Апокал. Рёв 12
- на авторском сайте Анатолия Бочкарёва "Ревущаябочка.рф"
https://bo4ka-rev.ru
- на авторском канале А.А.Бочкарёва - в Яндекс Дзен - "Ревущаябочка".
Статьи и нарративы из книг автора. С использованием документальных фото, картинок и анимации.
Источник изображений: https://images.yandex.ru
* * *
Вкрадчивый и «миролюбивый» может втихую проглотить даже Царя зверей!
ОГРОМНЫЙ И СТРАШНЫЙ зверюга-питон становится совершенно неразличим для своих жертв только когда он исключительно плавно и одновременно нахально и откровенно подбирается
к невинным обезьянкам, луговым козликам и собачкам-сусликам.
Незамутнённая условностями, открытая наглость и плавность движений, быть на самом-самом виду - самая лучшая маскировка. Можно усиленно на это пялиться, даже подробно разглядывать, но совсем не видеть того, кто тебя сейчас съест. Как раз по причине абсолютной видимости и вопиющей наглости, ужасности, злодейскости - и побеждают-то всегда. (Суверенно-демократическая власть именно так себя всучивает людям. А потом заглатывает. Как питон. Вкрадчиво и целиком.)
ТАК ЖЕ ТОЧНО ПОЛУЧАЕТСЯ в истории и с нацизмом, и со всеми его хищными деяниями, с его замечательными перестроечными усилиями в Европе и России. Всё видно более чем хорошо.
И одновременно ничего не видать, ничего не понять.
Вот это у Зверя из Бездны страшные ушки, вот здесь его ужасные глазки, а там, соответственно, - зубки плотоядные. Убивец он и есть убивец, чудовище - оно только злобное чудовище и есть, а цветочками аленькими в его лапах сентиментально пробавляются только пародии на «чудищ заморских» в сказках делириозных русофилов.
СТРАШЕННЫЙ и больше никакой нацизм - это маска, пользуясь которой Кто-то куда надо прошёл и давно сожрал всех заглядевшихся на эту навороченную маску земных козлов, прочих павианов и баранов,
выморочные детки которых всё ещё остервенело топчут и бодают давно сброшенную и выставленную на всеобщее поругание личину.
Они полагают, что растоптанная маска врага убережёт их от нового нашествия чудовища,
от очередного самообмана по причине исключительно хорошего и якобы неподкупного зрения, тончайшего слуха, обоняния-осязания, в действительности целиком заглушившими навыки-инстинкты элементарного самосохранения.
НАЦИСТСКАЯ ОККУПАЦИЯ в официальной науке истории отлично просматривается вдоль и поперёк.
Повсюду столько её масок и личин - что и не отличить уже где подлинные, а где искажённые или просто приписанные этой самой наукой.
Настолько плавно и как будто непротиворечиво переходят, переливаются друг в друга все зверства и жестокости «немецко-фашистских оккупантов»,
настолько нагло и неприкрыто проводились все известные нацистские мероприятия,
настолько чётко и недвусмысленно «фашистский зверь» всегда и повсюду обозначался, никогда не таясь, что истинная-то его природа из-за такой прущей сверх-открытости и сверх-явленности для науки как правило выпадала куда-то на самый-самый задний план.
КОГДА КОМУ-НИБУДЬ И КОГДА-НИБУДЬ вдруг приходится всё же натыкаться на документ, совершенно не вписывающийся в общую научную картину, не совпадающий с рельефом однозначно опознанной и установленной формы, на документ откровенно противоречащий давно канонизированной грабительской, звериной, человеконенавистнической, отлично рассмотренной всем человечеством зверозубой сущности германского национал-социализма, - тогда нашедший такое, естественно, не верит глазам своим.
Он начинает этот документ выворачивать-перелопачивать, выискивая то, что обязательно должно быть там, что необходимо иметь предмету исследования по его назначению в стройной научной системе.
Научная претензия к такому документу тогда одна: а где главное-то в данном событии, в факте, где фирменные знаки зверств, стигмы обязательных злодеяний, стикеры неминуемой жестокости, броские наклейки пыток, истязаний и прочие опознавательные фишки?!
А если их всё-таки нет, если не находится нужная, давно наукой разработанная, положенная личина нацизма, со всеми её обязательными и опознавательными ужасными атрибутами - значит его тут вроде как и нет. Или она ещё более запрятана.
ТАК ВСЕГДА РАБОТАЛА историческая наука - это такая на редкость гнусная штука, придуманная и взлелеянная государством для создания «исторической памяти»,
самого главного условия формирования «национальной идентичности».
«Национальная идентичность» - ещё более отвратительная штука - нужна очередному правящему режиму, чтобы лучше управлять и манипулировать людьми, чтобы они сами проявляли преданность режиму в форме спонтанного самопожертвования, героизма и прочей дури.
А как же, мол - смерть за Родину! Почётна! Все завидовать будут!
ТО, ЧТО Родина при таком её использовании, это прежде всего маска на морде подлого и преступного режима, давно овладевшего ею, это гражданам уже очень и очень трудно понять.
Режим, государство всегда, когда ему нужно людей подавить и использовать, а это ему нужно всегда - всегда! всегда называет себя Родиной. Людям с пеленок все учреждения и инстанции на службе чудовищного спрута-государства - вбивают и вбивают эту лживую мысль, это вывернутое ощущение, этот самоубийственный транс - что Родина и есть вот это, гнобящее тебя государство.
НО ЭТО ВСЕГДА НЕ ТАК. Родина - сама рабыня у государства-паразита, государства-преступника, воплощения насилия и абсолютного зла. И правящий режим в государстве всегда цинично пользуется всеми украденными и присвоенными им атрибутами порабощённой им Родины людей, чтобы в самой полной мере использовать в своих интересах человеческую природную любовь к ней и преданность.
Наживка для державных патриотов всюду лепится одинаково :
"Была бы наша родина богата и счастливая" - и в песнях и на плакатах.
В ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ МОНОГРАФИИ "Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики 1941-1944" ведущий специалист по этой проблематике В.М.Гриднев дотошно препарировал исключительной важности факт, притом факт реальный.
ПОД МИКРОСКОПОМ у солидного учёного лежал действительно реальный и неординарный факт существования массовой "приватизации" земли на оккупированных немцами русских территориях, к тому же "приватизации" самими русскими крестьянами, а не германскими прорабами-чиновниками, не солдатами вермахта, не зондер-командами.
Вдосталь поизучав сей чрезвычайно неприятный факт, не идущий ни в какие ворота официальной советской истории, В.М.Гриднев сделал из него следующий, единственно позволительный вывод:
ОКАЗЫВАЕТСЯ, суть происшедшего тогда при немцах заключалось всё-таки вовсе не в освобождении крестьян, не в настоящей приватизации, а в том, что иноземные захватчики тем самым наоборот - ещё более закрепощали русских мужиков.
Вот так! Для этого захватчики связывали выделение персональной землицы - с необходимостью обрабатывать её "как следует", а не как в колхозе.
Таково было НЕМЕЦКОЕ УСЛОВИЕ РАЗДАЧИ ЗЕМЛИ. Да ещё и забирали у новообращённых собственников заверенные письменные их обязательства быть на отведённых им земельных наделах рачительными хозяевами и выполнять германскую продовольственную развёрстку (подозрительно, ох, неспроста мягкую, не 9/10, как при большевиках, не 1/10 как при малокровном царе кровавом или при татаро-монголах, а всего один центнер с каждого гектара, а всё остальное, сколько бы это ни было - себе.)
(Гриднев В.М. Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики 1941-1944. - М.: Наука, 1976. с.156).
ЗАТЕМ, НА ЭТИХ ЖЕ НАУЧНЫХ СТРАНИЦАХ - внимание, пытливый читатель-правдолюб - это же самое деяние с лёгким доворотом объявлялось немного иным, чем одним только простым, немудрёным закабалением советских крестьян,
а именно ещё и беспардонной попыткой немцев за их счёт накормить свою Германию, сделать их хозяйства "аграрно-сырьевым придатком" рейха, именно этим прочно привязать к оккупантам и "ещё более закрепостить крестьян" (одним центнером с гектара и накормить и привязать и закрепостить!).
(Там же. с.153).
И совсем уж вскользь (!) упоминалось, что раздача земли осуществлялась абсолютно безвозмездно. В полную собственность. Навсегда.
В Российской Федерации до сих пор только на Дальнем Востоке можно получить один гектар земли бесплатно, но и то - лишь в долгосрочную аренду. Всюду же - её можно взять (и также только в долгосрочку!!!) исключительно за деньги - притом немалые.
Обязательно - через невероятную волокиту, бесчисленные препятствия со стороны властей и местных жителей. Притом, что столько земель пустует и никто не хочет работать!!! Это по уму?! Немцы бы такое допустили?!
НЕМНОГО РАНЕЕ в своей монографии В.М.Гриднев сообщал и о том, что всем немецким ортскомендатурам было строжайше запрещено "открывать библиотеки, высшие учебные заведения". Это, мол, считалось нацистами "опасным и преждевременным".
(Там же. с.81).
ПОСЛЕ ЭТОЙ объявленной "преждевременности" как-то невзначай и само собой обнаруживалось, что автор, оказывается, знал-ведал не только о неприятельском намерении не давать русским образования выше четырёх классов,
но и о совершенно обратных реальных делах врага на русской земле,
о необъяснимо повальном и немедленном, после начала оккупации, отходе немцев от этой своей расистской доктрины, закреплённой в широко известных (более всех самими большевиками распространяемых) антирусских высказываниях практически всех нацистских бонз.
