О гробовых дел мастере кубатчи гегаме

или о ПАРАДОКСАХ И АЛЬТЕРНАТИВЕ

Арташат. Четвертая столица  Великой Армении (осн. в 176 году до н.э.)  Благословенный край  земли армянской, веками живущий в виноградниках араратской равнины под вьющейся  лозой да под персиковым деревом.   Нарядившись  в яркую сиреневую мантию вардапета . Вкушая спелый  сочащийся кровью  мегрийский гранат….
Именно сюда устроился на проживание  умудренный годами старый одноглазый гробовых дел  мастер  - шутник кубатчи Гегам , не  пожалев денег на раскошный особняк в запущенном саду.   
Учредив  в своем подвале  Всемирную Академию гробовых дел имени Данте Алигьери и основав Институт погребения европейского значения. С платным членством в качестве альтернативы.
Украсив вход в подвал траурными венками  с брендовой надписью на шелковых лентах  - “Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу…”  и установив рядом будочку с вывеской « Все прах, все тлен, все суета» , где  соседская старушка торговала смайликами с видами на гору Арарат  и мороженым и семечками по доступным ценам.

Прожив  отпущенный ему срок и изрядно подустав,  стал Гегам виниться перед Господом  Всевышним в грехах своих – редком умении юродствовать и ставить ситуацию с ног  на голову,  желая себе вечного праздника  и несмолкающих фанфар.  Будучи мастером мыслить парадоксально, Гегам ,сидя под солнышком в своем винограднике  и размышляя о бренности жизни и праве иметь собственное мнение, противоречащее здравому смыслу, с утра  и весь день мастерил гробы - большие и маленькие. С позолотой и без. Лакированные, черно- праздничные. Нарядные с бархатом, обитые кружевами и атласом , заводные ,с  музыкой и канделябрами. Со смартфонами,  походным реквизитом, набором портативных шашек, шахмат и нард. Особенно удавались ему  детские гробики , мастерски обитые кружевной парчой.
Будучи философом от рождения,  любознательный Гегам , имевший  склонность к  размышлению, еще в раннем младенчестве  не соглашался с Кантом в его подходах к искусству парадокса. «Что за чушь – писал он в своем дневнике – даже Ницше , как это ни странно, не оспаривал невероятного человеческого  умения сделать невозможное возможным.  ” На небесах, друзья мои , - писал Ницше -как это ни парадоксально , уж вечер наступил . И все интересные люди отсутствуют. Их там никогда и не бывает”.   «Ха!-думал  малолетний гробовщик - что за хрень ! Оставим моралистов. Решительно пора публиковать свою монографию о теоретических основах гробоведения . Взяв за основу свои же патенты на этику и эстетику обращения с покойными».
 Шутника Гегама понимали не все .  «Кубатчи -   удивлялся клиент- что- то  я не понял. Мне для тещи один гроб, да попроще. Чего ты втюхиваешь  гроб для подростка, да еще с позолотой и бортовыми огнями . Мне он и даром не нужен У нас не мужской коллектив. У меня три дочки, жена, да вот еще и теща. Была.Упокой Господь ее нетленную душу!»
«Ахпер джан, браток –  участливо - привычно отвечал Гегам – жизнь – это праздник . Умей созерцать . Жизнь – это миг. А это расценки – на гробы, погребальные услуги  и наш поминальный ресторан “И на том свете  хорошо!". Приходи с женой и детьми . Моя Зарик  неплохо готовит. Особенно удается ей хашлама . Мма! Действует гибкая система скидок. К Новому Году – полный discount.  Бальные танцы. Выбирай ,  словом !»
«Мир непознаваем - отвечал посетитель– я, знаешь ли , ахпер джан, агностик.   И мне ничего  неизвестно о  действительной сущности вещей и ничего о  существовании Бога . Это весьма огорчает…
 А есть ли у вас пиво , холодное, как мертвая теща ?» -   неожиданно злобно вопросил клиент.
За забором усадьбы  вдруг долго, натужно завыла собака.  В гробу улыбалась мертвая теща. У задника сцены поминального  салона , украшенного стендом  с гробами,  стоял Кубатчи, выговаривая нараспев: «Гроб большой мужской  праздничный. К нему совершенно бесплатно  прилагаются женский (средних размеров) и детский.  Гроб старушачьий благотворительный, бесплатный. Вместимость – два мертвеца. Гроб сербряный женский. Предоплата .В нагрузку  - юношеский.С смартфоном. Гробики детские с мармеладом! Мужские – с шоколадом ! Гибкая система скидок !  Бери, разбирай !  Полный сейл ! Джингл бейлз! Happy New Year! Жизнь удивительна! Жизнь прекрасна !» - выпевал гробовщик
«Ощутима ли для Вас вся красота жизни ? Вдохнули ли   Вы  полною грудью воздуха вечности? Ах, как оглушителен шум опадающих осенью листьев! Как долго, как злобно ,как натужно лает соседский пес» -    неслось из динамиков парадоксально-риторически , веселя  отдыхающих в поминальном бреду…

