Коронавирус

Коронавирус

Сидит Вера одна, о чём-то думает, а затем неожиданно выдает:
- Борьба с этой всемирной эпидемией продлится до 20 апреля.
- И почему так думаешь? – задаю ей вопрос.
- А я у детей в магазине спрашивала: «До скольки продлятся у них каникулы? И они ответили: «До 20 апреля»».
- И чем характерен этот день – 20 апреля? – спрашиваю ради интеллектуального юмора.
- В этот день родился… известный в прошлом политик, - ответила Вера, ни на секунду не задумавшись и на полном серьезе.

20 марта 2020 года

- Понятно, на голосование идти же...

- 20 апреля, что ли...
Уточнил по интернету. Голосование по поправкам Конституции РФ - 22 апреля 2020 года, если не перенесут в связи с коронавирусом.  День рождения одного из главных государственных и политических деятелей советского периода Владимира Ленина приходится на 22 апреля 1870 года. 150 лет. Юбилей!

- 20 апреля - Гитлер. Как они рядышком…
Так кого же она имела в виду?

- Об этом у неё надо спрашивать, коль она такая прозорливая.      
Думаю, 150-летие будет отмечаться намного скромнее, нежели отмечалось 100-летием в 1970 году. КПРФ обязана отметить такое событие,-  всё-таки основатель КП (возможно, аббревиатура говорит и о командном пункте). В 70-м была широко развернута Лениниана. В городах и весях открывались новые памятники и устанавливались мемориальные доски. На вступительных экзаменах в ВУЗы для выбора абитуриентом обязательной была одна из тем сочинения о Ленине. Повсеместно из уст в уста передавались анекдоты, увязываемые с  Владимиром Ильичом.
Один из них хорошо помню:
100-летие отмечено:
парфюмерно-косметической фабрикой выпуском нового вида одеколона "Дух Ленина";
пивоваренным заводом - новым сортом пива "Ленин в Разливе"; 
мыловаренным предприятием - выпуском мыла "По ленинским местам".

- Кто-то уже писал об этом.

- Да, так. Ещё Джонатан Свифт в "Гулливере" отмечал незавидную судьбу политиков: вначале их возносят до небес, а потом на них выливают ушаты... фекалий.


Рецензии
Интересное совпадение в аббревиатуре - КП. Мы говорим партия, подразумеваем КП!
:)

С улыбкой

Виталий Симоновский   04.06.2020 17:59     Заявить о нарушении
В те времена с аббревиатурами было очень строго и даже намёк со словами в отношении аббревиатуры СССР – сычащие и рычащая гласные считался крамольным, не говоря об украинской аббревиатуре – СРСР - Союз Радянських Соціалістичних Республик. Секретарем партийной организации, в организации, где я работал, был Курок и все очень вежливо подчеркивали – ударение только на первый слог (хореем) и никак не на второй (ямб), а «курицы» никому и в голову не приходили, однако.


Михаил Палецкий   04.06.2020 19:50   Заявить о нарушении
Меня это нововведение после Сталина - КПСС слегка коробила: ассоциация с СС.
:)

Виталий Симоновский   04.06.2020 20:28   Заявить о нарушении
СС - совершенно секретно;
КПСС - командный пункт совершенно секретный.

Моя дочка после поступления в КПИ у меня спрашивала:
- Пап. А как расшифровывается КПИ?
- Киевский политехнический институт, - ответил ей, и она возразила:
- Нет. Мне сказали: Киевский питомник идиотов.




Михаил Палецкий   05.06.2020 00:05   Заявить о нарушении
СС - эсэсовцы.
:)

Виталий Симоновский   05.06.2020 07:15   Заявить о нарушении
Две спаренные буквы русских согласных, или знаки ничего не значащие.


