Неважное

   Едва ли вечер, но чадит  уже облаками печь луны. Стараясь разогнать дым, дует она щёки, но так его вдоволь, что вязнет небо, тестом оплывает на лес, льнёт к земле. Серая ночь марта шелушится сугробами, томится, мёрзнет... чудит!
   Что, творясь под её покровом, не ново?! Даже то, что старо, отрывается новой страницей. Да только не разглядеть того в темноте. Клякса воды сливается с чернильным пятном неба, и лишь стволы берёз моргают, как белый шум в тишине.
   Но в бутоне жемчужных лепестков солнечного света, проявляется понемногу пруда негатив. Угадывая очертания рыб, путаешься, узнаёшь их в забродившей листве, в киселе ила, отважившегося на вдох. И только утомишься сокрушаться, как явным становится дно, лёгкое с виду, засеянное причудливыми комьями  лягух. Пытаясь разбудить их, мелким костлявым кулачком стучится о воду дождь. Он вероятно слеп, им заметно рано, спят ещё неудобно.
   Тут же, глядясь в треснутое зеркало воды, плавунцы жонглируют ртутными шариками воздушных пузырей. Жуки грубы и жестокосердны. Заметно, что оберегая от них, мускулистая волосатая рука кубышки придерживает малиновых от возбуждения карасиков с перламутровым пузом подле, не отпускает от себя далеко. Неожиданно нежна. До поры, пока не окрепнут. Или позже чуть.
    Пестуя, трудно разжать объятия в один нАкон*. И неважно,- то ли это всего лишь одна зима, то ли жизнь одна.


____________________
* в один нАкон - разом


Рецензии
Рассказ затронул душу. Вызвал воспоминания о марте с его неустойчивой погодой, мягкими сугробами и долгожданным теплом. Ясное солнышко в марте и светит, и пригревает понемногу.
Почему же неважное? Красота природы всегда важна. Вспомнила прекрасные картины чудесного художника Абрама Маневича. Его мартовский пейзаж видела в художественном музее в Харькове. Какой у него снег на полотне... Это надо видеть.
Спасибо автору за хороший образный рассказ о природе и вызванные им дорогие для меня воспоминания.


Ирина Карпова 4   30.07.2023 16:56     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.