Що таке Украiна

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». –М.В.Ломоносов.

Глядя на прыгающих и кричащих на Украине подростков: « Кто не скачет, тот москаль»,на снос памятников Сталину и Ленину, невольно хочется спросить украинцев:   «А знают ли они историю своего государства»? Историю многострадальных народов Малороссии: русинов, русских проживавших на территории нынешней Украины?!
 Знают ли они происхождение украинского языка и почему появился проект Украина?
 -Украинство, как политическое движение возникло в конце XIX века в Галиции, принадлежавшей тогда Австро-Венгрии. Для австрийских властей –это была ценная находка! Австрийские власти рассматривали русское население Галиции как естественный противовес полякам. Однако вместе с тем они боялись, что русские рано или поздно захотят присоединиться к России. Поэтому идея украинства была для них как нельзя более удобна – искусственно созданный народец можно было противопоставить и полякам, и русским.
До революции украинцами себя называли только те, кто отрёкся от православной веры и перешёл в грекотатолическую (униатскую) на территории Галиции.
И слово «украинец» обозначало не национальность, а принадлежность к религии.
-Знают ли «прыгающие» о национальной принадлежности своих знаменитых сограждан?!
Богдан Хмельницкий в универсале к казачеству писал:  «Я потомственный русский шляхтич »…
В музее Тараса Григорьевича Шевченко находиться его паспорт, где записано-православный малороссиянин.
Григорий Саввич Сковорода;- странствующий философ, поэт, баснописец и педагог  о себе писал : «Я босоногий русский философ»
В паспорте Ивана Франко - писателя, поэта, учёного, публициста и деятеля революционного социалистического движения в королевстве Галиции и Лодомерии, написано -русин, а Леси Украинки (Косач) русинка.
В своём дневнике Иван Франко оставил запись: «Меня сегодня кровно образили (оскорбили по- польски), меня обозвали украинцем! Хотя все знают, что я-Русин».
Уверен не ведают «прыгающие», что в 1914 году были созданы первые концлагеря в Европе, на территории Галиции для русинов, которые отождествляли себя русскими и помогали русской армии.Знают ли они о массовой резне коренного населения, учиненной в Галиции, Буковине и Закарпатье австро-венграми в 1914-1917 годах.
-Рассказывали ли им деды, как в 20-х годах после победы в гражданской войне, русских и малоросов переделывали в украинцев?
Вот краткая инструкция по национальному строительству, после  X съезда РКП (б) в марте 1921 года, и майского заседания Политбюро ЦК Украины:
-создать Украинскую советскую республику (УССР) из территорий Российских малороссийских губерний
- во время переписи 1926 года русских записывать как «украинцев»
-упорно работать над созданием «украинского языка», максимально отличающегося от русского
- украинизировать делопроизводство, агитпроп, комсомол, пионеров, профсоюзы, газеты, школы, ВУЗы и так далее.
Тому , кто отказывался подвергаться насильственной политике украинизации, грозило общественное порицание и, более того, уголовное преследование!

    Радости от украинизации жители новоиспечённой Украины не испытывали. Становиться украинцами не хотели. Разговаривать на украинском языке не желали. Украинской культурой не интересовались. Украинизация вызывала у них в лучшем случае раздражение, в худшем – резкое неприятие и неприязнь.
       Вот как описывал народные настроения «свидомый» украинизатор от КП(б)У, нарком просвещения УССР Затонский: «Широкие украинские массы относились с… презрением к Украине. Почему это так было? Потому что тогда украинцы [в смысле украинофилы – А.В.] были с немцами, потому что тянулась Украина от Киева аж до империалистического Берлина. Не только рабочие, но и украинские крестьяне не терпели тогда «украинцев». В своих протоколах крестьяне писали нам: мы все чувствуем себя русскими и ненавидим немцев и украинцев и просим РСФСР, чтобы она присоединила нас к себе»
И глядя на прыгающих и орущих подростков, хочется напомнить выступление И.В.Сталина  на Х съезде РКП(б)(1921 год): «...Недавно еще говорилось, что украинская республика и украинская национальность – выдумка немцев!!! Между тем ясно, что украинская национальность существует, и развитие ее культуры составляет обязанность коммунистов. Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы!!!»
И после Его выступления началась украинизация-превращение русских,малоросов,русин  в украинцев!!!
Так появилась страна - Иванов не помнящих родства-украина,уничтожающая сегодня памятники своих создателей.