Михаил Палецкий   05.06.2020 14:15   Заявить о нарушении
Эсэсовцы
СС (нем. SS, аббр. от Schutzstaffeln, «отряды охраны»; в 1933−46 годах в Германии при написании использовалась специальная типографская лигатура в виде сдвоенной руны «зиг»: 44 ) — военизированные формирования Национал-социалистической немецкой рабочей партии (NSDAP).
Первоначально СС предназначались для личной охраны лидера НСДАП А. Гитлера и входили в состав штурмовых отрядов (СА). С 1934 года СС были выделены из штурмовых отрядов как отдельная структура НСДАП и подчинялись лично Гитлеру и рейхсфюреру СС Г. Гиммлеру. В декабре 1939 года численность СС составляла 243,6 тыс. человек, в том числе, 223,6 тыс. в общих СС (Allgemeine-SS).
С декабря 1934 года началось создание частей усиления СС, которые в июне 1940 года получили наименование войск СС (Waffen-SS). К марту 1945 года численность личного состава войск СС составляла 830 тыс. человек[1].
В 1933—1945 в ведении СС находились концентрационные лагеря и лагеря смерти, в которых погибли миллионы людей. В подчинение руководству СС постепенно, начиная с 1936 года, перешли все полицейские и разведывательные службы Германии.
СС были основным организатором террора и уничтожения людей по расовым признакам, политическим убеждениям и государственной принадлежности как в Германии, так и в оккупированных ею странах.
СС причастны к множеству военных преступлений и преступлений против человечества. Нюрнбергский трибунал признал «всех лиц, которые были официально приняты в члены СС», преступниками (за исключением тех лиц, которые были призваны в войска СС государственными органами, причём таким способом, что они не имели права выбора, а также тех лиц, которые не совершали рассматриваемых трибуналом преступлений, и лиц, которые перестали быть членами СС до 1 сентября 1939 г

СС в своём развитии прошли несколько стадий. Изначально, до 1934 года, это была довольно малочисленная структура внутри Штурмовых отрядов (СА), обеспечивавшая личную охрану Гитлера. После "Ночи длинных ножей", когда была вырезана верхушка СА, а сами Штурмовые отряды лишились институционального влияния, СС были выделены в отдельную структуру. В ходе развития СС разделились на три группы:
1. Общие СС. Это была структура на общественных началах, куда принимались писатели/учёные/партийные активисты и прочие заслуженные деятели. Являлись этаким клубом, принадлежность к которому обеспечивала связи и признание, помогавшие в дальнейшем продвижении по службе. Частично осуществляли административно-хозяйственные функции и руководили отдельными структурами: Аненербе, Лебенсборн, Главное управление по вопросам расы и переселения.
2. Караульные отряды или SS-TV "Мёртвая голова". Охрана концлагерей.
3. Части усиления или SS-VT, кот...

Эсэсовцы носили чёрные кепи, галстуки, бриджи и нарукавную повязку с чёрной каймой. Сначала на своих кепи эсэсовцы носили «мёртвую голову» с круглой металлической кокардой с концентрическими кольцами чёрного, белого и красного цвета. ... Однако позднее это требование стало относиться только к общим СС. В годы Второй мировой войны при СС создавались многочисленные национальные подразделения, куда набирали лиц любой нации, кроме евреев и цыган.

Эсэсовцы могли быть награждены любыми орденами, медалями и другими знаками отличия, созданными при нацистском режиме. Ими отмечали как военные, так и гражданские заслуги, а также безупречную службу в рядах НСДАП. Каждый кандидат СС во время прохождения подготовки мечтал получить Военно-спортивный значок СА, равно как и Немецкий национальный спортивный значок.

В Германии за использование символики СС в целях пропаганды национал-социалистической идеологии предусмотрено наказание в виде денежного штрафа или лишения свободы до 3 лет.

Залесский К. А. Охранные отряды нацизма: Полная энциклопедия СС. — М.: Вече, 2009. — ISBN 978-5-9533-3471-6..

Михаил Палецкий   11.06.2020 19:18   Заявить о нарушении