Покойся с Миром, Эдичка
Как писатель талантлив, как человек очень так себе, мягко говоря, в свете его русского шовинизма - и все равно ведь жалко! Уходят поколения наших пап и мам...
Может чернокожий дедушка из Нью Йорка - его любовник-бандюган в 1975 прольет скупую негритянскую слезу о Эдичке.
Из простых - папа полуграмотный младший офицер-тюремщик, и мама - домохозяйка. В отрочестве бунтовал и фулюганил... человек известный в родном Харькове с малолетства. Писал новаторскую поэзию, а также фарцевал и шил джинсы. Эмигрировал, а то? Не прижился в Америке. И будучи во Франции, хорошенько побузил: и в коммунистах, и в лепеновцах побывал. И с богемной красавицей Натальей Медведевой закрутил бурный роман... Его нацболы и гадости об Украине позже.
Это Я Эдичка - книга классная. Воспоминания о Харькове - юность и отрочество уркагана подростка Савенко - тоже легки и ярки для прочтения. И поздние книги тоже хороши - видна рука мастера, даже если радикальная политика их вызывает озноб.
В чем нельзя обвинить - не был никогда антисемитом, как его друзья по Приднестровью и ОРДЛу. А вот в отношении родины - Украины - ватничество всегда присутствовало. Но он, будучи харьковчанином и украинцем по крови, всегда себя считал русским. Кроме того, не только дурил голову молодежи, но и сам честно отсидел - хотел поднять русских в Казахстане, типа фантазия-приключение такое. По крайней мере - искренне делал все, хорошее или плохое.
Облик под Троцкого в последние годы жизни не спас от Коронавируса??? Нет, не корона - онкология причина смерти...
Покойся с Миром, Эдичка! Нескучно пожил!
Свидетельство о публикации №220031701764
Сложный был человек. Хороши его ранние стихи.
Мое впечатление о прозе? "Это я, Эдичка" - до сих пор бегу мыть руки, после воспоминания одного названия. Всё вроде реалистично, технически нормально, сюжет захватывает, то есть не преодолеваешь тягомотину. Но это последняя книга, что было прочитано мной из прозы Лимонова. И даже если мне говорили, что больше нет разнузданности, читать НЕ могла. Не хотела слышать это имя.
Да врач, спокойно действую во время самых кровавых случаев, допустим, авария на дороге, хотя я не хирург. Понятно, что прошла практики по всем дисциплинам института.
Разумеется много читала.
ЧИТАТЬ ТАКУЮ литературу не хочу. Это не чистое порно, хотя кто отделит?
Осознаю, что девиации - норма для человечества. И они должны описываться в специальной литературе для изучения.
Но художественная литература, на мой взгляд, не должна страдать этаким естеством.
При этом понимаю, что нет лучшей рекламы, чем порно, особенно во время выхода этой книги, когда советский народ был литературно девственен.
Его политическую деятельность оцениваю отрицательно. Он был "дикий" протестант. Да, сидел сам, но по его призывам сколько отсидело молодых и глупых? Скольким он сломал жизни? Кто считал? И ради чего? Тешился фюрерством?
Положение Лимонова даже в тюрьме не сравнить с условиями, в которых оказались одурманенные им молодые ребята.
Это его огромный грех.
Ну да кто Там судит нас после смерти? Бог? Память людская?
Пусть простят ушедшего.
Галина Корецкая 24.03.2020 10:00 Заявить о нарушении
Давид Майзлин 24.03.2020 10:04 Заявить о нарушении