Таинственные сюрпризы Средиземного моря

Вся информация о запасах нефти, во всех странах определялась грифом «совершенно секретно». В 80-х годах проблема с запасами нефти подходила к критической.
Сейчас трудно предположить, кто в министерстве Геологии СССР и для чего сделал вывод, что нефти на земле осталось на 40 лет.
Предполагаю, что есть люди причастные к этой проблеме и читавшие секретный документ. Буду рад их отзыву.

Дело было так. В спецотделе выдают документ для ознакомления и предлагают дать отзыв и рекомендации. Соответственно вся процедура НЕРАЗГЛАШЕНИЯ.
Опять та же ситуация: на Молдавию выделят любые деньги и предлагают возобновить геофизические работы на нефть. Мы недавно, лет 15-20 назад дали отрицательный прогноз. Вся техника и лучшие спецы были перевезены в Западную Сибирь. Из спецов остались «на тоби боже, що мини не гоже»! Землю покрыли сады и виноградники, если мы начнём работы, то от этих садов только рвы да корни останутся. Кроме всего прочего уже подняли голову «нацики», а нам для выполнения работ потребуется завозить спецов всех уровней.
Едут к нам в основном только российские спецы. Спецов из Азербайжана, Северного Кавказа и даже из Туркмении Молдавией не соблазнишь!
На каждого вызванного требуется согласование министерства (отдел миграции).
К этому времени при Советах давали деньги (на бумаге в банке), утверждали руководство и далее драли шкуру за невыполнение плана.  От одной этой мысли зелёный змий, сидящий где-то в печёнках злорадствовал и призывал к запою.

 Я связался с другом в Израиле и попросил информировать, что ему известно. Он ответил, что  из рассекреченной информации о нефти в их ведомстве «ноль». Но согласно геофизическим зондированию с израильского судна, на котором он работает, прослежена долина реки Нил, которая тянется по дну далеко вглубь Средиземного моря.

Согласно теории «нефть и соляные купола» можно предположить, что дно Средиземного моря подобно периодически пересыхающему Каспию!  В Средиземном море, во впадинах можно предположить газ и нефть. Оттуда можно подойти и Чёрному морю.

Я, ещё со времён службы в Армии находился под «секретами» и мог получить право на выезд в Израиль лет эдак через 10-12. Но для этого надо было уволится с работы. Какой с меня теперь дежурный электрик за 70 рублей и чем мне семью кормить.

В этот период Молдавия упорно выкачивала деньги из Москвы, поэтому молдавских коммунистов и руководство молдавской геологии убеждать только бурю в стакане изображать. Логика у них одна даёт Москва деньги, бери, а отвечать придётся другим или вообще не придётся! Потом на сопли всё спишут.

 В секретной докладной для спец-отдела я описал всё подробно.  Не подумайте, что я такой патриот, нет. Просто я знал, что крайним сделают меня. Да я никогда антисоветчиком не был и быть не мог, так как оставшаяся в живых кроха моей родни вовсе не была обязана США или, упаси Боже, Германии!
 
Меня вызвали на беседу в КГБ. Тот, кто сегодня говорит, что в КГБ работали дураки, сам такое слово!  Именно в КГБ меня поняли причём мгновенно. Информаторы КГБ со всех сторон доносили, что иждивенчество Молдавии набирает невиданные обороты.
Я стоял на том, что деньги, которые мы бездарно закопаем в Молдове, эффективнее вложить в разведку на морях. В худшем случае, если меня и втянут в эту авантюру, то прикроюсь именно этой докладной запиской. Меня не только поняли но предложили собирать всю информацию о Средиземном и Чёрном морях  в англоязычных журналах и информировать спецотдел.

Результатом этой многолетней работы укладываются в простые слова. Уложенные в несколько предложений, а сколько труда для их поиска, сколько миллионов рублей сбереженных от пустого разорившего СССР исполнительства планов.
Правда, все переговоры с друзьями из Израиля и США, а также покупку журналов или их копий спецотдел оплачивал без придирок, а это было уже не мало.

Теория «дрейфа Континентов» была принята на западе несколько раньше чем в СССР примерно в 1960 году, она сбросила с геологов оковы «горизонтальной малоподвижности материков», дала простор в разработке гипотез более точно описывающих историю Планеты Земля. В СССР ведущие институты чего-то ожидали, помня гонения 50-х в науке.

Из свободных публикаций и слов друзей, можно было сделать вывод, что теоретики на западе намного обогнали теоретиков-геологов СССР. Застой сказывался даже на публикации простейших смелых предложений.

Однако ближе к теме анонсированной в названии произведения.

Каковы «Таинственные сюрпризы Средиземного моря»:

1)  Море многие миллионы лет было пересохшим, с впадинами пересоленных озёр типа «Мёртвое Море» или современный Каспий; о чём говорилось в отчётах американского исследовательского судна «Гломар Челленджер» (англ. Glomar Challenger);
2) Море периодически заполнялось водой из океана и затем высыхало примерно 10-12 раз, так как бурением вскрывались до 11 пластов соли перекрытые наносами;
3) Причиной таких процессов могли объясняться периодическими оледенениями, которые приводили к резкому колебанию уровня океана.

На языке скупых отчётов  в КГБ это описывалось примерно так:
ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ №1 6(шесть) млн лет назад, до образования Гибралтарского пролива, Средиземное море соединялось с Атлантическим океаном более мелким проливом, долина которого находится на территории современного Марокко. В эпохи оледенений уровень Мирового океана снижался на 100—120 м, что приводило к тому, что Средиземное море неоднократно становилось изолированным бассейном и почти полностью высыхало.
ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ №2 5(пять) млн лет назад, вследствие колоссального землетрясения, воды Атлантического океана пробили Гибралтарский пролив и затопили Средиземноморье.
ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ №4 В эпохи оледенений уровень Мирового океана понижался на 100—120 м, что приводило к пересыханию мелководного пролива, и Средиземное море становилось изолированным бассейном. Реки не могли компенсировать испарение. Высыхание происходило за время порядка тысячелетия, а наполнение — за месяцы; в некоторых местах расчётная скорость нарастания уровня воды должна была составлять около 10 м/сут. Впоследствии слой соли на дне заполненного моря уже не растворялся, так как был защищён осадочными отложениями.

И наконец самая важная информация.
Предложение №4 Особый интерес представляют материалы «Бурение морского дна, выполненное американским исследовательским судном «Гломар Челленджер» (англ. Glomar Challenger), которое  обнаружило 11 слоёв соли, разделённых осадочными породами, которые образуют двухкилометровую толщу. Возможно в этих отчётах есть особо засекреченная часть о наличии нефти и газа. Материалы особенно важны для прогнозов по нефтегазоность Чёрного моря.

Выводы: Четыре короткие записки – справки, ценою десятилетних усилий, при содействии израильских друзей детства и добавлении знаний и аналитики оказались эффективнее реальных дорогостоящих работ.
Справка для читателей: Смотрите в интернете: «Средиземное море», «Мессинский пик солёности», «Геологическое строение и рельеф дна Средиземного моря».


Рецензии
А переводы кто делал научных журналов и за чей счет?

Бивер Ольгерд   18.01.2021 20:09     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.