Не гасите свет

Уходя – гасите свет!
Прочитал табличку я.
Ах, как точен сей завет
На закате жития.

Уходя, теряешь всё,
Загасить и свет не жаль.
Покоптил ни то ни сё,
И ушёл – кому печаль?

Ну а свет? А был ли он?
Исходил ли от меня?
Канет он в мой тёмный сон,
Или вспыхнет ото дня –
От того пустого дня,
Что мир встретит
             без меня?

И неведом мне ответ,
Сколько он продлится лет.

Уходя – гасите свет!
Ах, печальней фразы нет.

Не гасите – зажигайте,
Из себя весь свет отдайте!




Использована авторская
иллюстрация


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →