Гримасы рыночн. любви. Продам за водочку все тайны

Продам за водочку все тайны
Наши отношения с Оксаной зашли в глухой тупик. Меня раздражала вся эта неопределённость и недосказанность. Мы как-то вяло плыли по течению жизни, то сталкиваясь, то снова расходясь в разные стороны. Меня это не устраивало. Хотелось определённости, стабильности, надёжности, любви, уюта, заботы, ласки. А всего этого не было. Я чувствовал себя одиноким отшельником на тесном острове, на котором только есть мой дом, рынок и несколько знакомых мест. Мой мир сузился и съёжился, и ничего конкретного не было видно даже на горизонте.
Я уже собирался лечь спать, как тишину нарушил звонок домашнего телефона. Звонила Любовь, подруга Оксаны и её бывшая кума.
– Мы здесь в баре возле дома. Возьми с собой что-нибудь выпить и приходи.
Я послушно взял бутылку коньяка, подаренную мне ещё 23 февраля хорошей соседкой Еленой, с которой у меня в те времена были тесные коммерческие отношения, и рванул в бар. Я надеялся увидеть там Оксану и не ошибся. Была там ещё и Таня, наша общая с Оксаной соседка. Дамы уже были подшофе. Они весело щебетали и смеялись. Я достал принесённую бутылку, рассчитывая на продолжения застолья. У Любочки радостно заблестели глаза при виде «Жан-Жака». Однако Оксана достала мобильник, посмотрела, который час, и сказала, что она скоро едет на оптовый рынок, так как записалась на автобус. Я сказал, что тоже тогда иду домой, если уходит Оксана. У Любочки резко упало настроение. Я собирался уже уходить вслед за Оксаной и Таней, но дама решила не сдаваться, чтобы вернуть бутылку на стол, и схватила меня за руку.
– Постой, не уходи. Давай посидим.
– Ты же знаешь, – заявил я, – я не по пьянке, хотя пьянка, как и любовь – дело добровольное. Пойду-ка лучше спать.
– Постой! – снова оживилась мадам, облизывая губы. – Купи мне хоть сто пятьдесят, а я тебе что-то интересное расскажу.
Чтобы отвязаться от надоедливой подруги Оксаны и узнать, что же она хочет мне рассказать, я купил ей водочки, а себе бокал пива. Любовь расплылась в довольной улыбке и положила свою руку мне на шею.
– Да будь ты энергичнее! Она тебя любит! Она не хочет жить с Юрочкой! Вы должны сойтись! Вот я открою тебе один секрет… – и дама начала прихлёбывать водочку …как чай.
Я ещё никогда не видел, чтобы водку пили с таким удовольствием. Некоторые пьют залпом, другие – по чуть-чуть, третьи – скривившись и стараясь побыстрее чем-либо её закусить, четвёртые – разбавляют водой. Любочка водку прямо-таки смаковала, наслаждаясь каждой капелькой. Я давно уже выпил бокал пива, а моя собеседница не одолела и половины стакана.
– Вот послушай, – продолжала она. – Однажды, когда она с ним не жила, Юрочка позвонил, вызвал её в парк и сказал, что принёс шоколадку. Оксана вышла в парк, а Юрочка уже сам успел съесть принесённую шоколадку. Ей было так обидно и неприятно! Ей просто его жалко. Вот и всё! А Оксана хочет ребёнка. От кого угодно. Так вот ты и постарайся ей угодить!
– Как постараться, если она со мной не живёт?
Было уже одиннадцать вечера. Бар закрывался, и нас попросили на выход. А Любашеньке так хотелось ещё сто пятьдесят в обмен на тайны подруги. Она начала прямо-таки давиться словами:
– А ей советовала ехать с тобой в Крым, а она всё колебалась.
– Как, ты и о Крыме знаешь?
– Ну, конечно, ведь мы подруги…
«Преданной» подруге пришлось залпом допить спиртное, чтобы не оставить, не дай бог, его в баре. На улице её совсем развезло, и мне пришлось её поддерживать. Она ещё что-то трещала, как сорока, а мне отчётливо вспомнился случай полугодовой давности. Я, Оксана и наша Любовь сидели в одном баре в центре города. Мы с Оксаной немного «расслабились», а подружка в этот раз спиртное не экономила и быстро взяла нужный «вес». По-моему она в этот день поминала своего бывшего мужа Славика, который преждевременно умер. Это не помешало ей зорко смотреть по сторонам. Недалеко от нас в отдельном кабинете тоже «расслаблялись» трое парней. Один из них пошёл в туалет. Любочка тут же чуть ли не побежала следом и начала стучать в закрытую дверь. Ошеломлённый парень её впустил. Не знаю, о чём у них там шла речь, но дама вышла не очень довольной. Посидев немного с нами и как-то быстро забыв, зачем она пришла в бар, Любочка без стеснения «переселилась» к мужичкам в отдельный кабинет, а мы с Оксаной пошли домой. Поминки быстро приняли интимный характер.
Помня о легкомыслии дамы и её любви к сильному полу, я постарался от неё побыстрее избавиться. На моё счастье маршрутки ещё ходили, и мне не пришлось долго с Любочкой возиться. «Спокойной ночи тебе, навязчивая моя Любовь!» Впрочем, темпераментная дама могла в эту ночь домой и не попасть… 


Рецензии