Комент к Электрон что можно сказать о частице

Статья «Электрон: что можно сказать о частице, которую невозможно увидеть?»
https://subscribe.ru/group/klub-lyubitelej-kosmosa/16334916/

Иван Деревянко

"Именно направленное движение электронов создаёт электрический ток"
Я думал, что эту школьную информацию автор приводит качестве примера заблуждений в этой сфере. Но нет, в конце статьи идет речь о потоках электронов.
Это вряд ли возможно, так как электрон не може двигаться самостоятельно. Он достаточно прочно "привязан" к ядру атома, вокруг которого вращается. Это, по меркам размеров энергоносителей, очнь крупная частица, которая, по всей видимости, имеет форму соленоида. Поэтому он имеет спин и выстраивается в одном направлении. Его магнитное поле работает по принципу реактивного двигателя, с одно стороны всасывая носителей электрической энергии, а с другой выбрасывает его с огромной скоростью. Это обеспечивает движение тока, а не движение электронов.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →