В погоне за тенью. 69 глава

     - Я бы хотела сходить на кладбище, увидеть его могилу, - сказала Ульянка, со слезами на глазах посмотрев на Якова Самуиловича.
     - У меня машина стоит у подъезда, если хотите, можем прямо сейчас поехать. Просто, потом у меня не будет времени, - сказал Яков Самуилович.
     Ульянка тут же встала.
     - Да, я только переоденусь. Спасибо, - сказала она и ушла в свою комнату.
     - Кто это? - спросил Паша, подойдя к жене.
     - Адвокат Сергея Трофимовича, - надевая платье тёмного цвета, длиною чуть выше колен, с вырезом лодочкой, ответила Ульянка.
     - Что ему от тебя надо? Зачем он пришёл? - спросил Паша.
     - Прошу тебя, не сейчас. Я скоро вернусь и всё тебе объясню, - ответила Ульянка.
     - Ненавижу тебя! Ты растоптала мою любовь, семью ни во что не ставишь, подумай, что ты творишь! - выкрикнул Паша, хватая жену за локоть.
     Ульянка посмотрела на его руку, которой он крепко её держал.
     - Прости. Я не хотела, чтобы так вышло. Но ничего не могу с собой поделать. Я не люблю тебя, - спокойно сказала Ульянка.
     - Но его нет! Нет! А я, вот он я, живой и у нас с тобой дочь! Опомнись, наконец! - воскликнул Паша, не отпуская руку Ульянки.
     - Отпусти меня, мне больно. Пойми, наконец, не могу я так. Это неправильно и по отношению к тебе. Без любви жить нельзя, это значит, умирать каждый день. Да, его нет, но есть я, память о нём есть. Не могу я, пойми уже, не могу! - закричала Ульянка.
     У неё задрожали руки, подкосились ноги, в глазах потемнело и она стала оседать на пол.
     - Что с тобой, Ульянка? Мама? Ульянке плохо! - крикнул Паша, подхватывая жену на руки.
     Он положил её на кровать, в комнату вбежала Евдокия Семёновна, Паша выбежал за водой на кухню. Воду он передал матери и вернулся на кухню, где сидел Яков Самуилович. Он слышал крики, но продолжал ждать Ульянку.
     - Может Вы скажете... зачем Вы пришли? Что Вам надо от моей жены? - спросил Паша, подходя к адвокату.
     - Думаю, Вам лучше спросить об этом у неё. Простите... скажите Ульяне Ильиничне, я её на улице подожду, - сказал Яков Самуилович и быстро направился к выходу.
     Паша прошёл в спальню. Ульянка уже пришла в себя и поднявшись с кровати, поправляла волосы. Потом молча вышла.
     - Паша... сынок, послушай меня. Сядь, давай поговорим. Я знаю, как ты любишь Ульянку, знаю, как тебе больно. Но лучше так, чем потом жалеть, когда мучаясь, вы возненавидите друг друга. Ей тоже тяжело, просто отпусти её. Может однажды, она сама вернётся. Не забывай, благодаря ей, ты встал на ноги, только за это, я буду молиться за неё до конца своих дней, - говорила Евдокия Семёновна, сидя на кровати.
     - Да, знаю. Она помогла мне, очень... я не смогу жить без неё, мама. Она мой мир, она моё всё. Если она уйдёт - и мне нет смысла жить, - с отчаянием, сказал Паша.
     - Не говори так, сынок, грех-то какой. На всё воля Господа. Ладно, мне надо завтрак готовить, - вставая с кровати, устало произнесла Евдокия Семёновна.
     До кладбища ехали молча, Яков Самуилович, понимая состояние своей клиентки, не стал её беспокоить. По дороге Ульянка попросила остановиться, чтобы купить цветы. Оставив машину за воротами Новодевичьего кладбища, Яков Самуилович и Ульянка вошли на его территорию и пошли по аллее. Шли медленно и долго, наконец Яков Самуилович свернул с тропинки и пройдя между могилами с красивыми, но мрачными памятниками, подошёл к могиле Сергея Трофимовича - холму, засыпанному цветами и венками.
     - Тут он и лежит, - тихо произнёс Яков Самуилович.
     - Если позволите... я бы хотела остаться одна, - сказала Ульянка, не сдерживая слёзы.
     Когда мужчина отошёл и вышел на аллею, Ульянка присела у могилы и положила к изголовью цветы. Она провела ладонью по свежему холму, сжимая землю.
     - За что мне такая доля? Зачем ты встретился на моём пути? Что мне теперь делать в этом мире, где нет тебя? Господи... за что? - рыдая, произнесла Ульянка, вдруг упав на могилу. 
     Сколько она так пролежала, она и сама не ведала, пока не почувствовала чьи-то руки на своих плечах.
     - Ульяна Ильинична, нам пора идти, - сказал Яков Самуилович.
     Не дождавшись её, мужчина вернулся к могиле. Увидев её в таком состоянии, он подошёл ближе и помог подняться. Он довёз её до дома и сказал, что заедает завтра, чтобы подписать документы на продажу всего, что ей оставил Сергей Трофимович.
