Отмежевались друг от друга страны

Такое только в страшном сне приснится:
Отмежевались друг от друга страны –
Короновирус воссоздал границы
И мир проснулся более, чем странным:
ЧП, ЧП – как будто частоколом
В сознание вбивается тревога,
Что закрывает театры, пабы, школы,
И людям счёт ведёт довольно строгий…

Год високосный начинался плохо –
В огне пожаров, войн, угроз бесснежья...
Мир в январе ещё застыл без вдоха,
И никогда теперь не будет прежним...
Теперь сосед соседу – волк и ворог,
И войны местные идут за пачку масла...
Зато понятно – кто для сердца дорог,
И что любовь на свете не угасла!

Пока беда несёт свои знамёна,
Мы закрываем перед нею двери.
Погибших будем помнить поимённо
И плакать, хороня свои потери...
Но вместе с тем в Италии согбенной
Открыты окна – люди дарят песни!
Внимаю им коленопреклоненно
И петь хочу, и непременно вместе.

2020 И-Ф-М

Фото: Италия, Карантин. Песни из окон. Март 2020.

Также по теме
https://www.stihi.ru/2020/03/12/9649
https://www.stihi.ru/2020/02/04/4831
https://www.stihi.ru/2020/01/09/982


Рецензии
Доброго времени Вам Ирина. Хорошо, что поднимаете такой вопрос. Хотел писать эссе на эту тему, даже начал, только думаю, продолжать рассуждать публично или нет? Ни что просто так не возникает, как случайность, тоже не случайна, всё закономерно. Все эти кризисы, тоже не просто так возникают, а имеют основу. Так и войны с эпидемиями тоже. Всегда либо ищется, либо проявляется истина, только необходимо задать себе вопрос, а кому это выгодно? Отсюда и возник афоризм, не было бы счастья, да несчастье помогло. Так, санкции против России, помогли более мене поднять своё сельское хозяйство. Теперь пшеницей Россия, не только обеспечивает себя, но и продаёт её. Есть конечно другие продукты, которые пока не может Россия получать, в зависимости от климатических условий. Но и этому можно научиться. Россия начинает быть независимой, это и бесит Запад. США бесит и Китай, который составляет конкуренцию ей в развитие экономики. Единственное, что в Китае нет, это ресурсов, но есть людской ресурс, вот по нему и направлен удар вирусом. Чем плотнее население, тем опасней вирус. Россию этим сложно взять. Вот здесь и ищется главный козырь стабильности, это Путин. Да, Ирина, именно Путин остановил развал России. Развал был выгоден Западу в лице США, но не вышло. А главное не выходит. Если задуматься, Ирина, от добра, добра не ищут, значит, любой новый президент, будет хуже старого. Ведь новая метла не только по - новому метёт, но и гребёт. Это было видно по Украине, плох был для неё один, стал Порошенко, ставленник США. А теперь США и Украина не нужна, она ей нужна была как цепная собака, а собаку ещё кормить надо, она ненасытная, но нездоровая собака России не угроза. Да и база в Крыму не вышла. Теперь ещё бумерангом возвратился вирус, направленный на Китай. А побитый аспид склонен возвращаться к его хозяину, творцу. Кто больше пострадает от вируса США или Китай, это ещё большой вопрос? Да, необходимо закрывать границы по простой причине, спасение утопающего дело ума и рук самого утопающего. Если не парализована иммунная система, врачи не нужны, организм справится. А парализуется иммунная система страхом. Глаза боятся, а руки делают. Если задуматься над распространением вируса, можно увидеть такую картину, разносчиками его являются бездельники и им подобные. Работающим некогда и не на что ездить по заграницам. Кто имеет двойное гражданство, надо отрубить одно, пусть сидят там, где заразились. Исключение туристы. Вот поэтому, границы необходимо временно закрыть. А Путин, больше нужен России. А не Западу и нашим продажным, они готовы всё продать, потому, что не любят Россию, иначе бы на Запад не смотрели. Пусть бегут из неё, жулики с России, народу и земле легче! СПАСИБО.

Пётр Морозов   16.03.2020 20:11     Заявить о нарушении
ВВП ТОЛЬКО КАЛИФОРНИИ В ДВА РАЗА ПРЕВЫШАЕТ ВВП ВСЕГО РФ!

ВАШИ МЫСЛИ И РЕЧИ ЛОЖЬ.

Витя Витя Витя Витя Витя   17.03.2020 10:34   Заявить о нарушении
За счёт кого живёт ваша Калифорния? Если вам нравится там, и езжайте туда... Что получается? Прибыль качают из России, а за счёт неё и народа едут туда отдыхать и жить. Вот вам и обеспеченность. В одном месте ворую, в другом месте торгую. А лжёт обычно тот, кто не под своим именем.

Пётр Морозов   17.03.2020 11:34   Заявить о нарушении
ВВП Калифорнии? А какое у них ВВП? Они что-то производят - компьютеры и вино? Так если границы закрыть, то что в остатке будет? Тем более, компьютеры мы больше из Китая покупаем, вино уже своё девать некуда. Зачем нам ещё импортные вина?

Гулевский Серж   17.03.2020 14:58   Заявить о нарушении
ТО Я НЕ ПОД СВОИМ ИМЕНЕМ, ТО КАЛИФОРНИЯ НИЧЕГО НЕ ПРОИЗВОДИТ...

КАЛИФОРНИЯ НА 5-М МЕСТЕ ТОЛЬКО СРЕДИ ВСЕХ ШТАТОВ,
ЭТО ПОКАЗЫВАЕТ УРОВЕНЬ ЛЖЕИНФОРМАЦИИ, ЧТО ТАК ЭМОЦИОНАЛЬНО РАСПИСАНА СВЕРХУ.

Витя Витя Витя Витя Витя   17.03.2020 15:44   Заявить о нарушении
Витя, у нас в городе нет ни одного заболевшего короновирусом, но все уже в панике! Вот вам и статистика. Из мухи слона можно сделать, а из слона муху. Это смотря кто какую статистику закажет. Врут одни, врут и другие.

Гулевский Серж   17.03.2020 15:49   Заявить о нарушении
Много интересного, много спорного в Ваших рассуждениях Пётр, но они все пропущены через сердце и перечувствованы-передуманы, и не один раз, и не один год. У Вас своя интересная философия в отношении заболеваний, насколько я успела заметить. О вирусе:"разносчиками его являются бездельники и им подобные". А как же дети? Не согласна с Вашей теорией. Как и с тем, что на Западе нет ничего хорошего и там не чему поучиться. Перегибы это. Радует ваш патриотизм, однако. В России не приживается плюрализм мнений, две партии и т.д. Привыкли к царю-батюшке, наместнику Бога на Земле. И потом продолжались культы личностей всех руководителей государства.
И ничего никогда не изменится, наверное, что приводит к выводу, что именно так россиянам ближе и понятнее жить. Доброй ночи, всего хорошего и крепкого здоровья Пётр. Ирина

Ирина Фетисова-Мюллерсон   18.03.2020 01:28   Заявить о нарушении
Спасибо Ирина, Россия самодостаточна. Есть все времена года в своей красоте и качестве. Не сё время на Солнце живот греть. Остальное с жира. Уже научились клубнику и грибы круглый год выращивать. А недра и землю надо беречь для себя, потомства, а не торговать ими. Пусть за границей живут, как могут, а мы будем жить, как хотим. Их рецепт для счастья им, а у нас он свой. И пусть не лезут к нам. С Уважением и Поклоном к Вам Ирина, Пётр.

Пётр Морозов   18.03.2020 11:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.