Немезида 1974
Бабушка хочет разъехаться со своей дочерью, разменять квартиру, боится, что тетка Валя меня выживет после её смерти. Придётся пройти через суд ... Мне противно вмешиваться, но бабушка уговаривала. Единственно положительное, что этот суд находится в прекрасном особняке восемнадцатого века, кажется, здесь жила семья Рериха. Любуюсь замечательной резной лестницей и интерьером. Бабушка говорит, что тётка Валя (она работает на фабрике-кухне) таскает сумки с продуктами судье, поэтому та тянет время. Не очень верю: из-за этого судья будет пачкать руки?
март
Иногда пишу стихи. Не для печати, не для будущего. Просто сами появляются. Кроме Татьяны, никто про них не знает. Она говорит, что я - как человек - хороший, и это отражается в стихах. В остальном, они не особенно отличаются. Но их никогда не будут печатать. Не то содержание и темы.
Меня это не волнует. Взяла в библиотеке Толстого, на Большом проспекте, альманах "День поэзии", и ничего абсолютно не нашла интересного. Кроме одного стихотворения с привязчивым ритмом. Я даже не хотела бы в таком сборнике печататься.
Мои стихи только для меня.
"Мокрая погода.
Дождик лили и лил,
Как в далёкой Африке
Слёзы крокодил.
Вся насквозь промокшая,
По улице иду,
Где-то там в Австралии
Скачет кенгуру.
В Северной Америке
Всем внушая страх,
Носится по прерии
Бешеный мустанг.
Йоги живут в Индии,
В джунглях бродят львы,
Гангстеры - в Чикаго,
Здесь - лишь воробьи.
Нет ни монополий,
Ни индейских стрел ...
Скучно жить, товарищи,
В СССР.
Даже и влюбиться
Не найдёшь в кого,
Хочешь застрелиться -
Не достать ружьё.
Бродишь лишь по улицам
С самого утра
И слагаешь в рифмы
Разные слова.
апрель
Мои стихи, гуляя около садика Эрмитажа :
"Налетели ко мне
Дни весенние.
Зазвенели они
В яркой зелени.
Не забыть вовек
Мне их пения,
Дни весенние,
Дни горения.
Все мечты мои
В нетерпении.
Они требуют
Воплощения...."
И ещё :
Сорвался голубь с вышины
И промелькнул порхающим листом.
Пенсионеры на солнце
Прогревают лысины,
Как-будто весны суть
Заключается в том.
На каждой скамейке
Кучки старушек
С глазами рысьими.
Одни блаженно
Кормят птюшек,
Другие гневны на прохожих
Немыслимо
".
май 1974
Уволилась из Военкомата. Поехала в Текос .
На пляже продают пластинки самодельные с песнями Рафаэля. Записаны на рентгеновских снимках, на которых хорошо видны кости или чей-то череп. По рублю штука. Все песни из фильма.
Громкоговоритель гремит на весь пляж. Смотрю на море и пребываю во вселенской грусти до слёз. Но очень приятная грусть. Почти счастье.
С папой катаемся на его новых "Жигулях" по окрестностям и в Геленджик . Едим мороженое и пирожные. Любуемся пейзажами и горными дорогами.
Папа любит рассказывать про всякие ужасы, аварии и показывает роковые места .
***
Вернулась домой. Опять готовлюсь к вступительным экзаменам. Часто беру книжку и брожу по улицам, больше всего люблю садик на площади Искусств . Огромный зелёный ящик служит мне скамейкой, там никто, кроме меня, не сидит. Кормлю воробьев. Вчера меня там всё-таки заметили . Проходил мимо мужчина средних лет, такой весь прилизанный, и уставился на меня. Я не выношу, когда на меня долго смотрят. Ещё чего-нибудь скажет. Я встала, чтобы уйти. Тут он со мной заговорил. Кинооператор какой-то. Пригласил на роль в эпизоде, у меня, видите ли, выразительные глаза. Нужно смотреть на кого-то, заплатят рублей триста. Неплохо . Но ни каких капризов. Искусство требует жертв. И еще много чего наговорил, непривычного. Я внимательно посмотрела на него. Он сам - как выжатый лимон. Не хочу быть жертвой искусства.
***
Еще один поэт пристал ко мне там же. Читал свои стихи про памятник Пушкина и голубей. Какие- то странные люди ...
Ещё некто подарил книжку "Поющие в терновнике", напечатанную в издательстве , где он работает.
Был и драматург в придачу, имени которого я не слышала, а он уверен в своей популярности.
Литературное место - эта площадь Искусств.
август
Снова не поступила. Депрессия. Может попробовать в Герцена? Но не хочется. У меня непонятная антипатия к педагогическому институту . Один раз уже понесла документы, но вернулась в последний момент . Интересно, что и мама относила свои документы в Герцена на русское отделение заочное, её приняли , но она не стала учиться, нужно было работать, чтобы жить на что-то.
сентябрь 1974
Устроилась на работу в издательство " Наука", курьером. Отвозить корректуру в типографии, авторам. Можно спокойно читать, когда нет работы. Издательство находится в красивом месте, на Менделеевской линии.
Мне здесь нравиться. Публика - редакторы, корректоры, выпускающие, авторы . Очень симпатичная моя начальница, Анна Соломоновна. Спокойная, умная и красивая.
декабрь 1974
Переезжаем с бабушкой в новый район. Прощай, тётка Валя, со своими тряпками, пирожными, вторым мужем, Лёликом, сюсюканьем и коммунальными интригами!
В квартире необыкновенно светло. Небо в три четверти окна .
Свидетельство о публикации №220030700829