7. 4. Париж, Багатель и русская артистка
( отрывок, черновик)
7.4. Париж, Багатель и русская артистка.
Солнечное июньское воскресенье в Париже. Наташа была весьма настойчива в попытке заполучить Леночкино внимание. В Париже она была резидентшей, владела трехкомнатной квартирой в районе Дефанса, которая её досталась от французского мужа в результате развода и раздела имущества.
Наташе не повезло. Бракоразводный процесс защитил права её несовершеннолетней дочери и посчитал, что русская артистка слишком импульсивна, чтобы воспитывать юную француженку. Девочка была отдана в интернат. Наташа билась за неё с французским правосудием как могла, но в результате проиграла все судебные процессы. Наталия не успокаивалась, это стало её образом жизни. Бесконечные судебные процессы за возможность заполучить дочь не увенчались успехом. Более того, Наталия угодила во французскую тюрьму при попытке выкрасть свою дочь у её законного отца. Тюремное заключение наложило отпечаток на Наташину психику и её поведение порой было настолько непредсказуемым, что Лена едва сдерживала себя, чтобы не убежать , куда глаза глядят.
Однако в тот июньский день в Париже Наташа была сама прелесть и дружелюбие. Они купили билеты для входа в парк. Вернее, Леночка купила билет, а Наташа каким-то чудом, показав какое-то своё удостоверение, прошла на территорию парка без билета.
- Ах, парк Багатель — цветочная сказка Булонского леса…… Really…. Кто назвал его так? Цветочная сказка? Леночка раскрутила Натали на выдачу информации.
- Ты не представляешь, - раскрутилась Натали с пол оборота, желая показать знание истории Париже, - легенда появления этого парка удивительна. Просто великолепная сказка, так и хочется сказать, время идет, менялись владельцы и создатели, а в итоге все это неповторимое уникальное творение великих специалистов досталось людям! Вот смотри, любуйся, наслаждайся красотами парка в любое время года.
Вначале, это был маленький сад и совсем небольшой домика, хозяином которого был Луи-Поль Беланже. В 1720 году это владение переходит маршалу герцогу Д’Эстре. Он увеличивает и перестраивает дом, называет его Багатель (безделушка) и делает его местом для праздников и рандеву. После смерти герцога замок переходит во владение маркизы Монкосей, но содержать его было маркизе не по средствам. И она в1770 году уступает Багатель принцу Шимай, бывшего у графа Д’Артуа начальником охоты. Однажды принц пригласил графа в гости и этот момент стал переломным для замка и сада Багатель.
В 1775 году граф купил это владение за 36000 лир и совершил «умопомрачительный» поступок: заключил пари на 100 000 лир с Марией Антуанеттой, своей золовкой.
- Откуда ты это все знаешь? – спросила Лена Наташу.
- Ха! Я прожила в Париже много лет… - усмехнулась Наташа, - я люблю это парк… мы с доченькой гуляли здесь довольно часто, пока этот монстр – мой французский муж не разлучил нас…
- Ну, продолжай, пожалуйста про парк… мне интересно, - Лена уже начала делать фото на память, Она достала мобильник, посмотрела на зарядку, - думаю на фотосессию хватит…
- Ну, вот, - продолжала Наташа, -пари графа с золовкой гласило… Напомню, это была сама мария Антуанетта собственной персоной… Правда, я несного на нее похожа? – спросила Наталья и крутанулась на каблуках…
Ну, да… обе блондинки… что-то есть… - успокоила Лена актрису…
-Вот так…мерси… - Наташа поправила прическу, - так вот…продолжим…замок и парк, находящиеся в жутком состоянии, будут потом перепланированы, посажены новые деревья, отреставрированы постройки всего за 67 дней. И вот ведь… всё это было выполнено… на «плантации» трудилось 900 рабочих… они работали день и ночь, конечно… и что?
- И что? – спросила Лена.
- А то, что граф выиграл пари. Начаты работы были 21сентября 1777 года, но закончены полностью в 1778году, что заставило графа потратить 2 000 000 лир.
- Здорово, конечно… но два миллиона и по тем временам – это много…дорого все обошлось… - Лена рассматривала великолепный парк, цветники, постройки…
Да, конечно дорого, - согласилась Наиташа, - но с тех пор Багатель и замок, и сад регулярно подвергался перестройкам, перепланировкам, улучшался или разрушался, менял своих хозяев до тех пор, пока не перешел в руки властей Парижа.
- Ну, и правильно, я думаю, - согласилась Лена, -зато все парижане и гости Франции, как я, например, можем посетить парк круглогодично….. А в нем есть что посмотреть и чем полюбоваться.
- Да, уж…- полюбоваться, действительно есть чем… - продолжила Наташа… - все же есть еще и Хранитель садов Парижа месье Жан-Клод Форестье и создатель розария Лей-ле-Роз Жуль Граверо… а знаешь… они — великие мастера своего дела… так считают парижане… Ведь именно они создали самый неповторимый и прекрасный розарий в мире в Парке Багатель… розарий – это самая настоящая изюминка парка.
- Пойдем в розарий… я люблю розы… там, где розы, там обитают ангелы… - Лена потянула Наташу в розарий.
- Да, не спеши… успеем… давай все попорядку…
- Давай по порядку и номер один в «нашем порядке» - это розарий…- Лена засмеялась. И они поспешили в парижский Эдем.
- Знаешь, - продолжила Натиаша. Сегодня она выполняла роль Леночкиного личного гида-переводчика… Ната в совершенстве почти владела французским языком, читала нужные таблички и указатели и знала историю парка.
