Когда это кончится...

Начался новый экономический кризис в России. Как долго он продлиться?
Меня кризис не волнует 22
8%
Через полгода всё наладиться 23
8%
Кризис в России не кончается с 1991 года 236
84%

https://local.yandex.ru/events/2787414

  Кризис начался не в России, а в мире. Для нас он усугубляется ещё и попыткой Запада и арабских стран, опустив искусственно цены на нефть, улучшить положение прежде всего Китая, торможение которого и вызвало этот кризис. А во вторых, оказать политическое давление на Россию, кто проводит, по мнению Запада, слишком самостоятельную политику в Сирии и на Украине и не собирается её изменять.
Ничего из искусственного понижения цен не получится, поскольку их невозможно долго держать ниже 30 долларов, а если они будут 20, то производителям придётся работать в ноль. Даже если взять средние цены за последние 50 лет - в 20 долларов, то вычитая инфляцию по доллару, а нефть в долларах торгуется, мы получим именно, что из нынешней цены следует эти 20 долларов и вычесть, поскольку в среднем инфляция при такой цене в год прибавляет к цене нефти 0,5 доллара ( она в 2% в год).
      Так что сегодня, при нефти в 35 долларов, производители по миру имеют в среднем плюс 15 долларов с каждого барреля, при том что бюджеты у всех кто договорился, свёрстаны при цене не менее 60 - ти и у тех же саудов из нефтедоходов состоит 90% бюджета. В России это на половину из нефтедоходов - неприятно но не смертельно, учитывая уровень ЗВР, который сформирован на основе идей, так всеми ненавидимого, Кудрина. Думаю, что будут ненавидеть с ещё большей силой,- людям свойственно на добро отвечать противоположными действиями. Но это- к слову.
     А нам , если мы прекратим всей державой воровать, кризис только поможет навести порядок в своей жизни. А нефть, поскольку  её не только арабы делают, то  весь рынок на свой лайт они посадить не смогут. Но пока цена уходит на 30 долларов - минимумы 2015 года.


Рецензии
"Ничего из искусственного понижения цен не получится, поскольку их невозможно долго держать ниже 30 долларов, а если они будут 20, то производителям придётся работать в ноль"

Извините, но себестоимость товара это одно, а рыночная цена - несколько другое. Многие сегодня ругают Путина и Новака на чем свет стоит, но впору задаться вопросом: при углублении мирового кризиса следует ли рассматривать 30 долларов за баррель нефти как искусственно заниженную цену, или же ранее цена была искусственно завышенной?

Дмитриев   12.03.2020 11:24     Заявить о нарушении
Вы правы абсолютно, и мне следовало бы искусственное занижение "закавычить", поскольку всё что происходит на рынке и не противоречит его законам, а законодательства о картелях международного - ограничений в сговоре - не существует. значит всё это и есть "нормальный рынок". А ваш вопрос тогда этим снимается, поскольку нам неинтересно, что там кто делал с ценами. В конечном итоге. Цена на нефть определяется спросом и предложением, главное. до этого времени сейчас дожить.

Эдуард Островский   12.03.2020 12:33   Заявить о нарушении