Как я водку пила

   Да-а. Давненько я не брала в руки шашек!
   Принесли. Ну,думаю, сейчас как сделаю глоток давно забытого напитка - и сразу вырубится моя печень. Либо оглохну от опьянения и упаду со стула. Либо запою протяжную русскую песню к удивлению сидевших рядом итальянцев.
   Они и без того пучили на меня глаза: пришла такая тётка в кепке, села за стол и решительно заказала себе рюмку водки с селедкой. Во вторник. Без шумной компании. Типа, так всегда в это время.
   Осторожно сделала глоток. Сижу. Жду,когда печень даст в бок,или небо упадет на голову.
Минута,другая.Смотрю, а ничего и не случилось страшного! И печень спокойна, и небо на месте. Расхрабрилась я и махнула всю рюмку, закусив давно забытой, почти табуированной селедочкой. Да с картофанчиком и свежим лучком! И так мне было в этот момент хорошо, что 1 час в "Петровиче" пролетел,как эти 50 грамм, с большим вкусом.
   Наутро проснулась и осознала, что жизнь-то, как ни крути, прекрасна!
   Какие финты надо подчас сделать, чтобы напомнить самой себе, что ты уже знала, но стала забывать.

   PS Посвящается клубу "Петрович", Андрею Бильжо* и его дивной кухне.
   18.02.2020
___________________________________________
   *Внесен в реестр иноагентов в РФ


Рецензии