     - Надеюсь, в Неаполе Вам станет легче. И ещё... это ключи от квартиры, может они Вам понадобятся до отъезда в Неаполь. А это адрес. До свидания, Ульяна Ильинична. До завтра, - сказал Яков Самуилович, когда они вышли из машины.
     - До свидания, Яков Самуилович. И спасибо Вам за всё, - ответила Ульянка.
     - Не за что. Это моя работа, - ответил мужчина и быстро сев за руль своего Мерседеса, уехал.
     Ульянка вошла в квартиру, у неё кружилась голова, голода она не чувствовала, хотя не ела почти сутки. Пройдя в спальню, она прямо в платье легла на кровать и закрыла глаза.
     - Ты бы поела, дочка. Ведь заболеешь так, - услышала Ульянка голос Евдокии Семёновны.
     Ульянка с трудом приоткрыла глаза, потом медленно поднялась и села.
     - Я не хочу есть. Мама? Простите меня за всё, - устало произнесла Ульянка.
     - За что простить, дочка? За то, что разлюбила моего сына? Так ведь сердцу не прикажешь. Я, конечно, могла бы сказать тебе, останься. Стерпится - слюбится. Но не хочу, чтобы мой сын мучился. Вот внучку жалко, дети в такой ситуации больше всех и страдают, - сказала Евдокия Семёновна.
     - Знаю, мама. И всё-таки... простите меня, виновата я перед Вами и перед Пашей. Но иначе не могу, - сказала Ульянка.
     - Пойдём, дочка, поешь. Настюшу я покормила и в школу отвела. Пошли, - сказала Евдокия Семёновна.
     Ульянка встала и пошла за ней на кухню. Паша стоял у окна на балконе и курил сигарету. Объясняться или говорить с ним, Ульянка не могла. Немного поев, она убрала со стола и помыла чашки.
     - Уходить куда собираешься? Ведь жилья у тебя нет, - вдруг спросила Евдокия Семёновна.
     Ульянка с недоумением посмотрела на неё.
     - Пока не знаю... я... может... - тяжело выдохнув, запинаясь, произнесла Ульянка, отводя взгляд.
     Потом тяжело опустилась на стул и облокотившись о стол, уронила голову на руку.
     - Думаю, мы с Настей уедем. За границу уедем. Садитесь, мама, мне нужно с Вами поговорить, - попросила Ульянка.
     Евдокия Семёновна села и с тревогой посмотрела на неё.
     - Сергей Трофимович... он оставил мне всё своё состояние... квартиру в центре Москвы, загородный дом, кафе и два ресторана. Квартиру в центре, я могла бы оставить Вам... машину, которую водит Паша, он переписал на него и она принадлежит ему, - опустив голову, говорила Ульянка, заранее зная, что квартиру они не примут.
     Евдокия Семёновна была в шоке от услышанного, не зная, что и сказать.
     - Мне его машина не нужна. Квартира, тем более! Слава Богу, у нас есть крыша над головой. Теперь понятно, чем он тебя взял. На богатого потянуло, да? - с укором произнёс Паша, стоя за спиной Ульянки, услышав её слова.
     Ульянка застыла от его слов, потом медленно поднялась, повернулась к нему и размахнувшись, ударила его по щеке, от чего Евдокия Семёновна, вздрогнув, ахнула.
     - Простите... - произнесла Ульянка, посмотрев на свекровь и быстро вышла из кухни.
     Паша постоял несколько минут, потом, схватив бокал со стола, с силой бросил его в окно двери балкона. Стекло с треском разбилось и разлетелось по сторонам. Евдокия Семёновна стояла в стороне и плакала, вытирая рукавом платья мокрое лицо.
     - Прости, не удержался. Пропади всё пропадом, - сквозь зубы, со злостью произнёс Паша.
     Придя в себя, он вышел из кухни и зашёл в комнату. Увидев, что Ульянка складывает свои вещи, он остановился в дверях.
     - Опомнись! Что ты делаешь? Я дочь тебе не отдам. Слышишь? - воскликнул он.
     - Не нужно, Паша. Ты знаешь, что Настя уедет со мной, - спокойно ответила Ульянка, продолжая складывать вещи.
     Внешне она была спокойна, только лихорадочный блеск в её больших глазах, отражал её состояние.
     - Зачем ты так со мной? Чем я это заслужил, а? Я бы мог понять, если бы Сергей Трофимович был жив, но ведь его нет, нет, чёрт возьми! - воскликнул Паша.
     - Прошу тебя, Паша, мне и так плохо. Просто я не люблю тебя. Прости... - ответила Ульянка.
     - Ну и уходи! Убирайся! И машину забирай, мне ни от тебя, ни тем более от покойника, ничего не нужно. Уходи! - крикнул Паша и быстро вышел из комнаты.
     Оставаться дома, он не мог, выбежав за дверь, он выскочил на улицу. Потом остановился и посмотрел на чёрный джип, стоящий у подъезда. Развернувшись, он пошёл к дороге.
     Ульянка ждала возвращения дочери, чтобы вместе с ней уйти.


Рецензии