Эффект страуса

Когда знаешь о чём-то плохом, что происходит вокруг, то хочется порой спрятаться и особо в это не вникать, дабы не портить себе настроение, не выходить из зоны комфорта и не начинать делать что-то, что совсем делать не хочется.

Порой это очень даже оправданно, так как если ситуацию всё равно изменить невозможно, то зачем вообще расстраиваться по поводу неё. Это только вгоняет в жуткую депрессуху и состояние безысходности.

Но проблема изменения климата и всеобщего обмана населения (можете называть это всемирным заговором, если хотите) — это звенья одной цепи. И цепь эту можно и нужно разорвать.

Климат меняется не вдруг, не абы как. Этот процесс происходит ПЕРИОДИЧЕСКИ и у него есть чёткие причины и обоснования, то есть его можно спрогнозировать. Так почему же власти мира этого не делают? Почему пудрят нам мозги «антропогенным фактором глобального потепления»? И самое главное: что МЫ, что каждый из нас может сделать?

Впереди нас ожидают многомиллионные жертвы. Их бы можно было избежать, если бы мир пошёл по-другому пути развития. Нам нужно не разделяться, а объединяться! На данный момент это невозможно по двум причинам. Первая, увы, адекватна сложившейся ситуации: в условиях власти нынешнего мирового правительства, на тех основах, которые оно предлагает и в том состоянии, в котором сейчас находится общество, объединяться — значит похоронить себя заживо, не оставив шанса на возрождение. Вторая причина — болезни нашего общества под названием корысть, жадность и гордыня. Именно они помешали тому, чтобы была создана цивилизация на человечных основах, которая помогла бы нам ВСЕМ выжить в том, что нам предстоит пройти. Никакое правительство мира неспособно заставить нас перестать быть добрыми, здравомыслящими и понимающими, то есть строить наш мир так, как этого хочется именно НАМ. Нас БОЛЬШЕ! У мирового правительства нет никаких шансов! Надо просто захотеть)

Именно желание выжить и остаться при этом людьми должно стать главной причиной развития наук, осознанного подхода к своим поступкам и ОБЪЕДИНЕНИЮ на выгодных для всех условиях.

Всем добра!


Рецензии
"Надо просто захотеть)"

С захотением у нас получается так: Саша захотел, а Маша нет. Тогда Саша и говорит Маше:
"Маша, тебе во что бы то ни стало надо захотеть!"

Понимаете: ему надо, чтобы она захотела. А надо ли это ей, вот большой вопрос.
Так что проблема "нужно только захотеть" заключается в том, могут ли все захотеть одного и того же. До сих пор у человечества не получалось, а Вы говорите что надо. Но если надо то, что невозможно, значит, плохи дела у человечества....

Дмитриев   13.03.2020 13:42     Заявить о нарушении
Надо понимать, как правильно хотеть, и как именно формируется реальность, исходя из наших желаний. Например, молодая девушка участвует в помощи больным детям. Она день и ночь думает о них, не имеет своей личной жизни, полностью отдалась этому занятию, погрузилась в их страдания, чувствует, что выполняет великую миссию. Как Вы думаете, что ею движет? Гордыня. Просто обычная гордыня. Вы думаете, она на самом деле хочет, чтобы вокруг не было больных? Нет! Без них она не будет чувствовать своей значимости в этой жизни. Её душа формирует эту реальность, она её притягивает. Её мир - это мир больных несчастных детей, это страдания и боль. О чём она будет думать, умирая в одиночестве, не выйдя замуж, не родив детей? О том, какая она молодец. Какую огромную жертву она совершила. Её будут нахваливать люди, раздувая ещё больше её ЭГО. Поэтому. Всё, что есть в нашем мире - это именно то, чего мы хотим. Если Саша захотел, а Маша нет, то это значит только одно: на самом деле Саша захотел не того, чтобы это нечто произошло, а он захотел именно того, чтобы другие этого не хотели. То есть у него есть какие-то другие желания, которые движут им делать то, что он собрался делать. Например, выделиться. Или бороться с такими Машами и в итоге победить. И так далее. Если человек чего-то хочет, то он должен это делать, а не бороться с тем, что есть. Хочет наша девушка из примера, чтоб дети были здоровыми - значит ей надо изучать, что такое здоровье, быть здоровой самой, найти подходящего партнёра, создать с ним семью, родить здоровых детей! Но это слишком трудно. Проще найти больных и на их фоне выглядеть героем. Любая война, любое противостояние, любая жертва - это побег от реальности. Хочешь изменить мир - начни с себя. То есть надо только захотеть - захотеть изменить себя. А бороться с Машами - это тупик.

Надежда Песоцкая   01.04.2020 16:27   Заявить о нарушении
"Любая война, любое противостояние, любая жертва - это побег от реальности."

