Владимир Викто 4 тур Сказка-10

7.1
Про умных дураков
http://proza.ru/2020/03/03/217

Немало у нас умных людей. Да только дураков, пожалуй, больше. Из-за чего вышло так? Слушайте, кто не знает.

Жил в давние-предавние времена царь. До того умный-разумный – беда просто. Стал он думать: есть ли кто умнее его? Придумал и клич кинул. Если кто загадает такую загадку, что невозможно разгадать – наградит щедро. Умный-умный, а не додумал немного. В первый же день собралось столько бояр – в палатах не поместились. Весь день сидел, выслушивал. Голова кругом пошла, но разгадал все.

На второй день набежали купцы, об обещании царском прослышавшие. Полна площадь. Опять весь день сидел царь. Разгадывал. Стало ему это надоедать. Сами посудите: одно и то же загадывают. То про полну горницу, то про деда в сто шуб. Голова раскалывается, чуть жив.

 На третий день народу столько собралось – город переполнился. Год сидеть можно, не до дел государевых. Решил тогда условие поставить: коль будет такая загадка, что не разгадать – отдаст половину царства, а коль разгадает – голову долой тому глупцу, который лезет к царю с пустяковиной. Вишь как! Царь-то оказался не только умным, но и хитрым. Решил всех, кто считает себя умнее царя - повывести. Чтобы был он самым-самым.

После того, как на площади выросла гора голов казненных умников – уменьшилось число желающих померяться с царем по уму-разуму. А через год и вовсе не оказалось охотников. Но царь, на то он и главный мудрец, издал указ. С каждого города-деревни надо посылать по очереди, да пусть заранее думают, что загадать эдакое мудреное. Ну, бояре-купцы, вельможи всякие, только рады-радёшеньки. Не их головы полетят. Кто придётся им не по нраву или кого посчитают слишком умным  - того и посылают. В одной деревне вовсе не осталось ни одного толкового. И всех дурнее – Ванька. Что ни прикажут – всё у него через пень-колоду выходит. Ну и решили спровадить его в столицу. А ему всё едино: что на печи лежать, что царю врать.

Прибыл. Спрашивает царь: «Откуда такой умный явился?» Отвечает наш дурень:

- До дому моего идти не долго-не коротко. Да вот беда, дом размеров таких, что от одного окна до другого идти надо полдня, а до третьего как раз к вечеру и доберёшься. Как-то ночью случился ветер такой силы, что крышу снесло. Вышел на крыльцо, глянул: дед лежит неподалёку. Спит, да так храпит, что крыши домов в нашей деревне улетели напрочь. Пришлось мне ладить лестницу, чтобы добраться до уха его, докричаться, пожаловаться на разорение. Выслушал он, повинился, что ненароком так вышло. Обещал новые покрыть.

Пошёл дед к озеру громадному. Не один. С братом старшим,  который насадил младшего на крючок, да закинул удочку, где поглубже. Клюнула на эту приманку рыбина. Большая ли, маленькая – не ведаю. Да только вытащил её брат, почистил, выпотрошил, достал из брюха младшенького живым-невредимым. А каждую из чешуек тех хватило аккурат на крышу порушенных домов. Еще и осталось про запас.

И всё бы хорошо, да только стал жаловаться один из великанов в наших краях, что глаз побаливает. Вроде как соринка попала. Присмотрелась маменька его. «Э-э, - говорит, - да там не соринка, а лодочка плавает». А это лодка тех братьев, что ходили рыбачить. Рыбу-то они вытащили тогда, а лодку бросили, поленились выволочь на берег, то есть из глаза. Осерчала маменька. Решилась наказать безобразников. Пришла к моему дому, спрашивает: «Ваши набедокурили?»

«О чем это она? - опешил я. - Может, кто из ребятишек моих что натворил?» А сам пригласил:

- Заходи, поспрашивай сама. Вон, сидят у окошек, играются.

Ну и стала ходить она по дому . Да того не додумала, что это мне полдня надо от одного окна до другого топать, а у неё вся неделя уходит. Полгода уж там блуждает, выспрашивает. А у тебя, царь мой-государь, вот что спрошу я. Что же там, в моих краях, больше всего по размерам?