Р.S.
Люди забывшие свое прошлое, не имеют право на будущее- древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля.-  Платон.

А это ссылка на вырезки из советских газет периода украинизации.
https://yandex.ru/video/preview/9367919364314130860
А вот результаты исследования ЮНСКО в отношении происхождения украинского языка!!
https://www.youtube.com/watch?v=cTM-hCwoEl4
А это о Бандеровщине:
Телеканал «СПАС» | БАНДЕРОВЩИНА. СЛЕДЫ ИМПЕРИИ


Рецензии
Чуки! Не пора ли перестать врать. Богдан Хмельницкий малоросс! Мова была и будет, она сродни всем славянским наречиям. Совсем зачукался, какую прыть взял. Поляки хотели истребить хохлов, а Жовнер в переводе на русский означает жовнер = польский солдат наёмник. Ну как корни? Зайди в википедию, для интереса. Украина и Россия, и Белоруссия три народности, которые переплелись корнями. Сейчас украинский народ одурачили, такие особи как жыдобандэры Бэээээня Коломойский и Зэээээля его личный паяц и что? Сколько веревочка не вьётся, да кончик найдётся. Была Россия и ЕСТЬ, также и Малороссия. А.С.Пушкин называл Н.В. Гоголя гениальным малороссом. Тарас Бульба, Остап его сын и предатель перебежчик к ляхам Андрий русские? Русины? Та нееее! Хохлы. Речь западных украинцам это смесь австрийско-венгерско-польская, у восточных украинцев другая, славянская, певучая, родная. Малороссии БЫТЬ. Чуки-пуки....

Надежда Халилова   05.06.2022 17:52     Заявить о нарушении
Надежда,украинцы-это русские забывшие свои корни. Украинский язык искусственно создан и был внедрён Австро0венгией с целью разъединения народов!
То,что Вы называете Малороссией можно назвать молодая Россия!

А вот результаты исследования ЮНСКО в отношении происхождения украинского языка!!
http://www.youtube.com/watch?v=cTM-hCwoEl4

Он произошёл от русского!
С уважением чуки...

Михаил Жовнерчук   05.06.2022 19:08   Заявить о нарушении
Я не верю этому Юнеско! По этого они говорили, что украинцы Черное море выкопали. Правду знает только Бог, а история Украины в её сказаниях народных и былинах, в её кобзарях, песнях и поэзии, это не перечеркнуть, никому, ни жыду, ни ляху! "Ихалы ХАЗАРЫ с ярмарки до Дону пидманули Галю и взялы с собою" Песня такая есть.

Надежда Халилова   05.06.2022 20:09   Заявить о нарушении
Мы не собираемся Вас переубеждать. Факты изложенные в статье вас не убедили,Бог Вам судья. Продолжайте верить в сказки ...

Михаил Жовнерчук   05.06.2022 20:52   Заявить о нарушении
Сказочник тут Жовнер. И его злобный пидбрехач Иванко!

Надежда Халилова   06.06.2022 04:16   Заявить о нарушении
,Надежда,вера-это знание!
Вы модите не верить нам,а учёным?

http://www.youtube.com/watch?v=nJxQIRoQ9us

Посмотрите, прозреете, извинитесь за своё незнание.
С уважением чуки...

Михаил Жовнерчук   07.06.2022 14:31   Заявить о нарушении
Учёные? Те которые атеисты ничего не знают.

Надежда Халилова   07.06.2022 17:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.