Covid-19 или ice-9

История с короновирусом все больше приобретает черты мрачной воннегутовской утопии про лед-девять. Это, кто не помнит, такая замечательная разработка ученых, которая способна заморозить всю воду на Земле и поставить, тем самым, точку в истории человечества. Что и было сделано, по счастью, пока только в романе.
И пока китайцы, благодаря жесткому, но вполне разумному подходу к страшной эпидемии, добились вполне ощутимых успехов, в Европе прочно поселились уныние и безысходность, как будто речь идет об кошмарной испанке столетней давности. Но, может, так и есть.
Конечно, то, что произошло в Италии - ужасно и необъяснимо. Почему такие огромные потери именно в этой веселой солнечной стране? И в стране глубоко религиозной, я сам видел миллионные толпы на площади Сан Пьетро в Ватикане. А, может, именно потому все и случилось, и пришло время пересмотреть приоритеты и уделять больше внимания гигиене и профилактике?.. А иначе остается предположить только необъяснимо мрачный божий промысел.
Но еще больше потряс подход английского премьера Бориса Джонсона, который цинично заявил жителям, что хоть многие из них и умрут, сделать тут ничего нельзя, так что соблюдайте спокойствие. Но если все так фатально, тогда и разрабатывать вакцину ни к чему. А ее, пишут, уже где-то испытывают на добровольцах. Накрываешься белой простыней и без паники ползешь в сторону последнего пристанища.
Но самое поразительное, конечно же, это просто-таки буколическое спокойствие наших руководителей, которые с помощью несметной армии врунов убеждают, что главное на сегодня – это новая конституция, без нее пропадем, а всякие там вирусы и пандемии – это так, чепуха. Они же, вирусы эти, крохотные, как у комара яйца, и не разглядишь… А потом, Собянина главным по микробам уже назначили - он человек глубоко партийный, должен справиться, «Коммунарка» функционирует, так что ничего страшного, прорвемся, и не такое видели…
Действительно, всякого «и не такого» у нас было с таким избытком, что повторять точно не хочется. Только вот слыша эти байки с утра до вечера, невольно начинаешь подозревать, что у этого оптимизма имеются какие-то вполне материальные корни. К примеру, в сети полно таблиц, отслеживающих количество больных по всем странам - и в реальном времени, и по всем дням эпидемии – и, что вы думаете, нас там есть? Нет, нас там нет. Есть Китай, Италия, Иран, Испания и еще много кто, а нас нет. Настамнет. Это наш уникальный генокод или просто всемерная забота партии, правительства и лично?..
Конечно, жирные номенклатурные зарплаты, комфортное жилье и калорийное питание способны как-то противостоять вирусу, но не до такой же степени!.. Или, может, в секретных лабораториях уже разработана свеженькая кремлёвская таблетка, а депутатам в перерывах между заседаниями колют в задницы какой-нибудь спасительный антидот? Как писал Воннегут: «Хорошо, хорошо, это очень хорошо». Так может поделитесь? Или дорого?
А как иначе объяснишь совершенно неприличную спешку с поправками, что невольно заставляет задуматься о причинах странного совпадения короновируса с этими самыми поправками. Что, уже конец света?.. А если так, то новая конституция вряд ли кому понадобится.
Конечно, хочется верить, что прорвемся и что громадные врата величиной с небо в ближайшее время не закроются… Прорвемся и будем говорить, что это, мол, было такое предупреждение человечеству, и что надо бы всерьез задуматься… Так всегда говорят и никогда не задумываются.
Впрочем, об этом уже давно написал мой любимый Курт Воннегут, которого я сегодня сплошь и рядом цитирую. Потому что его "Колыбель для кошки" как раз о том, что с нами сегодня происходит. А написал он так: «Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?»
Я думаю, вы догадываетесь, что он ответил на этот вопрос.


Рецензии
Гречанинов,в борьбе с вирусами демократия показала свою полную беспомощность.
В России пока нет угрожающей эпидемии.
Когда начнётся, тогда и будете шипеть. меры принимаются профилактические.
Так и должно быть.
В СССР так вообще бы и грамма такой заразы бы не допустили.

Кимма   18.03.2020 09:13     Заявить о нарушении
Ну как, расскажите нам в конце апреля про полную беспомощность демократии в борьбе с вирусами?
А про СССР это ж вообще прелесть.
Один выброс из лаборатории сибирской язвы в Свердловске 1979 году чего стоит.

Может быть рецензенту стоит напомнить про т.н. "Русский грип"?
Неужели рецензент про него ничего не слыхал?

Ай, яй, яй, как же так, рецензент тут распинается, обеляет славный СССР.
Может, прежде чем поражать своей безграмотностью, стоит истории сей славной страны, под названием СССР подучить?

В СССР, уважаемый рецензент, не допускали и грамма сомнений в поговорке: "Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы".

П.С. Кстати от Русского гриппа, ни грамма которого не допустили бы в СССР, в мире умерло то ли 300 тысяч то ли 1 млн. человек!

Бивер Ольгерд   27.04.2020 22:29   Заявить о нарушении
В США более миллиона заражённых.

Алла Динова   27.04.2020 23:33   Заявить о нарушении
Вы за них радуетесь?

Бивер Ольгерд   28.04.2020 11:26   Заявить о нарушении
Как я могу радоваться за узников капитализма?

Алла Динова   28.04.2020 12:24   Заявить о нарушении
Тогда поогорчайтесь за всех остальных.

Бивер Ольгерд   28.04.2020 13:09   Заявить о нарушении
Огорчаюсь. И сочувствую рабам.

Алла Динова   28.04.2020 15:51   Заявить о нарушении
Больше надо сочувствовать, больше.
Молится за рабов, трудодни отбывать вместо них.
Кнут капиталистический перехватывать или лишний гамбургер.
Гамбургер, конечно, предпочтительней, но на конкретике не настаиваю.

Бивер Ольгерд   28.04.2020 16:39   Заявить о нарушении
Ну вот и молитесь. Удачи!

Алла Динова   28.04.2020 16:45   Заявить о нарушении
И вам в трудном вашем житейском подвиге.

Бивер Ольгерд   28.04.2020 18:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.