Ореховая роща

   Мои бывшие хуторяне частенько с тёплой улыбкой вспоминают,  как земляк Борис упрямо пытается посадить в окрестностях родного хутора то абрикосы, то каштаны.

   Однажды, глядя на Борькино упорство, с Анной тоже надумали что-нибудь высадить. Замахнулись сразу на  ореховую рощу, а грецкие орехи привезла в подарок наша землячка Любочка из Ростова. Место долго выбирали,  продумывали. Хотелось, чтобы деревья росли на плодородной почве и в относительном затишье.  Наконец, остановились на Пасивке - под горой. Есть у нас такое местечко, очень любимое всеми поколениями тельманских жителей.

   Уже стоим с Аней на месте будущей рощи - с одной стороны перед нами простирается луг. Раньше здесь вилась узкая тропинка, по которой мы бегали в школу. А сейчас путается под ногами густая, высохшая трава, некошеная и даже не вытоптанная. С другой стороны молодые дикие груши заняли внушительное пространство, почти до самого бугра. 

   Наметили два ряда, выкопали ямки на большом расстоянии, чтобы деревьям, когда вырастут, тесно не было. С самыми светлыми чувствами и  добрым настроением посадили орехи.

   На следующий год я приехала проверить всходы - не нашла, а может просто не узнала среди травы молоденькие росточки. Ещё через год наведаться на нашу ореховую плантацию не получилось. Приехали с Анной прошлой осенью, и пока она собирала шиповник, я решила посмотреть, как там наши орехи поживают. Меня встретили мощные заросли из высоких трав, буквально в человеческий рост, я даже не рискнула там пройти, чтоб не набрать на одежду разных колючек.
С Аней решили:
- Приедем в будущем году. Пусть подрастают!

Фото автора


Рецензии
Мощная трава может заглушить росточки. А так идея очень хорошая. Было бы чудесно.
Может, и вырастет ореховая роща в окрестностях хутора.

Успехов Вам, Вера, в Ваших начинаниях и творчестве!

Татьяна Шмидт   23.03.2023 18:25     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.