У страха глаза велики. В стиле Н. Носова
- Ты читал «Собаку Баскервилей» Конан Дойла?
- Читал. И фильм смотрел. А что?
Я подумал, что Мишка решил поговорить о породе этой собаки и стал напрягать память, но друг продолжил:
- Это хорошо. Помнишь, там главный злодей собаку фосфором раскрасил, для устрашения? А фосфор светится в темноте.
Не понимая, к чему клонит Мишка, я помедлил и ответил:
- Ну, да... Ты хочешь сделать светящиеся новогодние игрушки?
- Нет! Я хочу кого-нибудь напугать!
Я даже остановился от удивления и вопросительно посмотрел на своего друга. Но Мишка человек увлекающийся и, не обращая на меня внимания, вдохновенно принялся объяснять:
- Представь себе: нарисовал фосфором на лице и одежде скелет, выходишь в темноте и двигаешься так, будто костями трясешь. Кости светятся! Какой эффект! А можно без фосфора. Это еще проще. Оделся в привидение и все. Только простыня нужна. Входишь в темную комнату, руки поднимаешь и «Бу -у-у!». Прикольно!
- Кому прикольно? Тебе, конечно, будет весело, а у другого человека может сердце не выдержать от страха.
- Ничего! Выдержит! Ты же фильмы страшные смотришь? Ну, замирает сердце, на время. Есть такая поговорка: «У страха глаза велики». Я читал, что у человека, который пугается, вырабатывается адреналин и чувство самозащиты. Это даже полезно! Тренируется нервная система.
- А тебя так пугали, экспериментатор?
Мишка не ответил. Он думал о чем-то своем. Потом, словно очнувшись, спросил:
- Твоя сестра чего боится?
- Темноты.
- Вот!
- Что вот?
- Ты ее нервную систему тренировал? Приучал к темноте?
Мне стало неловко признаваться в собственной глупости, но Мишка же мой друг, а другу — можно.
- Было дело... В детстве... Закрывал ее в темной кладовой.
- Результат положительный? - Мишка задал вопрос так радостно, будто ему четверку поставили по русскому языку.
- Отрицательный. Она там ревела и орала, а колотила в дверь так, что пришла соседка... А потом мне еще от родителей досталось. Глупый эксперимент оказался.
- Так давай попробуем мой метод!
Я задумался и ответил:
- Не знаю. Не уверен...
- Не дрейфь! Все получится! - и Мишка, как обычно, хлопнул меня по плечу.
На следующий день, когда стемнело, Мишка пришел к нам. Он принес простыню с прорезями для глаз, а вокруг прорезей был нанесен фосфор. И где Мишка его взял? Но можно не удивляться. Мой друг, когда увлекается новой затеей, все находит очень быстро.
Вика, моя младшая сестра, сидела в своей комнате и делала уроки при свете настольной лампы. Мама на кухне готовила ужин. Дверь комнаты сестры выходила в коридор и я, по сигналу Мишки, выключил там свет и встал так, чтобы меня не было видно. Друг надел свой наряд. Фосфорные прорези светились очень эффектно. Мишка, взмахивая руками, плавно «вплыл» в комнату сестры, издав звук «Бу-у-у!»
Неожиданно раздалось громкое мяуканье и Мишка с криком промчался мимо меня, путаясь в простыне и срывая ее на бегу. Он выскочил в подъезд, а из комнаты появилась удивленная Вика. Мы несколько секунд смотрели друг на друга, а потом сестра спросила:
- Коля! Что это сейчас было?
Я немного пришел в себя и задал встречный вопрос:
- А что ты видела?
Вика развела руками и сказала:
- В комнату вошел Миша, одетый в привидение, и напугал моего кота.
Мои эмоции оказались такими сильными, что я молча сел на пол. Прибежала мама с тем же вопросом: «Что случилось?». И меня прорвало. Я хохотал до слез, а мама и сестра недоуменно смотрели на мою истерику. Отсмеявшись, я встал на ноги и ответил маме:
- Не волнуйся! Это у нас такая игра.
Мама покачала головой и сказала:
- От вашей игры слишком много шума! - и ушла на кухню.
Я сразу переключился на сестру. Она уже вернулась в свою комнату и обнимала любимого кота. Я задал вопрос, который не давал мне покоя:
- Как ты догадалась, что это был Мишка? Удивительно!
Вика пожала плечами и ответила:
- Ничего удивительного! Кто, кроме Миши, мог такое придумать? Никто. Он настоящий затейник!
- И ты не испугалась?
- Конечно, нет! Такой красивый костюм привидения! И глаза светились! Мне очень понравилось его представление! Получилось забавно! - и Вика засмеялась.
Я потер лоб, пытаясь понять неожиданный поворот событий, и опять спросил сестру:
- А почему Мишка убежал?
- Это было так. Мой кот мирно дремал на тумбочке. Когда Миша вошел в комнату и стал махать руками, он задел кота. Тот, спросонья, испугался и прыгнул на Мишу. Вот и все. Потом Миша убежал.
Забавная вышла история. Мишкин метод сработал странным образом. Я побежал к другу домой. Там его не оказалось. Выскочив из подъезда, я обнаружил Мишку, который сидел на скамейке. Он повернул ко мне лицо и я еле сдержался от смеха. Мишка имел жалкий вид: размазанные по лицу грязь и фосфор, вперемешку со слезами. На земле лежала рваная, грязная простыня.
Я молча присел рядом с другом. Мишка шмыгнул носом, вытер его рукавом, глубоко вздохнул и возмущенно произнес:
- Я испугался вашего кота! Он прыгнул мне прямо на голову! Хорошо, что на мне была простыня! Такого огромного кота я никогда не видел! Ну и откормили вы его!
И тут я не выдержал и рассмеялся:
- Нет! Кот у нас еще молодой, маленький. Это у тебя, как в поговорке: «У страха глаза велики!»
Мишка надулся и потер ногу:
- А я упал. Ободрал кожу на коленке. Стыдно!...Что Вика обо мне подумает? Мой метод не удался.
Теперь я похлопал друга по плечу и сказал:
- Наоборот! Ты молодец! У тебя все получилось! Вика не испугалась. Ей очень понравилось твое привидение. Она в восторге!
Мишка еще раз вытер нос, заулыбался и горделиво произнес:
- Я же тебе говорил, что мой метод очень эффективный!
Свидетельство о публикации №220031200862
Расстроилась ужасно, ведь "подражания" - удивительные!
Так не хватает сегодня вот таких выдумщиков-мишек)))))
Так не хватает чудесного, живого языка, описывающих мальчишек, которые сами могут создавать кучу проблем, головной боли, а потому - таких живых, непосредственных, вот тех - кому в руку палку только протяни, и можно уже замереть в предвкушении радостной игры)))))
Я обожаю таких мальчишек. И мне нравится, что вы их любите тоже)
С благодарностью,
Алька
Алина Данилова 2 13.03.2020 18:33 Заявить о нарушении
Неля Ядыкина 14.03.2020 14:40 Заявить о нарушении
Без этих писателей мир бы окрасился серым)))))
Это, по-моему, классика. На них надо учиться. Ведь их произведения учат жизни как-то легко и ненавязчиво. На все времена)))))
Спасибо, Неля, ещё раз.
Ведь у вас получилось!
Алина Данилова 2 14.03.2020 16:02 Заявить о нарушении