Хотя подобные сведения В.М.Гриднев тогда впрямую и не приводил, но они явно лежали в кругу материалов для подготовки его монографии, на них она и основывалась, их и шельмовала.
Эти факты, в частности, неоспоримо свидетельствовали о повсеместном открытии немцами новых приютов, детсадов, школ прежних и новых типов и назначения (общеобразовательных, ремесленных, политехнических, общегуманитарных, в том числе и гимназий), техникумов, институтов, университетов, научно-исследовательских учреждений, лабораторий и исследовательских центров.
(ГАСК. Р - 2783. оп.1, д.1, л. 3, 81, 82, 361. Там же. Научно-справочная библиотека. Газ. "Пятигорское эхо", № 7, 22 августа 1942 г. с.2).
ПРОИСХОДЯЩИЕ РАЗНОБОИ в используемом материале, в публикуемых им фактах нисколько не смущали автора. Вот В.М.Гриднев писал далее ещё о том, как захватчики под страхом самого тяжёлого наказания (а известно, какое оно могло быть у сверх-жестоких нацистов!) запрещали русским крестьянам резать личный скот и объясняет это исключительно одним: прибережением продовольственных ресурсов для нужд рейха и вермахта. (Гриднев В.М. Борьба крестьянства... с.90).
В ДРУГИХ ЖЕ аналогичных трудах (в частности, у М.М.Загорулько и А.Ф.Юденкова), а также и в открытых на заре Перестройки архивных источниках находилось иное, более прозаичное объяснение и этому акту европейского вандализма, помешавшему крестьянству насладиться последним тощим мясцом со своих подворий.
Оказывалось так, что сельскохозяйственных животных как правило вообще не реквизировали в пользу Германии. На то мясо немцы и не претендовали вовсе, а просто по-хозяйски заботились о том, чтобы у паникующих мужиков хоть что-то оставалось на будущее.
ЭТО БЫЛИ ОБЫЧНЫЕ организационные мероприятия властных структур по предотвращению панических тенденций, возникающих при всякой очередной дестабилизации, перестраивании, неизбежно приводящем к бескормице, к голоду и падежу скота.
Ведь так же точно поступали и сами большевики в тридцатые годы, в коллективизационный перестроечный обвал, когда крестьянство "впадало в аналогичную тенденцию" и вырезало свой собственный скот.
(Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана "Ольденбург". - М.: Экономика, 1980. сс. 176, 283).
Таким образом, выходило у самих же большевистских авторов, что немцы просто-напросто глушили у мужиков старый-престарый их рефлекс на Перестройку - при первых же признаках этой регулярной чумы впадать в ужасное отчаяние и пускать всё вокруг себя под нож, не дожидаясь, пока это сделают другие. Потому что уже сил не было смотреть, как умирают от голодной смерти их бурёнки.
ПОСЛЕ ТАКИХ ОБВИНЕНИЙ немцев в запрете резать скот в подобных «идейно выдержанных» трудах тут же предпринимался обратный ход. В них размещались гневные обвинения в адрес нацистских оккупантов уже по поводу допущения ими и даже санкционирования (!) всё же произошедших катастрофических потерь поголовья скота в первый год оккупации, разумеется, с человеконенавистнической целью - организации всеобщего голодомора.
ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО по большевистскому рецепту действовали нацисты, а сами большевики теперь со знанием дела их в этом же и обвиняли. Мол, а как же ещё иначе в такой благоприятной для организации голода можно было поступить со вражеским населением?! Только устроить ему голодомор. В частности спровоцировать вырезание скота. Как сами ещё совсем недавно, в 30-е годы поступали со своими же крестьянами! Только голодомор им! Неотразимая логика! (Там же. с. 298).
Подряд два взаимоисключающих посыла?! То не режьте скот - преступный шаг! То режьте - также преступно!.. То голоду да, то сразу же - голоду нет. Двойное искажение факта. Нормально?! Для такой ненаучной науки, как отечественная история - вполне. Более чем.
ВОТ ТЕМ ЖЕ В.М.Гридневым опять обнаруживалось у немецких оккупантов нечто совершенно возмутительное - те взяли и ввели в действие свой захватнический сельхозустав. А в нём - в частности, невиданный, издевательский, грабительский налог на кур, индюков, собак и кошек. Причём, что особенно потрясло учёного патриота, - налог на одну кошку равнялся налогу на одну "замечательную советскую женщину".
(Гриднев В.М. Борьба крестьянства... с. 91).
