Опыт коллективного спасения от испанки

В Америке изучают опыт маленького городка Ганнисон в штате Колорадо, который спас своих жителей от эпидемии испанского гриппа в 1918 году.
Когда повсюду в США и во всем мире свирепствовала эпидемия, унесшая жизни почти 50-100 миллиона людей, этот городок спасся - никто из 4 тысяч его жителей не заболел, хотя все соседние села и города тяжело страдали. Жители Ганнисона на два месяц ввели полный карантин, никого не впуская в городок и не выпуская из него, выставив охрану на въездных дорогах, а местные лекари и врачи взяли всю власть в свои руки, каждый день инспектируя жителей городка на предмет заражения, подготовив в местной больнице карантинные помещения.

Такую же тактику следует использовать и в Кыргызстане - в особенности для маленьких городов и сел, многие из которых находятся в удаленных труднодоступных горных местностях - Казарман, Кызыл-Суу, Минкуш, Кара-Булак, Кызыл-Ункур и так далее.
И тогда, к примеру, в Кызыл-Суу Карасуйского района, где проживают 5 тысяч человек, удастся спасти 150-200 человек. То есть предотвратить потери почти сопоставимые с потерями в годы ВОВ.


Рецензии