Ума нет - из тряпочки не пришьешь

19.03.2020 г.
Ростуризм сообщает, что за рубежом остаются примерно 100 тысяч россиян. Вот им чего дома не сидится?

Читаю тут про тысячи туристов застрявших на очередном круизном лайнере и диву даюсь - сколько же в этом мире баранов?! Как можно покупать невозвратные билеты и круиз за 8 месяцев вперед? Да мало ли что может произойти в мире, в стране, в семье за это время? Как можно срываться с места, когда мир катится в тартарары, а национальная валюта обесценивается день ото дня?

Они отправились в плаванье в конце февраля - это уже два месяца, как Китай объявил об эпидемии, почти месяц, как объявлен карантин на лайнере Дайманд Принсесс, на котором коронавирусом заразилось больше 700 человек, в том числе и россияне, которых потом военным самолетом эвакуировали на родину. И ничто этих людей не пугает и не останавливает.
Развлекаться любой ценой не взирая ни на что! Даже если есть риск заразить себя и своих близких неизлечимой болезнью или застрять на карантине. Пока государства ни закроют границы, пока ни отменят авиа и железнодорожное сообщение и ни объявят: "Больше 50-ти не собираться!", народ так и будет тусить безудержно.

Такое ощущение складывается, что люди потеряли инстинкт самосохранения и понимают только палку, и только овчарками можно загнать блудных овец в овин.
Мне это напомнило о любителях зимней рыбалки. Каждый год одно и то же: предупреждай - не предупреждай об опасности выхода на подтаявший лёд, кого-нибудь приходится спасательным службам вызволять с оторвавшихся льдин.
Меня всегда занимал вопрос: их хотя бы штрафуют?


Рецензии
Светлана! Застрять где-нибудь в Австрии, Испании или Греции - не в пример лучше, чем уплыть на льдине. Можно сказать - мечта туриста, любящего остроту.
А вот рыбаков тех вообще не понимаю. Наверное просто аэропортов рядом нет.

Жанна Марова   19.03.2020 11:33     Заявить о нарушении
Да эти любители остроты сидят по аэропортам без еды и воды и устраивают там стихийные митинги )
Когда границы откроют, туризм станет дорогим довольствием не только из-за роста валют, но и из-за подорожавших страховок. Туристов заставят страховаться от всякого рода форс-мажоров в том числе и от закрытия границ.

Путятина Светлана   19.03.2020 12:18   Заявить о нарушении
Еда и вода есть всюду. Кроме льдины.
Просто народ на халяву же всё хочет.
Страховка от невыезда есть и сейчас. Но форс-мажор не входит ни в одну страховку ни по одному виду! Я более 30 лет в страховании. СК тоже не дураки.

Жанна Марова   19.03.2020 12:24   Заявить о нарушении
Сейчас нет. Закон новый придумают, и будет страховка от форс-мажора )
Эти любители путешествий с шилом в попе натащили заразы в страну, теперь и у нас началось... В Ульяновске был прямой рейс в Ухань. Его отменили только в конце января наверное. Сколько оттуда навезли этой дряни? - Одному Богу известно.

Путятина Светлана   19.03.2020 12:50   Заявить о нарушении
Не может быть страховки от форс-мажора. Ибо и у компаний будет форс-мажор.

Жанна Марова   19.03.2020 13:04   Заявить о нарушении
А то, что люди не могут вылететь из-за того, что границы закрыли и рейсы отменили, разве это не форс-мажор?

Путятина Светлана   19.03.2020 15:25   Заявить о нарушении
Это именно форс-мажор. А во всех правилах СК и пишется, что при форс-мажоре - никак.

Жанна Марова   19.03.2020 18:46   Заявить о нарушении