Отмотав свой срок на этой бренной земле и  схоронив жену, Гегам распродал все - гробы и усадьбу, оставив себе небольшой гробик, в котором удобно было лежать, поджав  ноги к подбородку и, пока жив, ни о чем не думать.
Кубатчи решил напоследок увидеть и переоценить всех и вся на собственных  поминках, ибо в этом самом вечном из всех известных нам миров жизнь являла собой бессмысленно бурлящий поток ,в котором каждая человеческая особь была осуждена на размышления  о сути окружающих его вещей, их значимости для себя самого и , собственно, о нестерпимой душевной боли в груди, раздирающей сердце. Откуда взялась? Почему?..
Поминки прошли как всегда - неожиданно быстро, согласно и споро. Не было пролито ни одной слезинки. Никому из поминающих не пришла в голову ни одна свежая мысль. Об изжеванных старых и говорить не стоит. Старики и старухи, траченные молью, зрелые толстошеии  мужи с тугими кошельками из разряда благодетелей для черни, краснощекие  молодые бычки, несущие гроб, веселая музычка -- печальный дудук под аккомпанемент  зурны и доола.  Вот и весь прикид.
 
Шутника  Кубатчи схоронили на мхчяновском сельском погосте, где уже спали вечным сном все весельчаки на свете – жена Гегама Зарик, пара героев Карабахской войны, губернатор - мародер Лиска, шутники гюмреци – едоки печенных бараньих голов kjallas  и множество других.
Силами погребенных был организован  “ Покойницкий фонд”  для осущствления далеко идущих планов в области гробовспоможения Академия гробовых дел наладила выпуск акдемического  журнала «Гробы - затейники и их значение в мировой масс- медиа». Институт же погребения организовал  свой первый  всемирный форум “ Беседы о  мертвых душах” .
Могилу Гегама на погосте – высоком холме неподалеку от кладбищенской церковки украшало базальтовое надгробие, избражающее полуодетого  мастера верхом на стуле, сардонически улыбающегося вослед  прохожим. На надгробии же клинописным шрифтом были выбиты его последние стихи:
« На пустынной груди умирающей природы
Бесконечно, безнадежно плачет осень…
Печально и тоскливо дрожа умирают цветы, опадают листья.
В безжизненной душе моей бесконечно долго
Меркнут надежды, умирают сны.
Осень, холодная осень заполонила душу…» ( Амо Сагиян)

Осень неохотно перетекала в зиму. Весь Арташат и ближние деревни- Далар, Востан, Мхчян,Ншаван, Бюраван,- покрывшись клочьями первого снега, готовились к зиме. К новому Новому году. К Happy  New Year.   Каждый достойный житель района (а было их немало) тащил к себе домой что-нибудь такое-эдакое : гуся ли, индюка ли, или огроменного сазана из водоемов бывшего  премьера Ово Абрамяна. Тот был довольно неумыт, вонял потом и нечесан, зато настолько же уверен в завтрашнем дне , как и бывший президент – совладелец электростанций,медно-молибденовых копий,да хрен его разберет чего еще.  Вот тогда-то владелец погоста – мхчяновского кладбища-Тер айр Нубарян (друг и соратник бывших премьера и президента) – решил устроить новогодний праздник для погребнных прямо на погосте – перед надгробием улыбающегося гробовщика Гегама.
Из динамиков неслось веселое  «Джингл белз» Мертвяки в белых саванах с сильно накрашенными лицами и в яркой губной помаде вполуобнимку отплясывали еврейский народный танец “ Хава нагиле”  впермешку с  кочари.
Светало. Кубатчи Гегам продолжал все так же плотоядно и сардонически улыбаться на своем  надгробии. А шеренга покойников , испив свежей сазаньей крови, неровными рядами улеглась в могилы, оставив рыдать потного премьера, обнимавшего у церквушки осиновый кол .

«С Новым, 2020-ым!Друзья ,братья мои , ахпернер им !- вещал  с гаснущего экрана ТV  новый представитель власти, тезка Кубатчи Гегама…
Jingle bells, Jingle bells!!! Ха-ха-ха-ха!

И снова снился мне сон, мой удивительный сон…


Рецензии