Думал-думал царь, ничего не придумал. А только жалко ему расставаться с полцарством. На то он и умный, чтобы вывернуться. «Я, - говорит, - не разгадал. Но условлено было: отдам  полцарства, если никто не разгадает. Погоди чуток».

Записал писарь Иванову загадку. Разослали её по всему государству. Осталось царю только сидеть, надеяться, что найдется такой, который отгадает, спасёт его от разорения. Да только зря, видимо. Повывел он всех умников. Остались одни Иваны. Может, вы ему подсобите?

*********************************
7.2
Рачья любовь
http://proza.ru/2020/03/07/236

То, что раки живут в чистой воде – все знают. И то, что среди раков есть отшельники – тоже многие слыхали. А вот про то, как рак жениться собрался – не знаете, поди. Коли так – слушайте.

Жил рак. Жил-не тужил. Не в омуте тинном, а на мелководье замечательном. Место выбрал отличное. Рассуждал так: раз прозрачна там водица - будут там корма водиться. Живи – не хочу. Но со временем заскучал. Выползет, бывало из норы своей, лежит, осматривает окрестности, мечтает. А что смотреть? Всё вокруг тыщу раз видано-перевидано. Однако с некоторых пор повадилась неподалёку стайка рыбьего молодняка резвиться. Это, конечно, неудивительно. Я ж говорю: место больно хорошее. Но не по нраву такое мельтешение пришлось раку.

- Эх, молодёжь!  - начинал бурчать он. – Где это видано? Голышом в общественных местах крутиться! Неужто нельзя прикрыться? Берите пример с нас, раков. Снаружи мы всегда защищены покровом как панцирем. Рачата, правда, не сразу им обзаводятся. Но они и сидят скромненько где-нибудь в затишке. А когда растут и меняют время от времени одежду, то для этого прячутся в укрытии. И брюхо свое незащищённое мы никогда не выставляем напоказ. А эти вертихвостки? Срам один! Всё на виду.

Ворчал эдак несколько дней. Да постепенно привык к ним. Даже стало нравиться. Больно тела их привлекательны. Молодые, гладкие, гибкие. Успевай только глаза свои двигать следом. Особенно приглянулась ему одна, чуток полосатенькая. Как стайку завидит – её высматривает. Да и та почуяла, видать, что на неё глаз положили. То и дело отстаёт от общей кучи, вьётся возле. Хвостиком туда-сюда, туда-сюда. Глаза у рака, выпученные от удивления, сюда-туда, сюда-туда.

Долго ли, коротко так дело шло, но только закралась мысль: не жениться ли на этой полосатенькой? Больно уж надоело век рачий коротать одному. Думал-думал, решил посоветоваться. К другу закадычному пополз, с которым дружили с малолетства. Потом, правда, перестали видеться. Каждый на своем поместье обжился. К нему притащился – дружок удивился: «Случилось что?»

Не стал ходить вокруг да около. Сразу признался. Хочу, мол, жениться.

- Это дело хорошее. На ком?

А как узнал, что на рыбёшке юркой – на смех поднял:

- Куда тебе? У неё и запросы не рачьи. Им бы всё резвиться на просторе, шнырять повсюду. Не удержишь ты её. Или выбрал молоденькую, с узкой талией по другим причинам? Чтоб своей клешнёй мог за один раз перерубить, не возиться долго? Хап – и готово. Ха-ха-ха. Вот и еды полно.

- Рак-дурак ты, - обиделся наш отшельник, - и шутки у тебя рацкие-дурацкие. Ничего в делах любовных не понимаешь. У меня чувства высокие, а ты всё на харчи переводишь.

С этой обидой и отправился к себе. Решил всё-таки признаться своей избраннице. Вот как стала она снова крутиться вокруг, завёл беседу:

- Не правда ли, - пробулькал, - погоды нынче стоят чудесные.

- Да-да, - соглашается рыбка, - воды здесь изумительные, чистые.

Слово за слово, познакомились. Осмелел ухажёр:

- Не изволите ли моё жилище холостяцкое посмотреть?

- Ах! Не знаю, право. Какой вы нетерпеливый!

