Президент, которого мы потеряли

Ровно тридцать лет назад, 15 марта 1990 года,на внеочередном, третьем съезде Народных депутатов Михаил Сергеевич Горбачёв был избран Президентом СССР. Главная газета страны "Правда" тогда написала : "Свершился исторический акт. В стране введена новая форма правления. Избран первый советский президент, наделенный значительными правами".
Впереди у Горбачёва было 650 дней полновластия. Мощнейший партийный и советсткий аппарат, армия, международная поддержка и полное отсутствие внешней угрозы. Но этих дней хватило, чтобы видимое благополучие страны растаяло, как мартовский снег.
Сегодня говорят : Горбачёв был слаб, потому и допустил развал СССР. Но я думаю, что он правильно и почти бескровно перевел СССР с милитаристских рельс на путь нормального общемирового развития.
Горбачёв отвел планету от пропасти ядерной войны. Горбачёв развернул государственый корабль, шедший против течения, но толкнуть его для движения в общем потоке сил у него не хватило.
Это была уже задача Ельцина.
Но при этом надо помнить, что Горбачачёв не разваливал СССР. Нет Государственного акта за подписью Президента о ликвидации СССР. Нет Приказа Верховного Главнокомандущего о роспуске Совесткой Армии и освобождении военнослужащих от присяги.
Нет решения Съезда народных депутатов о прекращении действия Конституции СССР.
Горачёв просто прекратил свои полномочия Президента СССР. Это частное дело. Он вовремя понял, что СССР за время его президенства - это совсем другая страна. И эта другая страна нуждается в другом президенте.
И Горбачёв не захотел висеть камнем на шее Родины.
И плюс ему за это. До Горбачёва ни один правитель России не уходил от власти на своих двоих.
Да и после него такой был тоже всего один. Тот самый Ельцин, что дал толчок кораблю государственности в нужном направлении.
К сожалению, нынче этот корабль не только опять развернут против течения, но и намертво посажен на мель. Ржаветь ему тут, по крайней мере , до 2036 года. В страну вернулись все совесткие страхи и болезни. 10 марта этого года мы всей Россией рухнули на тридцать лет вниз.То ли в яму, то ли в могилу. Неужели лимит России на правителей, способных вовремя уйти , ограничивается двумя фамилиями?
Пример Горбачёва оставляет надежду.


Рецензии