Дмитрий Гуменюк. Думы мои, думы
Недавно мы праздновали годовщину Т. Г. Шевченко. Великий Поэт и удивительно величественные стихи и поэмы:
- Думы мои, думы, лыхо мени з вами…
Какое прекрасное звучание и рифма. Просто до слез. Но я не к этому. Я хочу кое-что о другой думе. Государственной. Российской. Даже сравнить не с чем. Ясно, что здесь речь не о стихах и не может никакого быть сравнения. Я просто хочу высказать свою мысль:
- Почему в России Дума? Это же чисто украинское слово! Видите, украинцы? И те, кто на вершинах власти, и те, кто причисляет себя к украинцам, как у соседей ценят украинскую мову. Кто бы мог подумать? Но они не только ее ценят, они еще и думать умеют. И то не просто так, а на государственном уровне. А у нас только и делают, что «радятся» друг с другом, да еще с теми, кто им за все их «рады-порады» платит. В думе же все по-другому.
Чтобы глубоко не углубляться, приведу только один пример.
Женщина, в возрасте, глубоком, первая в мире женщина – космонавт. Где только не побывала, но и по день сегодняшний находится в гос. Думе. И не просто сидит, как многие в нашей верховной раде, а думает. Да еще как! Глубоко! Это вам не Рабинович, который сразу три языка соединил воедино, и ни на одном из них толком ничего сказать не может. Скорее всего, именно поэтому на заседании ВР вместо слов он включает на своем смартфоне музыку, чтобы все увидели, как она ему нравится. Но он ведь не для этого туда пришел? Хотя, возможно они, как и их партия «За життя» вместе с другими именно за такое «життя» и пошли в раду. Пришли ради музыки и веселья. Другого от них я толком еще ничего не слышал. А в думе, той, что думает, там люди постарше, но их мысли и идеи несравнимы со многими нашими «радниками». Куда им?
Так вот. Госпожа Валентина подумала, подумала, подумала, подумала…
Я не могу точно сказать, сколько она над этим думала? Возможно, что эта мысль у нее еще в далекие космические годы витала и зрела в полете вокруг земного шара, и по истечению стольких лет таки созрела, и она вынесла ее на думское рассмотрение:
- Президент Путин может править страной и даже после смерти. И что тут плохого?
- Ленин… нет, не так! - Вова жил, Вова жив, Вова будет жить.
Ну что, Вадим? Сможешь так со своими собратьями? Хоть что-то толковое? Или будете ждать, когда вам тоже стукнет столько же годков, чтобы что-то полезное «порадить»?
Хочется верить, что придет время и всем тем, кто сидит в ВР и усердно «радится», да только не с народом, что-то таки стукнет. Обязательно. Другого и быть не может.
А дума государственная на то и дума, чтобы думать. Лишь бы не:
–Думы мои, думы, лыхо мени з вами. И зачем оно вам, это лыхо?
Свидетельство о публикации №220031200010