- Да и вы тоже стремительны, просто прелесть, - разливается в похвалах рак. –
Когда мы снова увидимся?

Договорились о следующей встрече. К ней рак подготовился. Нору в порядок привёл. Расставил украшения, найденные на дне. Зря что ли таскал долгие годы к себе. Ну, вот. Как встретились – заманил к себе. Начал прямо:

- Я шуток не люблю. Признаюсь, что пришлись вы мне по нраву. Вся в моём вкусе.

Что нам тянуть? Будьте моей женою. Вот вам моя клешня, моя голубая кровь, и будут вашими все мои сокровища: кольца золотые, подвески с драгоценными камнями, бусы жемчужные.

- Ах, вы меня смущаете, – не решается рыбка. – Дайте срок. Подумать надо.

Вернулась в свою стаю, советуется: как быть?

- Не вздумай, - стали стращать её подружки. – У них, у раков – одно на уме.

- Нет-нет, он такой положительный, и намерения самые серьёзные, - обиделась рыбка. Кинулась защищать своего знакомого:

- Благородных голубых кровей. А уж богат! Сокровища обещал подарить. А вы просто завидуете.

Видят рыбки – не переубедить.

- Дело твоё, - говорят. – Поступай, как знаешь. Только мы туда, в гости к нему, ни за что не заявимся.

Отпраздновали они свадебку вдвоём. Рыбёшки отказались. У рака тоже не осталось друзей. Стали вместе жить. Сперва всё хорошо шло. Рак сколько угодно мог теперь смотреть на избранницу. А рыбка продолжила  с подружками уплывать, резвиться на просторе. Звала с собой супруга, но тот отнекивался:

- Не могу так быстро мчать как вы. Лучше у норы полежу.

Но чем дальше, тем больше растёт недовольство распрекрасной рыбоньки. В самом деле: совсем никуда муженька не выманить. Продемонстрировать свои украшения не удаётся. Да и поговорить с отшельником не о чем, дальше своей норы тот ничего не видел. А уж как неуклюж! Ещё и растолстел до неприличия.

Стала приставать и советовать похудеть. Мол, хочет видеть его стройным, юрким. Уговорила сесть на диету:

- Никакой животной пищи! Забудь про жучков, червячков, личинок и прочее. Только вегетарианские блюда: из водорослей, листочков.

Согласился рак, хоть и недоволен. Голодал-голодал, чует, что обессилел. Раздражительный стал какой-то. Долго так терпел. Пока не случилось несчастье. Вот что вышло.

Вернулась как-то жёнушка с прогулки. Радостная. Сама в объятья кинулась. Сжал её рак, лезет целоваться. Да в порыве страсти щёлкнул своей клешнёй. Так уж получилось. Щёлк! И перерубил молодое тельце своей возлюбленной. Ну, а коль случилось такое – не пропадать же добру. Одну половину сразу съел. Другую - про запас оставил. Поначалу жалел ненаглядную, да уж больно вкусной она оказалась. Особенно икра понравилась. «И когда только успела нагулять? - думает. – Эх, не зря их вертихвостками называют».

Так и остался опять рак в одиночестве. «А что же подружки?» - спросите вы.
Им не до этого. Подошла пора икру метать. Потом с малышнёй возиться. Только рак нет-нет, да поглядывает снова на молоденьких. «Вот бы мне такую!» - мечтает.


Рецензии
Первая сказка много чего объяснила в происходящих событиях нашей жизни.
Вторую надо подавать с припиской "Сказка для взрослых". Уж очень много случаев таких браков у пожилых "звезд" с молоденькими поклонницами. Но в реальном мире обычно "вертихвостки", забрав у старичка дрогоценности и жемчуга уходят к молодым ухажёрам.
Удачи в конкурсе!

Александр Козлов 11   19.03.2020 12:30     Заявить о нарушении
Согласен. И первая, и особенно вторая, больше для взрослых, что не возбраняется. Спасибо, что поделились мнением.

Владимир Викто   23.03.2020 16:21   Заявить о нарушении
Спасибо за оценку моих сказок. Но жаль, что оформили их как замечания к чужой рецензии.
С уважением,

Александр Козлов 11   24.03.2020 12:47   Заявить о нарушении