Малышка на миллион. Сыну дали сдачу монетой

Малышка  на миллион.  Сыну  дали   сдачу  монетой  стоимостью   в тысячу рублей.


Пришел   домой, а на тумбочке лежит монета – 10  рублей  из  серии «Красная  книга»  - амурский тигр.   У нас    в семье    договоренность, если кто-то получает  сдачу   юбилейными   или памятными монетами,  то отдает мне.

Основным поставщиком редкостей   является   сын, он   в основном ведет расчеты наличными, мы с женой уже практически   целиком перешли   на карты.

Честно говоря я не очень поверил   -   монета из серии «Красная книга»  довольно   редкая, тираж    300000 экземпляров, что   совсем немного,  и состояние   довольно     приличное.

Это новые     серии  монет  из стали с латунным гальваническим покрытием можно  с  определенной  вероятностью получить на сдачу  -  последний  раз     мне удача    улыбнулась несколько  месяцев   назад.

Из биметалла     последняя   сдача  «пришла»   пару лет назад, даже не помню когда точно.

Я несколько  раз переспросил, может он ее где-то нашел - в квартире или на улице, но  сын   остался  тверд как камень - отдали на сдачу.  Сомнение в глубине души осталось, но монету я положил к  другим нумизматическим редкостям  в укромное место.

Каким образом  монета   в весьма преклонном возрасте -  28  лет (выпущена в 1992  году)   могла оказаться в магазине  для меня  остается загадкой.

Единственный вариант -  у кого-то была очень большая   нужда  в  совершении покупки,     и  он произвел    генеральную уборку в квартире   или просто разбил   копилку, которую наполнял годами. А монета   лежала в укромном    месте   или копилке    и дожидалась   звездного     часа  - выхода на свет.

В результате я оказался обладателем  данного артефакта. Это стало приятным сюрпризом, и  порадовался я даже не стоимости монеты (продавать  конечно не буду,   стоит она  порядка 500-1000  рублей), а факту ее  попадания ко мне.

Будем надеяться, что   она позовет    своих     подруг\сестер,  и  они придут, чтобы пополнить   наши семейные закрома.  #кактотак


Рецензии