Почему Вы в этом так уверены? А может быть война, противостояние и жертвы - это и есть доподлинная реальность?
По крайней мере до сих пор наш мир без кризисов, без их преодоления не существовал и не развивался.
Другой вопрос6 насколько человек - сознательно принимает участие в войне...Как сказал поэт: "Я не участвую в войне, она участвует во мне"

Дмитриев   02.04.2020 06:26   Заявить о нарушении
Конечно, ситуации бывают разные. В общем сложно говорить, надо каждую ситуацию рассматривать отдельно. Иногда война - последний оставшийся выход. Но надо понимать, что если мы находимся в данный момент в этой точке нашего существования, значит все наши предыдущие поступки нас к этому привели. "Поздно пить боржоми, если почки отказали", но осознать, что было сделано не так, что именно привело нас на эту войну - вот задача человека. Почему я болею именно тем, чем болею. Почему со мной именно такие люди. Почему у меня именно такие родители. Следить за своей жизнью, за историями жизней других людей. Анализировать, видеть взаимосвязи в ситуациях, обобщать, выделять главное. Изучать науку жизни. Если это делать, то становится понятным, что вся причина в нас самих. Просто между "я хочу" и "у меня теперь есть результат этого хотения" проходит определённое время и сам результат не всегда соответствует нашему ожиданию, хотя на сто процентов соответствует нашему хотению. Пример: человек хочет быть богатым и ничего не делать и поэтому становится прислугой в богатом доме. Цепочка осуществления его желания выглядит так: я хочу быть богатым и ничего не делать = я хочу, чтобы в мире были ничего не делающие богатые и прислуживающие им бедные. То есть желание человека, чтобы мир выглядел так, как он хочет, полностью соответствует тому, что он имеет. Только человек не учёл тот факт, что богатому кто-то будет прислуживать и не факт, что это будет не он. В мире, где на одного богатого приходится десяток, сотня или тысяча бедных, прислуживающих ему, все, кто участвуют в этом процессе являются обладателями одного желания: желания быть богатыми и ничего не делать. Вы уловили суть?

Надежда Песоцкая   13.12.2020 22:47   Заявить о нарушении
Возможно, я понял Вашу мысль, и если понял правильно, то она глубока.

Но...это атеистическая мысль. Между тем...не все войны, в которые мы вовлечены, порождены нами. И даже войны в нас самих, самые жестокие войны за идентификацию...
Ибо знает ли человек, что или кто он есть сам и что в нем происходит? Не говоря уже об обществе, не говоря уже о человечестве, о природе Земли, о мире в целом?

Правильно понимать и мир, и понимать самого себя человеку нельзя без и веры, и знания основ Бытия. А они в Боге и законах мира, которые Бог установил.

А ведь именно Он установил в мире тот "нарративный"фактор, по которому человек определяет для себя, но и других сюжеты жизни. Это школа жизни, школы познания добра и зла по их плоодам, и учитель здесь хотя и человек, но есть и Учитель учителей. И программа обучения в школе истории человека и человечества создана Им.

Итак, сам ли чедловек определяет своими желаниями своё бытие, или желания других вменяются человеку, или Бог определяет, или нечто в человеке это определяет (как у Делёза и Гваттари: "машины желания")?
Вот в чем вопрос. И это вопрос бытия

Дмитриев   14.12.2020 09:02   Заявить о нарушении
А вот в заключении нашей плотворной дискусси скажу, хотя может быть, это и не вполне последовательно, что Вы правы, в сущности :-)
Хорошенько подумав, я понял, что Вас недооценил, а вот себя несколько переоценил.

Действительно, человеку нужно "просто захотеть", чтоы получилось. Но это простота не означает, что так захотеть легко. Иная простота есть результат колоссального труда...
Суть в том, чтобы правильно захотеть.

Но вот в том, что такое это "правильно", тут мы с Вами не сойдёмся, так что на этой позитивной ноте можно спокойно завершить разговор :-)

Дмитриев   14.12.2020 09:33   Заявить о нарушении
"сам ли чедловек определяет своими желаниями своё бытие" - сто процентов сам
"или желания других вменяются человеку" - желания других неразрывно связаны с нашими личными желаниями, поэтому они суть единого желания с разных сторон
"или Бог определяет" - а вот мы все вместе и есть Бог. Мы все вместе Творец этого мира. Бог - это свет, а в нас искры этого света. Бог - единая душа, а мы вместилища этой души. Бог - единое знание, а мы лишь частичка этого знания, ограниченная нашими способностями к восприятию.
"или нечто в человеке это определяет" - это "нечто" тоже определяет, но изначально выбрано нами, как уровень прохождения игры под названием жизнь в человеческом теле на планете Земля.
Ответ - не или, или, а всё вместе. Надо лишь понять, что мы можем изменить, а что не можем и не должны.
На позитивной ноте - да, можно и закончить. Но как-то печально. Спасибо за беседу.

Надежда Песоцкая   14.12.2020 12:32   Заявить о нарушении