Поэтессы

     Сорок три века назад женщины уже писали стихи. Более того, самые древние найденные стихотворения, на сегодняшний момент, именно женские, написанные Энxeдyaнной. Она была жрицей и писала гимны богине и божественным храмам. Прикольно!
     Или поэтесса Сафо. Она сочиняла стихи двадцать пять – двадцать шесть веков назад. И входила в «Девять лириков» – канон лирических поэтов Древней Греции. Лирических потому, что данная поэзия сопровождалась лирой, ее пели.

Перед диском сияющим месяца,
Над землею, объятою сном,
С своим слабым мерцанием прячутся
Звезды в небе ночном.

И вода, благодатно-холодная,
Пробиваясь, журчит меж кустов;
Сон нисходит на землю при трепете
Шелестящих листов.
(Пер. В. И. Водовозова)

     А еще она входила в список «Девяти поэтесс» из двадцати пяти древнегреческих.

Я негу люблю,
Юность люблю,
Радость люблю
И солнце.

Жребий мой – быть
В солнечный свет
И в красоту
Влюбленной.

     Так, много веков назад, написала женщина, с которой я согласна на все сто. Даже, кажется, что я их написала, настолько они отражают мое миропонимание.
     Принято считать, будто поэзия – мужской удел. Но я редко в чем позволяю главенствовать мужчине. Разве что, носить на руках женщину, а не наоборот. Хотя, были времена, когда женщины выносили мужчин… с поля боя.
     Так вот, и в Средневековье, и в Новом времени, и в Новейшем, женщины создавали стихи.
     Мы, женщины, их пишем потому, что жребий наш – быть в солнечный свет и в красоту влюбленными.
     Мы, женщины, любим стихи, написанные поэтами и поэтессами, потому, что жребий наш – быть в солнечный свет и в красоту влюбленными.
     Спасибо поэтам, чьи стихотворения – бальзам для души, спасибо поэтессам, которым хочется вторить: жребий наш…


Рецензии
Надо же...Энxeдyaнна...А я то гордился первенством Гомера...)) Спасибо, Наташенька, за полезную инфу..Ведь пребывая в гордой уверенности первенства мужчин, лишал себя удовольствия читать строки аккадской принцессы:
"Пары львов
гуляют в тени
под длинными изгибами веток..."
Или

"серорунные овцы
и большеглазые телицы
без пастуха забрели на холм..."
Ну где тот пастух запропастился?))
Ну, а если серьезно, то Вы конечно правы, считая родителем Поэзии имеено Женщину.
С уважением,-



Вик Михай   27.03.2020 08:26     Заявить о нарушении
))
Спасибо, Вик :)
Одним из родителей. В моем мире, женщина и мужчина равны )
И не переживайте. Найдется еще "Гомер", который написал стихи раньше Энxeдyaнны. Меня, если честно, удивил сам факт того, что 43-ииии века назад писалась поэзия...
В Средних веках еще немытые, условно говоря, ходили, а за много веков до этого парили как птицы. Почему, блин, гибнут эпохи? Риторический )
Со взаимностью,

Наташа Шевченко   27.03.2020 08:48   Заявить о нарушении
Помните из книги Екклесиаста? Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем... Очевидно, что за долгую историю планеты новые цивилизации всего лишь повторяют путь предыдущих... В эти карантинные дни весьма полезно общение... Спасибо Вам

Вик Михай   27.03.2020 08:55   Заявить о нарушении
Кашляю и говорю "да" ))
Еще загляну к Вам сегодня.

Наташа Шевченко   27.03.2020 09:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.