Приспичить. Охота на слова

Интересное слово, оно имеет ограниченное хождение и не имеет никакого отношения к английскому слову СПИЧ, где speech – речь, краткое приветственное слово, тост, приветствие. Зато не исключено, что русское слово РЕЧЬ, переписанное на латиницу, стало английским speech.

Смотрим в словаре Владимира Даля:

ПРИСПИЧИТЬ  безличн. Его или ему приспичило, пришла крайняя нужда, вынь да положь, роди да подай. Толковый словарь живого великорусского языка

 Иначе говоря, ПРИСПИЧИТЬ – попасть в очень сложное, почти безвыходное положение.
В 1977 году я стал журналистом многотиражной газеты на Челябинском тракторном заводе. В ходе знакомства с предприятием мне, как новичку,  рассказали немало баек, в том числе и со словом приспичить. При этом в нескольких цехах уверяли, что это случилось именно у них. На ЧТЗ часто приезжали иностранные делегации.

Приехали иностранцы, для них организована встреча с передовой бригадой. Собрались в красном уголке, представились друг другу, рассказали что-то интересное, а потом иностранцы обязательно заведут, как говорится, старую пластинку о материальном благополучии советских передовиков производства. Сколько комнат в квартире, сколько унитазов в сортире, сколько костюмов в шифоньере… Выберут молодого парня в замасленной спецовке и ну терзать вопросами:
-  А далеко ли от завода живёшь?
- За северо-востоке.
- А на чём добираешься на работу?
- Когда как. Могу на трамвае, могу на троллейбусе или автобусе…
- А вечером как добираешься до дому?
- Так же. Что вперёд подойдёт.
- А выходные где проводишь?
- Могу у родителей на даче. Могу с подругой в парке. А иногда с бригадой на природе, в лесу или на берегу озера.
- А на чём добираетесь? – Ясно, к чему гости тянут. К индивидуальной машине, за которыми на заводе и в стране многолетние очереди…
- На трамвае…,  на автобусе…,  на электричке.
- А вот за границу на чём вы поедете?
- Я не собираюсь за границу…
- А если приспичит?
- Если приспичит…  Тогда на танке!

Подобный диалог я слышал в разных корпусах, хотя прекрасно знал уже, что многие из этих передовиков, с которыми я говорил, побывали и в США, и в Японии, и в Германии или Италии. А анекдот этот  слышал ещё в студенческие годы, но я хитрил, удивлялся, подхихикивал, а потом рассказывал, что знал парня, который  служил танкистом,   был командирован в Чехословакию, получил там сквозное ранение: на груди едва заметная точка, а на спине отметина больше пятака. Это к тому, что такие поездки весьма опасны.

Вспомнил об этом анекдоте совсем не случайно. Услышал выступление министра обороны  России по поводу переброски американского ядерного оружия с турецкой военной базы на территорию  Германии, Польши  и одной из прибалтийских республик. Мятеж в Чехословакии 1968 года и ввод войск стран Варшавского договора был спровоцирован Западными странами. Чтобы избежать большого кровопролития, СССР применил силу, успел раньше, чем туда пришли танки НАТО. Сергей Шойгу заявил, что у России хватит и сил и смелости, чтобы ответить на любую провокацию – передаю смысл его сообщения своими словами. То есть,  если приспичит – пусть злейшие друзья пеняют на себя.

Кстати, слово ПРИСПИЧИТЬ образовалось, скорее всего,  не от слова СПИЧКА, а от СПИЦЫ, тычка,  с помощью которого  человека ставят в безвыходное положение. И хотя в словаре Владимира Даля есть предположение, что СПИЦА происходит от немецкого слова Spitze, больше оснований поверить в происхождение  от слова СТУПИЦА. Обод, ступица, спица и ось – слова взаимосвязаны не только в колесе, но и русском языке.

Смотрим в словаре Даля в гнезде слова СТУПИТЬ.

Ступица ж. матица колесная, в которой ходит ось; основная часть колеса, точеный болван, просверленный вдоль, для оси, и с долблеными гнездами посредине, снаружи, для укрепы спиц. Грязь по ступицу. Ступица размололась. || Ступица и ступиха, шуточн. нога. Четыре ступихи, четыре гремихи, два бойца, одна маковица (корова). Две ступицы, две гремицы, два бойка, третья маковка (корова). || Стар. ловушка на зверя. Аще кто поставит ступицу, и впадет в нее или пес или вепрь, и умрет, неповинен есть осподарь ступицы. Устав. Яросл.

СПИЦА ж. (немецк. Spitze?) острие на тычок, жалом; заостренная палочка, тычинка или жердь. Спицы городьбы, палисады, колья, жердочки решетки, к верхушке заостренные. || Китайцы едят деревянными или костяными спицами, палочками. || Спица на башне, на каланче, остроконечная вершина, шпиль. || Спица, арх. носок, род копья, для бою моржей и тюленей; рогатина на медведя. || Сев. деревянный гвоздь, в избной стене для вешанья утиральника, шапки и пр. || Заноза; олон. бранное задора, задира, бранчивая баба. || Спица, вост. пруток, игла, дротик, вязальная, чулочная игла. || в колесе: лучи, пальцы, вдолбленые в ступицу и в обод. || Клин, в молотовище кричного молота. Спицы ежа, дикобраза, иглы. Яичка не повесишь на спичку. Не все равно, что спица, что бревно. Это запасная спица (пригодится, береги). Спица в нос, не велика, с персть (на чиханье)! Последняя (невелика) спица в колесница, ничтожный, при деле, человек. Спичина пск. спица колесная. Спичка умалит. спица. Серная, серяная спичка, лучинка. Спички фосфорные, самогарные. Спички на олене, сиб. начатки рогов, у двулетка. Шашлык жарят на спичках. Иссох, как спичка; ходит, спичка спичкой, исхудал донельзя. Невеличка спичка, а ступить не даст, заноза. *Запустить кому спичку, сделать обидный намек. Спичный ко спице, спичечный, ко спичке относящ. — заводск. Спичник вешалка, брусок со спицами. || Годовалый олень, у которого рожки спицей, одним тычком, без сучков. Спичечник, спичечница, коробочка, для держанья спичек. || Спичник, вят. арх. (а не стичник, Словарь Академии) полотенце, утиральник, который висит на спице. || Спичница, яросл. суковатый шест, ёлка, для вешанья одежи. Спичаки м. мн. южн. молодые камышевые, снедные побеги. Спицыны ж. мн. твер. долгие деревянные гвозди в стропилах, для упору слегам, на которые наметывается солома. Толковый словарь живого великорусского языка

Как видим, в прошлом у слова СПИЦА было больше значений, то есть больше работы. Вспомним хотя бы сказку Александра Пушкина о золотом петушке. Помните?

Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
«Посади ты эту птицу, —
Молвил он царю, — на СПИЦУ;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой:
Коль кругом все будет мирно,
Так сидеть он будет смирно;
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега силы бранной,
Иль другой беды незваной,
Вмиг тогда мой петушок
Приподымет гребешок,
Закричит и встрепенется
И в то место обернется».

Петушок с высокой СПИЦЫ
Стал стеречь его границы.
Чуть опасность где видна,
Верный сторож как со сна
Шевельнется, встрепенется,
К той сторонке обернется
И кричит: «Кири-ку-ку.
Царствуй, лежа на боку!»
Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок.


Рецензии