- Ой, как красиво…- восхитилась Лена… - давай присядем вот на эту скамью…
- Давай, - согласилась Наташа…
- А знаешь, - вновь начала она умничать, хотя Лена предпочла бы просто полюбоваться розами… - здесь собрано примерно 1100 видов и сортов роз …и около 9000 розовых кустов.
Лена и сама видала, что розы собраны в клумбы, садики, изящные арки, и все это великолепие ухожено, цветет и благоухает …
- Радостно так здесь…- Лена глубоко вдохнула ароматы.
- Представляешь, руководство Багателя проводит с 1907 года еще и ежегодный конкурс.. они выявляют самые лучшие из новых сортов роз.
Наташа было начала рассказывать Лене перипетии своей семейной жизни с французским мужем, но Лене не хотелось грузить свое сознание подробностями ее личной жизни.
- А может, мы пойдем дальше… а то не успеем все посмотреть… - Лена встала и Наташа была вынуждена присоединиться.
- Ну, хорошо… пойдем в пейзажную часть парка! – согласилась она.
Конечно, далее началась бесконечная фотосессия. Лена была тут же «приговорена» Наташей на должность личного фотографа. Лене хотелось погулять, не прерывая непрерывность открывшейся красоты французского ландшафтного искусства, но не тут –то было.
Наташа запрягла её по полной программе. Вот Наташа на ступеньках виллы, вот она в проеме двери, вот она лежит на зеленой травке среди роз и болтает ножками в красных балетках, вот Наташа среди белых гортензий, вот она подбирается к павлину в попытке его погладить, а вот в гроте под струями стекающей с потолка пещеры воды.
Боже-Боже…Лена замучилась держать фотоаппарат, примериваться к Наташиным позам, выбирать указанный актрисой ракурс. Наташино воображение было безграничным. Они подошли к пруду с лебедями. Собственно, в запруде вместе обитали и гуси, и лебеди. Они были примерно одного размера и на первый взгляд…да-да…не стоит удивляться, но на первый взгляд трудно было отличить «ху из ху».
Наташа полезла в воду, сняла балетки…но напрасно она так старалась. Лебедь- самец, увлеченный какими-то тончайшими флюидами, исходившими от Наташи, двинулся решительно к ней.
Лена стояла с фотоаппаратом, пытаясь сфотографировать парочку, но увидев решительно приближавшуюся к ним весьма внушительную по массе и размерам лебединую «тушку», со скромным визгом « взлетела» на стоявшую невдалеке от воды скамейку. Лебедь был настроен решительно. Он хлопал крыльями и мотал головой из стороны в сторону. Его гибкая шея скользила уже по изгибам Наташиного тела. Он как будто терся головой то об Наташину грудь, то о Наташино плечо, то прятал голову у неё между ног.
Лена не могла выдержать этой «эротической» любовной игры и не сдержалась:
- Натали…да у Вас роман… прямо «Леда и лебедь», - вещала она с высоты своего «полёта» над ситуацией, стоя верхом на скамейке.
- Ну что ты боишься? Слезай! Смотри какой он милый..- Наташа, казалось, была в восторге от весьма откровенных лебединых приставаний. В конце-концов она не выдержала лебединого натиска и завалилась на бок, а лебедь продолжал охаживать её крылами и весьма темпераментно терся о её тело своей головой и шеей.
- Боже-Боже…какая эротическая сцена…я снимаю…снимаю…Натали, замри в этой позе…это очень…очень…- Лена была настолько удивлена необычайностью ситуации, что даже не находила нужных слов, чтобы поделикатнее обозначить своё отношение к происходящему.
- Вот, пожалуйста, картинка с выставки жизни… ну что там Микелланджело , Леонардо и Корреджо, - верещала Лена, показывая Наташе фотошедевры её обниманий с реальным лебедем. Они перешли травяной газон и сели на деревянную скамью, подальше от сексуально озабоченного лебедя.
- А ну ка, покажи, что там получилось? – Наталья нажала функцию воспроизведения записи. – Эх, жалко, надо было заснять на видео.
- Я не умею обращаться с твоим фотоаппаратом, - парировала Лена.
- Да всё очень просто.. Смотри! – и Наташа начала было объяснять устройство своего фотика отнюдь не первой свежести.
- О, нет…уволь… мне бы запомнить функции своего… - Лена как могла уворачивалась от «должности» личного Наташиного видео-фото-кора. – Слушай, а ведь классический сюжет. Эта история достойна сотворению очередного мифа. Всё же ваши лебединые лобзания выглядели весьма эротично, - Лена улыбнулась, наблюдая за Наташиной реакцией. – Ты что, совсем не испугалась? Такая громадина двинулась на тебя с объятиями и поцелуями.
- Ха…и не такие «лебеди» накидывались на меня со своими объятиями. И ничего…как видишь, жива…и даже красива по-прежнему… - Наталья кокетливо улыбнулась и поправила линию декольте, обнажив поглубже свою беломраморную грудь.
- Ооооо…молчу…молчу… слушай, а вот ведь и гравюры, и полотна есть с подобным сюжетом. Вообще, эротическая подоплёка привлекла к теме совокупления Леды с лебедем гравёров эпохи Возрождения. И первое в искусстве того времени изображение любовной парочки содержит «Гипнэротомахия Полифила»: красавица совокупляется с птицей на триумфальной колеснице в окружении толпы. Вот примерно, как у Вас с лебедем. Вы тут любезничали…а ты видела, как на Вас толпа смотрела?
- Да? А я привыкла к публичности… - Наталью смутить было невозможно.
Свидетельство о публикации №220032102141