Проза

Свидетельство о публикации №220032102058
Настоящим свидетельствуем, что литературное произведение «Завтра не будет» было обнародовано на сервере Проза.ру 21 марта 2020 года. При этом было указано, что его автором является Валентина Душина.
Адрес размещения произведения: http://proza.ru/2020/03/21/2058
Обнародование литературного произведения на сервере Проза.ру в соответствии со статьей 1268 ГК РФ было осуществлено на основании Договора, который заключили Душина Валентина Николаевна и ООО «Проза». Авторские права на произведение охраняются законом Российской Федерации.
Единый номер депонирования литературного произведения в реестре: 220032102058.

Генеральный директор
ООО «Проза»

Д. В. Кравчук
Свидетельство о публикации действует в электронной форме, распечатывать его не требуется

Приложение: текст произведения в первоначальной редакции
Завтра не будет

Замотав голову платком и застегнув старую шубейку из искусственного меха, Зина тихо отворила дверь и выскользнула на улицу.Яркий солнечный свет ослепил ее и она на мгновенье зажмурила глаза.Господи, думает она в надежде на скорую и теплую весну, дай Бог счастья погреться.
Зина постоянно мерзнет, она опускает глаза и глядит на свои разбитые ботинки. Снег еще не сошел, тут лужа, а там грязи немерено, под которой лед. Зина старается идти осторожно, боится упасть. Март обнажил горы прошлогоднего мусора:пустые бутылки, шприцы, собачьи фекалии, тряпки.
Дом брата стоит в самом центре их небольшого городка.Это четырехэтажное здание, на втором этаже которого в двухкомнатной квартире живет брат Толя. Жена у него умерла четыре года назад, дочь замужем, живет в другом городе.
Погода резко меняется. Солнце пропало. Холодный ветер с дождем и снегом поднимает с веток стаю ворон. Зина останавливается и красными от постоянными недосыпания глазами смотрит на темные макушки деревьев. Над головой женщины пронзительно каркая кружат вороны.Зина поднимает руки вверх и со всей силы махает сумкой. Прочь, прочь кричит она срывая голос.Птицы улетают. Немного погодя Зина успокаивается и вытирая свободной рукой нос идет дальше.
С расстояния дом Толи пестрит вывесками. На первом этаже расположены офисы.
Тут тебе и адвокатская контора,бюро путешествий, салон красоты,аптека, булочная.
Для Зины это все из другой жизни, до которой в теперешнем ее положении, как до звезды.Зина уже семь лет, как на пенсии.Работала инженером, а теперь подвизается поломойкой в школе. И этому рада.В семью, как в прорву, все деньги уходят, сколько не работай.Зина незаметно для себя отказалась от покупки новых вещей, лекарств, косметики и всего того, что помогает оставаться женщиной.
Трудно любить тех, кто может поднять руку, оскорбить, толкнуть.
Зина чувствует себя разбитой, старой, безмолвной клячей.
Почему так случилось, что у нее нет дома, уголка, где она могла бы лечь и вытянуть свое больное, уставшее тело. Как жестоко и несправедливо все то, что сейчас происходит с ней.
За чаем у брата, разомлев, Зоя расстегивает две верхние пуговки застиранной серой кофточки и по бабьи подпирает кулачком щеку.С братом они духовно близки.
Говорят о подорожании продуктов и кризисе, сговариваются вместе сходить на воскресную службу в Храм. Вспоминают родителей, дом, сад со сладкой клубникой.
За окном быстро темнеет. Брат и сестра прощаясь целуются и Зина уходит в ночь.
Про мужа и сына, тунеянцев и алкоголиков Зина брату никогда не рассказывает.
У Толи рак, его нельзя расстраивать, он доживает свои последние дни.
Теперь Зину ничего не сдерживает, она может расслабиться. Женщина идет шатаясь, как пьяная, ничего не видя от слез.В квартире на окраине ее ждет плита и грязная посуда. Зачем она выходила замуж,если теперь жалеет, что родила ребенка...Неужели это она, своей добротой и жертвенностью сделала их зверями?
Или это в них было заложено изначально?
Зина поднимает голову и смотрит в пустое, черное небо.


Рецензии