Когда женщина научится хвалить своего мужчину...

Непутевые размышлялки...

"Когда женщина научится хвалить своего мужчину в самых разных мелочах, вот именно в тот самый момент он расправит крылья и свернет для нее горы".



Очередная байка гуляет по интернету. Повторяется довольно часто и как цитата и, между делом, как собственные изречения у разных людей. Первоначального автора так и не нашла, да и не важно, наверное... Мужчинам очень нравится, может быть потому что женщина - основной, постоянный критик мужчины. И критика эта не конструктивная, и не по существу, а потому что у мужчин "все не так". Женщина и сама не знает как надо, но вот что не так знает точно. А мужчине тоже хочется понимания, одобрения и похвалы. Он же ведь свою женщину не зря выбирал. И вроде бы все правильно, а мне непонятно. А не понимаю я вот что в этой замечательной фразе: ЗАЧЕМ сворачивать горы? Его разве об этом просили? Когда мужчину тянет на подвиги, это никогда ничем хорошим не заканчивается. Ну да - метафора, но свернуть горы - действие с размахом. И от такого размаха, подогреваемого пустыми похвалами мне как-то не по себе. Наверное, эту фразу можно было бы немного изменить: "Когда женщина научится одобрять мужчину в самых разных мелочах, искренне и с интересом, то со временем, он на многое станет способным, в том числе и для нее тоже. Выиграют оба." Но ведь это не так романтично... Согласитесь, что между хвалить и одобрять - принципиальная разница, в корне меняющая смысл. А как одобрить действия мужчины, если "Женщина и сама не знает как надо, но вот что не так знает точно"?!

А вы думали, что я тут готовый рецепт напишу? Хорошо, если хотя бы кто-то задумается.


Рецензии
Это просто очередной навязываемый стереотип, что мужчина должен "сворачивать горы". И как бы априори, он даже обязан это делать(кстати, не поэтому ли так разводов много, что человек не оправдывает чьих-то ожиданий, т.е. не живёт так, как другому хочется). И что вообще, под этой фразой подразумевается?! Совершать некие героические поступки для объекта своего плотского вожделения?! Или грубо выражаясь, нарубить бабла, всеми возможными способами и осыпать бриллиантами?!
Я знал, человека, который на трёх работах пахал, чтобы семья ни в чём не испытывала нужды, и всё равно был не одобрен. Жена подала на развод. Потому что выматываясь, он был не в состоянии уделять ей много внимания. Этот пример, к Вашей фразе: "Женщина и сама не знает как надо, но вот что не так знает точно". Я бы ещё добавил: "не знает, что хочет".
Нас всё время пытаются заставить быть не самими собой, т.е. не личностями. Нам постоянно приходится лицемерить и приспосабливаться к другим, к большинству(чтобы не посмеялись, не осудили, хотя это всё равно постоянно происходит. и мы, в свою очередь, делаем тоже самое, по отношению к другим) . И от этого человек страдает и глубоко несчастен.
Поэтому стараюсь при любой возможности уединяться. Ведь когда я один, тогда могу быть самим собой и делать то, что мне нравится, то, что меня делает счастливым!

Геннадий Прохоров   22.03.2020 05:43     Заявить о нарушении