Выбор. Глава 8

1969
Генерала Красноперова ожидал приятный вечер с молодой и красивой Ингой, поэтому беседу с лейтенантом Старковым по поводу его намерения сдать свою матушку в дом инвалидов он постарался не затягивать. Ну, если хочет, значит так тому и быть. Командование окажет ему содействие.
Вадим же в душе надеялся, что старший и значительно более опытный товарищ сможет подсказать ему какие-то варианты решения его проблемы, найдет слова, с помощью которых он сможет переубедить и Галину. Но генералу было недосуг, да и не особо интересно вникать в жизненные перипетии молодого офицера.
 Через несколько дней к ним домой приехала женщина, представляющая какие-то социальные службы. Она ознакомилась с условиями жизни семьи, составила протокол и попросила Вадима и Галину подписать его. Чувствовалось, что она хочет что-то сказать Вадиму, но лишь пристально посмотрела ему в глаза, вздохнула и сухо попрощалась.
Еще через пару дней пришло извещение о том, что Нине Андреевне предоставлено место в доме инвалидов небольшого районного города.
Командование части выделило машину, и Вадим с мамой тронулись в путь.
Все то время, что происходила эта суета, Нина Андреевна молчала и только как-то виновато и тоскливо поглядывала на сына. Сердце у Вадима разрывалось. Он понимал, что совершает преступление. В то же время знал, что Галина не отступит от своего решения, а это значит, что он навсегда потеряет и её и любимую дочурку. Выбор был тяжелый, страшный, но ему его пришлось сделать.


Рецензии
Добрый вечер, уважаемый Виктор! Во-первых, хочу объяснить свои "скачки" через главу.Ежедневно захожу на страницу ежедневных поступлений произведений новых ( или старых) авторов в надежде познакомиться с новой повестью или романом, но, к сожалению, там отсвечиваются уже довольно солидные главы и части. А Ваша повесть почему-то начиналась со второй главы. И пришлось искать начало - первую главу - после прочтения второй главы.А потом немножко сбилась с указанными годами.Прочитала половину глав очень быстро, потому что Ваша жизненная исповедь, даже, если допустить полет Вашего творческого воображения или историческую правду происходивших событий, написана грамотным литературным языком, живо, искренне, правдоподобно.Интересно узнать продолжение такого непростого развития событий за достаточно длинный отрезок времени.На Проза,Ру - я два месяца. Пишу только повести и романы, и поначалу меня очень удивляла особенность некоторых авторов торопливо просмотреть( именно просмотреть) только первую и последнюю главы. Но потом стало ясно, что просто нужно дождаться своего читателя.Завтра дочитаю повесть до конца, и у Вас будет сразу две рецензии.Заходите на мою страницу.С уважением Татьяна Чебатуркина.

Татьяна Чебатуркина   17.03.2020 20:33     Заявить о нарушении
Добрый день, Татьяна! Благодарю Вас за отзыв. Что касается некоторой чехарды с расположением глав, то объясняется это тем, что Вы видимо читали в то самое время, когда я размещал текст. Сейчас всё отрегулировано и все главы на своем месте. Первоначально я разместил повесть на портале целиком, без разбивки на главы. Некоторые читатели посчитали это не совсем удобным и порекомендовали мне сделать такую разбивку. Но это всё вопросы технического характера и, наверное, не заслуживающие слишком большого внимания. В отзывах меня прежде всего интересует отношение читателя к содержанию повести, к мыслям и чувствам, которые мне хотелось донести до других людей. Рад, что у Вас сложилось положительное впечатление. Это вдохновляет. Спасибо! Обязательно зайду на Вашу страницу, надеюсь насладится приятным чтением, обогатиться новыми впечатлениями и поучительными мыслями.

Виктор Фирсов   18.03.2020 15:31   Заявить о нарушении