Посвящается Дню Победе
С кем делил я радости и горе,
Так уж видно было суждено,
Что к тебе я не вернулся вскоре.
Мы с тобой знакомы были мало,
Этим годам счёт вела война,
Бесконечным время мне казалось,
Жизнь будто вовсе замерла.
Я не помню, был ли тогда день,
Чтобы утром солнце поднималось,
Всё живое пряталось как тень,
День и ночь в единое смешалось.
Что я ел, теперь уже не помню,
Как я выжил знает одна мать,
Только всё добыто было кровью,
Мы учились жить и побеждать.
Не было постелей и кроватей,
Спали на соломе у печи,
Всё,что было оставалось в хате,
В ней культурно жили палачи.
Мне от рода было всего десять,
Что я знал, что видеть мог,
Хлебом не успел ещё наесться,
А теперь и вовсе без него.
Вот она помещичья Россия,
Старосты, полиция, зверьё,
И рабы голодные, босые,
Впряжены в немецкое ярмо.
Умирать сначала было страшно,
Убивать могли нас ни за что,
До краёв наполнилася горе чаша,
Стало партизанским всё село.
Март, весна сорок четвёртый,
Немцев будто ветром понесло,
Нас они вписали в список мёртвых,
Жить нам было богом суждено.
Здравствуй моё милое село!
Воскрешая память о героях славных,
Много лет с тех пор уже прошло,
Но тех дней мы не забудем давних.
Без слёз я не могу писать это. До ареста отца мы жили в городе Старый Крым.
Мой отец работал директором школы.В 1938 году был арестован.
Тогда мне было пять лет, но как сейчас помню милиционера на которого бросался брат за то что он засветил его ещё не распакованную фотоплёнку.
В 1938 году с армии вернулся мамин родной брат и он мне заменил отца. Мы жили одной семьёй бабушка, дядя, мама, мой старший брат маленького роста (лилипут)и я. Вскоре мы переехали в город Феодосию.Дядя работал в мастерских автодора, а мама на швейной фабрике.
Во время войны Мама шила фуфайки для солдат, поэтому с эвакуацией опоздали.Город Перекоп был уже в руках у немцев, а море заминировано, и единственный выход эвакуироваться в маленькое село,не далеко от города. Уже в ноябре 1941 года немцы заняли село. Сразу же были установлен порядок существования В то время, не реже двух раз в месяц немцы проводили облаву на ребят, по селу проезжала душегубка и кто не успевал спрятаться сажали в машину и отправляли на станцию, а от туда везли в Германию. Хотя мы знали об этом, и каждый сделал место куда мы прятались, но ещё надо было знать время и день облавы.В то время моему дяде Харлампию было 30 лет, комсомолец,первым ушёл в партизны, за ним последовали и остальные.В начале он был на легальном положении.
Дядя перевёз с мастерских, где работал не большой токарный станок и в селе точил, как тогда он говорил, зажигалки.На самом деле он изготавливал запалы для партизан.Электричества не было и в движение станок приводили мы по очереди его жена, брат, и я. Кто-то все же донёс в полицию и в конце 1943 года дядя был арестован, а в начале 1944 г. зверски убит. Мы как семья партизана подлежали отправке в лагеря, но планы немцев по уничтожению населения Крыма были известны Красной Армии. В марте 1944года Крым был освобождён.
Радость была не долгой уже в апреле 1944года мы были высланы в Казахстан.
Так я и вся наша семья, будучи греками были лишены исторической, исконной нашей родины.
Я Пармаксиз Виталий Николаевич Окончил Харьковский Авиационный Институт, Отработал сорок лет на Саратовском Авиазаводе. Мне сейчас 88 лет продолжаю работать теперь уже просто рабочим, в городской библиотеке.
В страшном одиночестве доживаю свой век. Это стихотворение было написано мной в честь тридцатилетия со дня победы.
Свидетельство о публикации №220030801117