Кишинёв
На серой стене высокого здания высится надпись "Кишинёв". Сдав портфель в камеру хранения Володя вышел в незнакомый город. На мокром асфальте огромные лужи, дует холодный сырой ветер, низко проносятся рваные тучки. Дождавшись полупустого троллейбуса Вова садится.
-Пешком хорошо ходить, но разве всё обойдёшь-подумал он. Надо проехаться да и посмотреть из окна на этот город. Доехав до ВДНХ он вышел посмотреть выставку.
Выставка была закрыта и пришлось ехать обратно по центральной улице Ленина. Широкая с высокими домами по обе стороны улицы, с магазинами и кафе, мимо дома науки, министерства Молдавской ССР. Город на невысоких холмах словно на морских волнах раскинулся во всю длину своих улиц. Не сильный , но прохладный ветер разогнал тучи и уже высокое солнце приятно согревало.
Володя снова оказался на площади Котовского. На мощном коне восседал Котовский. Рядом строилась гостиница. Пройдя по улице он зашёл в книжный магазин и удивился множеству книг на русском языке. Чуть ли не все классики здесь продавались, тогда как в их городе таких книг было не достать. Побродив по ЦПКО возле Комсомольского озера Володя вернулся на вокзал. Узнав что прямого поезда до Киева нету он подошёл к кассе аэрофлота. За большими широкими окнами были выставлены фото самолётов. По расписанию он может уже через час быть в Киеве. Он покупает билет на АН-24. Комфортабельный автобус экспресс, с занавесочками на окнах , без остановок быстро привёз желающих к аэровокзалу.
-Прощай солнечная молдавия, прощайте холмы и поля и пирамидальные тополя. Я ещё побываю здесь-думал Володя садясь в самолёт.
Свидетельство о публикации №220032001743