Уборщица

         Целый вечер лучшая подруга Эльвиры, успешная и оптимистично смотрящая на мир дама, давала ей наставления и назидательные советы.
         - Голову держи прямо, ни в коем случае не показывай своей неуверенности, а то они, ведь как койоты учуют твои сомнения и страх и тебя отвергнут. Надо как на Западе - бойко, весело и громко рассказывать о своих достоинствах и заверять что ты все можешь и все умеешь. Оденься поприличнее, в парикмахерскую сходи и на маникюр.
         - Может одеть ту серую блузу в крупную малиновую розочку, красную юбку-карандаш и бежевый плащ? - задумчиво спросила Эльвира.
         - Красную не надо, этот цвет может вызвать агрессию, одень фиолетовые брюки - с бежевым будет эффектно, дорого и со вкусом! Спросят про деньги -  не мямли, решительно и громогласно провозгласи, сколько тебе нужно. Столько все равно не дадут, но будет ясно, что перед ними человек с  выдающимися способностями, знающий себе цену. И ляг сегодня пораньше, а то вид будет несвежий - посоветовала подруга.
         Эльвира не спорила. Легла спать в бигудях и с радостным робким ощущением, что что-то очень хорошее совсем скоро случится. Утром нарядилась, взяла документы, и отправилась навстречу новой жизни. В подъезде увидела своего кота.
         - Не буду из-за тебя возвращаться, примета плохая, потерпишь с обедом до моего возвращения! - заявила она коту, уверенно, по-западному.
         Придя по адресу, Эльвира немного сбавила шаг - присмотреться, освоиться, ощутить себя частью этого субпространства, увидеть себя в нем  как бы со стороны,  как учила  подруга и мудрые статьи по личностному росту.
Эльвире все понравилось, и она без труда представила себя идущей каждый день через ухоженный двор мимо  благоустроенной курилки, немного сморщив нос, она вдохнула запах вареной моркови, который доносился  со стороны столовой.
         - "Казенное питание - это огромный плюс!" - радостно вспомнила она, и выпрямив свой нос, насладилась ощущением приближающегося подарка судьбы.
         Недавно отстроенное двухэтажное здание санатория, просторный холл, стойка администратора. Эльвира представила себя сидящей за этой стойкой, отвечающей на телефонные звонки и озарилась улыбкой. Человека за стойкой видно не было, и Эльвире пришлось приподняться на цыпочки и заглянуть за высокий стол.
         - Я по поводу вакансии - обратилась Эльвира к затылку, склоненному над кипой бумаг.
         - Второй этаж до конца направо, вторая дверь слева - отчеканил затылок, не отрываясь от бумаг.
         В коридоре все по феншую - Эльвира в очередной раз убедилась в правильности происходящего, однако все же начала немного волноваться - собеседование это серьезно. На нужной двери табличка: "Главный специалист по специальной работе". Эльвира решительно постучалась.
         - Здравствуйте, я на собеседование.
         Сухая дама с резкими чертами, черными волосами и акульими глазами в  деловитых очках оторвалась от монитора и сделала гримасу, отдаленно напоминающую улыбку.
         - Проходите, вы на должность заместителя директора по экологии помещений?
         Такой удачи Эльвира даже не ожидала - заместитель директора, подумать только! Этой должности в газетном объявлении не было.  На самом деле  Эльвира шла на должность менеджера по вошингу клинингового отдела - ей  нравилось такое серьезное внушительное название для нехитрой работы по  уборке помещений.
         - "Верно подруга говорила - всегда надо на месте все решать! " - Эльвира схватила удачу за хвост и уверенно кивнула:
         - Да, на заместителя.
         - Давайте ваше резюме. По условиям два через два, бесплатное разовое питание, инвентарь и расходные материалы - тряпки, моющие средства выдаются в каждую смену, по окончании сдавать по описи управляющему логистикой распределения инвентаря и расходных материалов, ответственность большая, ну и вы понимаете, конечно, что невысокая зарплата будет в какой-то степени компенсирована высоким статусом. - сухая дама посмотрела на Эльвиру поверх очков.
         - Да, разумеется, меня все устраивает, вот резюме - Эльвира положила на стол аккуратно распечатанный листок.
         - Мы вам позвоним. - заверила дама и снова уткнулась в монитор.
         - Спасибо, до свидания. - Эльвира с чувством глубокого достоинства, как подобает заместителю директора по экологии помещений, журнально улыбаясь, покинула помещение. Сияя внутренним светом прошла по выдержанному в стиле феншуй коридору, поздоровалась с консультантом управляющего системой питания, который развозил на тележке чай по номерам отдыхающих, лучисто попрощалась с ответственным за вход затылком, который так любезно проводил ее в новую светлую жизнь, улыбнулась директору парковки и специалисту по предотвращению чрезвычайных ситуаций, дружелюбно кивнула подметавшему листья директору по экологической безопасности территории, и, поймав взгляд контроллера механической системы пропуска на объект, быстрым легким шагом направилась к подруге поделится радостью нового витка своего личностного роста.


Рецензии
Приятное дополнение выходного дня. На самом деле рассказ имеет педагогическое значение! Для одних -- как обьявления читать, а для прочих -- как писать.

Лизон Белошива   09.03.2025 21:18     Заявить о нарушении