Принципиальный человек

Было бы неплохо инсценировать своё исчезновение. Это было бы гораздо забавнее, чем уйти в монастырь. Кстати, мама уже обрадовалась, что я так и сделаю. А недавно она мне сказала такую глупость, что я просто поразилась, насколько она живёт в другой реальности, совсем далеко от моей реальности. Она мне тут месяц назад посоветовала подсидеть свою начальницу и стать руководителем отделения. Она явно не в своём уме, чтобы предлагать мне подобное.

Такое ощущение, что всю жизнь я общалась с неадекватными людьми, которые видят меня через призму каких-то стереотипов мышления, сравнивая меня с общей массой людей, которые мыслят одинаково и совершают одинаковые поступки. Никогда мама не видела во мне и никогда не увидит уникальную личность, с мозгом, отличным от мозга других людей, проницательный мой ум, и если бы к нему ещё чувства подключались правильные, то мне бы не было цены.

Я могла бы помогать людям выходить из сложных внутренних конфликтов, но, к сожалению, я плохо чувствую людей, не могу понять, кому можно говорить правду, а кому это преждевременно. Каждый меряет других людей по себе, и ему кажется, что все люди думают также, как он, а когда оказывается, что человек имеет другое мнение, то люди обычно считают, что с ним не всё в порядке.

Посредственные люди думают одинаково и ищут себе собеседников с такой же точкой зрения, чтобы не заморачиваться. Люди с более развитым интеллектом обычно рассматривают все варианты и мнения, но есть особые принципы, от которых принципиальным людям трудно отступать.

Всегда считалось, что принципы - это хорошо, но принципиальный человек - это плохо, потому что он выбивается из общей массы беспринципных людей и часто мешает им жить и работать спустя рукава.


Рецензии