Сопля

   Витя, щурясь от солнца, вышел из школы. Наступало настоящее лето. Учиться осталось всего несколько дней. Впереди были последние школьные летние каникулы. Девятый класс был позади. Настроение было прекрасным. Тут Витя увидел её. Белокурые волосы сверкали на солнце, слегка развиваясь на ветру. Большие голубые глаза весело и с некоторым озорством смотрели по сторонам. Размахивая портфелем, она спускалась по ступенькам школьного крыльца. Девочку из параллельного класса звали Настей. Витя давно думал о ней. Однажды они танцевали вместе медленный танец на школьной дискотеке. Сейчас, или никогда, решил Витя. Настанут каникулы, и я не увижу её целых три месяца, а там выпускной класс, экзамены в ВУЗ, будет явно не до романтики. Натянуто улыбаясь, чтобы скрыть волнение он подошёл к Насте и поздоровался. Она ответила, игриво улыбнувшись. Популярным местом для романтических встреч в то время был парк культуры и отдыха имени Горького. Там, провожая Настю до остановки, Витя и договорился с ней встретиться через несколько дней, в первый день каникул.

   Вот, заветный день наступил. К предстоящему свиданию Витя серьёзно подготовился. Надо отметить, что Настя была девочкой не простой. Она училась на отлично, и не в пример многим своим сверстницам, не баловалась сигаретами и вином, а много читала и увлекалась поэзией. Поэтому, первое, что сделал Витя, выучил несколько романтических стихов. Далее стоял вопрос с одеждой. Модные в то время джины, штроксы и майки с рисунком явно не подходили. Витя одел новый, подаренный родителями к концу учебного года, с перспективой на выпускной вечер костюм-тройку. К ней белоснежную рубашку с галстуком, и самый «писк» моды – остроносые туфли на скошенном каблуке. Обильно побрызгавшись папиным французским одеколоном «Арамис», и взяв в руки, заранее купленный букет красных роз, Витя подошел к зеркалу и пришёл к выводу, что он неотразим.

   В парк он пришёл заранее и ждал Настю в условленном месте возле памятника. Девочка оказалась пунктуальной и пришла на встречу точно в назначенное время. Нарядный вид Вити и большой букет роз её приятно удивили и немного смутили, вогнав в краску. Вручив букет, Витя сказал, услышанную где-то крылатую фразу: «Сердце пока предложить не могу, а вот руку уже готов». Он взял Настю под руку, и они начали прогулку. Молодые люди оживлённо беседовали, посетили кафе-мороженное, прокатились на нескольких аттракционах. Витя рассказывал разные истории, шутил, читал стихи. Видя Настин восторженный взгляд, он понял, что пора присесть где-нибудь на скамейку и попробовать её поцеловать. Они шли по парку, но пока все скамейки на пути были заняты.

   Тут Витя почувствовал резкое щекотание в носу. Он недавно переболел простудной инфекцией, но остаточные явления в носу ещё остались. К этому возможно добавилась реакция на обильно цветущие кругом растения. Витя с ужасом понял, что забыл взять с собой носовой платок. Рефлекс носоглотки сработал очень быстро. Витя только успел сказать: «Извини», и отскочил на несколько метров. Он громко чихнул. Из Витиного длинного носа вылезла огромная жёлто-зелёная густая сопля, характерная для последней стадии простудных инфекций. Она была очень липкой, и не упала на землю, а предательски свисала с носа на десять – пятнадцать сантиметров. Витя потряс головой, но сопля только «потанцевала» в такт, оставаясь на носу. Тогда он снял её правой рукой и попытался бросить на землю. Сопля резко растянулась в длину, и закрутившись, намоталась на лацкан пиджака. Витя присел на корточки и начал вытирать рукав об траву. Сопля отставала неохотно и по частям. Когда он закончил, рукав пиджака стал грязно-зелёным, с небольшими проблесками остатка сопли. Всё это время Настя стояла в сторонке и давилась от смеха.

   Они продолжили прогулку, уже идя на небольшом расстоянии, а не под руку. Правая у Вити была грязной, а левую, под которою прогуливаются по этикету дамы с военными, он предложить не решился. Разговор не клеился, о поцелуях Витя даже и не думал. Настя периодически прикрывала рот ладошкой, сдерживая смех. Он проводил её до остановки, и попрощавшись, посадил на троллейбус. На этом их роман закончился.
 
   Жизнь и молодость Вити только начиналась. Впереди ещё было много романов, девушек и свиданий. Один урок из этой истории он извлёк на всю жизнь. Независимо от того, где и в каком обществе он находился, носовой платок был всегда в кармане.               


Рецензии