Вектор Победы

  Неожиданно обнаружил созвучную своим размышлениям мысль о том, что в праздновании Победы проявляется раздвоенность общественного сознания, совмещающего в себе несовместимые идейные позиции. Как ни странно автор этой мысли из противоположного идеологического лагеря.
 
Конечно, он преследовал простую цель очернить идею праздника, но при этом высказал нечто,заставляющее задуматься.

  Собственно речь идет о плане германского руководства в отношение территории, которую планировалось завоевать в ходе войны с СССР. Не стану приводить конкретику этого плана. Желающие легко найдут ее в интернете. Суть в том, что в части ликвидации экономического потенциала, сокращении населения, а также его физической,интеллектуальной и нравственной деградации этот план во многом совпадает с тем, что удалось достичь в ходе реформ.
 Отсюда повисающий в воздухе вопрос: как совмещается подвиг народа в Великой Отечественной войне с тем глобальным поражением, которое мы понесли в 90-е годы? Можно ли праздновать Победу, не давая оценки этому поражению, не извлекая из него уроков и даже, делая вид, что его вообще не было? Почему, вместо того, чтобы проклясть творцов этого капитулянства, мы строим им капища?

 Ведь миллионам советских граждан, которые отдали свои жизни ради Победы, и в страшном сне не могло присниться, что в том будущем, которое они видели в своих мечтах, страна развалится, что русские станут в ней изгоями, что в ней появится разжиревший слой, который подомнет под себя и людей, и общее богатство, и принципы.

 Совершенно очевидно, что логика Победы находится в неразрешимом противоречии с нынешним жизненным порядком. Не менее очевидным является и то, что они конкурируют.

 Скажу больше. Идея Победы сегодня-это форма самоорганизации масс и единственная реальная политическая альтернатива социально-политической безнадеге, которая царит на российских просторах. Она не рождена в кабинетах, за ней зримые образы того о чем так истосковался народ: справедливости, честности, бескорыстности, жертвенности.

 Совершенно понятно, что если эта идея овладеет массами, врагам России, где бы они не находились, долго не устоять.
 
Поэтому она и все ее символы подвергаются непрерывным злобным атакам. Чем ближе к юбилею, тем яростнее и лживее нападки.

 Нельзя не видеть  в кого и куда наносятся удары: Сталин, герои войны, военные успехи Советской армии. Старания понятны. Это символы. Убери их и Победа поблекнет, потеряет свою привлекательность. Нельзя нам этого допускать. Победа без Сталина, без ВКП (б), без массового героизма советских людей -это стерилизованный вариант подлинной истории. Может он кому-то и удобен, да только правды в нем ни на грош.
 Говорят о жертвах. Они, конечно, были, потому что была страна на историческом переломе, только вышедшая из революции и гражданской войны. Была внешняя агрессия и острая политическая борьба. Разве в аналогичной ситуации в других странах было по другому?
 
 И вообще хочется спросить: вы ищите всех повинных  в человеческих жертвах или вас интересует только то, чем можно опорочить Сталина? Если всех, то предлагаю обратить внимание на жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Их только к концу 1945 г было 320 тысяч. Причем это те жертвы, которые не имели военного оправдания. Они специально планировались как жертвы мирного населения для того, чтобы оказать психологическое воздействие на мир и, прежде всего, на СССР. Решение об атомной бомбардировке принимал Президент США Г.Трумэн. А как насчет массовых жертв среди мирного населения при агрессии против Югославии, Ирака, Ливии?  А не интересуют ли вас обвинения Израиля в массовых жертвах населения со стороны Международной комиссии по расследованию его преступлений, созданной в 1982 г.?

 Раздвоенность сознания это результат раскола жизни. Такова реальность. И поэтому перед трибунами на Красной площади пройдут две колонны. Одна-это бессмертный полк, во главе которого пойдет И.В. Сталин. В этой же колонне пойдут герои панфиловцы, молодогвардейцы, Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина, Александр Матросов, Виктор Гастелло, Евгений Родионов, Александр Прохоренков, 9-я рота и все 27 миллионов отдавших свои жизни за Родину в Великой Отечественной войне.

 Но будет и другая. В ней будут генерал Власов, Степан Бандера, полицаи и все предатели и хулители России.

  И надо бы понимать, что находиться можно в одной из колонн.   


Рецензии
Идея Победы как форма самоорганизации масс может иметь место только на фоне отсутствия других значимых достижений, по меньшей мере, за последние 30-40лет. Идея же Победы НЕ может быть реальной политической альтернативой, кроме как рожденной в кабинетах виновников в этом (поражении последних 30лет).
Народ под интервенцией пропаганды давно потерял интерес к социально-политической справедливости. Ее давно подменили на народное согласие с сложившимся положением дел, которое усиленно муссируют как праздник 4 Ноября.
В то время как празднование Дня победы превращают в победобесие те, кто лично слил все достижения государства, надо понимать, черти имеют глубинные соображения на этот счет, поэтому, год от года, раздувают все большую истерию.
Совершенно НЕ понятно, каким образом идея, овладевшая жалкой сотней миллионов бедных, отупленных и разрозненных пропагандой жителей РФ, может противопоставить себя кому либо, кроме как более слабым?
НЕ символы Победы подвергаются непрерывным злобным атакам, а деструктивная ложь, попытки негодяев освоить эти символы как личные достижения, как они испоганили Бессмертный полк, прислонившись к нему своей ничтожной сущностью подонков, по недоразумению оказавшихся во главе этого процесса.
Не понравилось. Ваши эмоции затмевают разум, выдаете желаемое за действительное.

Евгений Третий   09.03.2020 13:15     Заявить о нарушении
Скажу сразу: то, что вам не понравилось для меня показатель правильности высказанных соображений. Я вам уже раньше говорил, что у вас каша в голове. Эклектичная смесь из порой прямо противоположных представлений, а чаще просто лозунгов. И даже не пойму, что вами руководит, кроме мелкого тщеславия и непомерно раздутого самомнения. Дело даже не в том, кто из нас прав, а в том высокомерии, с которым вы хлещете по тому, что дорого "жалкой сотне миллионов бедных, отупленных" людей. С чего вы решили, что вы выше этой сотни миллионов? Можно спорить, можно не соглашаться, но нельзя проявлять неуважение к людям и возносить самого себя. Не стану апеллировать к вашему разуму, но уж хотя бы адекватным-то попробуйте быть.

Олег Виноградов 2   09.03.2020 13:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.