И мысли и сердце свое постоянно упражняй в набожно

1. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

«И мысли и сердце свое постоянно упражняй в набожности.

У людей слыви безумцем, у Бога – мудрецом».

Св. Игнатий Лойола

Основой духовности св. Игнатия являются «Духовные упражнения». Эта небольшая и простая книжечка, предназначенная не для чтения, а для размышления и осуществления, содержит ряд правил, указаний и способов молитвы, которые помогают человеку упорядочить свою жизнь согласно Божьей воле.

Частично предоставленные здесь способы молитвы (медитация, созерцание, общая и обстоятельная исповедь и два метода облегченной молитвы) следует воспринимать в качестве помощи и в более облегченных и в продвинутых способах молитвы, в которых все большую роль играет чувство.

В процессе молитвы следует различать: начальный этап, когда необходимы определенные методы, и продвинутый, на котором человек спонтанно достигает единения с Богом, независимо от предлагаемых методов молитвы. Хотя св. Игнатий предлагает разные способы мысленной молитвы, он однако предоставляет большую свободу выбора. Желая поделиться с нами своим богатым опытом в области молитвенного общения с Богом, он хочет помочь тем, которые стремятся начать молиться внутренней молитвой – разума, воли и сердца.

Папа Пий XI 25 июля 1922 г. Объявил в Апостольской конституции Summorum Pontificjum св. Игнатия Лойолу покровителем всех духовных упражнений и выразил особое доверие к его методике, а в энциклике Mens Nostra от 20 декабря 1929 г. Призывает к распространению Духовных упражнений и их использованию.


  Перевод с украинского яз: Кручковская О. 16.03 2014г.Б.


Рецензии