Поглощающая тьма
Свидетельство о публикации №220031100022
Цивилизация идет в рост только когда отрицает напрочь иллюзии. Такое общество теряется в кострах инквизиций и череде крестовых походов.
Но когда оно выходит из сумрака религий и начинает грызть гранит наук, его начинает двигать вверх НТП, который постепенно повышает и мораль с этикой. Процесс этот, конечно, не 100 % взаимосвязан, но тем не менее тенденция такая есть. Понятное дело, что и интеллект может порой завести ту или иную страту общества в духовный свинарник, но в целом профессор Сорбонны практически всегда более социален, нежели какой-нибудь религиозный фанатик с окраин Афганистана.
Соответственно, мы видим, что современные человеческие общества можно разделить на 2 большие группы. Одни пытаются избежать марева религиозного безумия, и строят свое развитие на принципах гуманизма, логики, атеистической этики и науки. Другие даже не пытаются вылезти из тысячелетней помойной ямы, радостно хрюкая на мораль рабовладельческого общества и знания каменного века.
Я вижу именно такую картину.
Ты - обобщаешь. Хотя в своем обобщении, несомненно прав.
Но... Вдруг это иллюзия? Твоя иллюзия. ))
Андрон Таранов 13.03.2020 10:48 Заявить о нарушении
так тож неплохо.)
а с другой стороны, ведь она МОЯ иллюзия, а значит, претендует стать и иллюзией ВСЕХ.)
ну, может через лет так двести)
Уланбек Айдарбеков 14.03.2020 16:23 Заявить о нарушении