Это уже конечно ни в какие ворота не полезло. Кто знал, но может быть именно этим зверством немцы окончательно и переполнили чашу народного советского терпения (по научной версии). Вот ярость благородная и вскипела как волна. Поэтому-то всех немцев русский народ и выгнал к чертям собачьим! В данном случае - кошачьим.
ОДНАКО ТУТ ОТБОЙ - из других, более надёжных источников вдруг выясняется, что враньё всё это учёное про кошку-женщину, что сами немцы такие новые налоги никогда не вводили, а просто они оставили, лишь потом слегка модифицировав, старую "русскую налоговую систему". Так что, следовательно, народный безмерный гнев имел пожалуй уже несколько иную природу.
(ГА РФ. Р - 7021. оп. 148, д. 15, л. 17-21).
МУДРИЛИ - КАК ХОТЕЛИ - отечественные профессора, ваятели национальной идентичности. Где искать концы - непонятно. Для них ведь главное не то как оно было на самом деле, а чтобы всё выглядело по-научному и выполняло казённый заказ «мочить фашистов почём зря», главное - помудрёнее. Поэтому не так уж и важно, происходило это или нет.
ОЩУЩЕНИЕ ДВОЙНОЙ ИЛЛЮЗИИ, а точнее - гигантского обмана, искажения, мошенничества - всегда возникало и возникает при чтении почти любых отечественных да и кое-каких зарубежных исторических трудов по истории немецкой оккупации. (Им просто не веришь!!! Врут как всегда!!!)
Даже с точки зрения формальной логики очень многие официальные авторы на удивление одинаково и подозрительно элементарно не справлялись с таким отчётливым, однородным и недвусмысленным материалом, какой оставили немцы.
ГОРОДИЛИ ПОРОЙ полную околесицу, всё подряд перевирая, искажая, но... иногда пропуская, между прочим, сквозь предвзятое решето своих «трудов» и зёрна истины, частичные точные сведения. За всем же не уследишь! Но только ради этого их и стоило читать!
А ведь по идее - на что на что, но уж на изложение совершенно непротиворечивого материала - ну никак не могло бы существовать двойного взгляда, второго прочтения, межавторского разнобоя.
ВСЕ АВТОРЫ со всех сторон пользовались одними и теми же источниками, в том числе перекрёстными - а вот поди ж ты! Ну ладно, истолковываете по-разному, так хоть подайте этот материал каков он есть.
Но нет. Разночтения, искажения появлялись и до сих пор появляются на одном и том же материале, ещё в процессе его подачи, да какие! Буквально кричащие. В каком количестве! Но российским историкам это -
как с гуся вода! Не замечали и не замечают совершенно очевидного,
будто двоечники какие-то!
Будущие профессора отечественной истории ещё смастерят русским такую идентичность - закачаешься! Бурно идущий процесс всеобщей дебилизации упорно наталкивает именно на эту мысль!
МАСТЕР ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕТРОСПЕКЦИИ по фамилии В.М.Гриднев писал, что с 1942 по 1944 год из восточных, русских земель было вывезено в рейх продовольствия аж на четыре миллиарда рейхсмарок.
(Гриднев В.М. Борьба крестьянства... с. 93).
ТЕМА ТОТАЛЬНОГО ОГРАБЛЕНИЯ РОССИИ и небывалого за счёт этого усиления Германии была и поныне осталась излюбленной нашими авторами вообще. Она постоянно, с небывалым пылом доказывалась и передоказывалась, чем-то не на шутку задетыми советскими и даже постдемократическими отечественными исследователями.
Всякий раз все они заходили и заходят на новый и новый круг по этой теме. Профессора истории просто пикировали и до сих пор пикируют на неё, как будто недобомбили раньше. Словно сами себя хотели и всё ещё хотят убедить в том, о чём всегда вынуждены учёно врать и приписывать чего не было.
И всё никак не успокаивались. Не успокаиваются. И не успокоятся! Кремль свой заказ никогда не отменит!
ЗНАЮТ И ВИДЯТ - люди им не верят. А все их учёные труды по истории - для простых граждан полная чушь! Потому что для них всё было СОВСЕМ НЕ ТАК! Однако историки упрямо продолжают своё дело в том же духе непрерывного искажения и вранья, какая бы власть ни сидела на дворе!
Потому что их дело остаётся первостепенной важности во все времена. Потому что оболгание истории - государево дело!
Ну как же - иначе можно ведь выдернуть стержень «национальной идентичности»! Люди без этого обязательного внешнего ограбления непременно внутренне обвалятся и перестанут существовать как нация. И враги возьмут их тёпленькими. Вот тогда-то действительно ограбят!
Конечно, в ПОДКЛАДКЕ УЧЁНЫХ РАССУЖДЕНИЙ всё же имелась и определённая, словно бы житейская логика. Мол, ну как же русских можно было не грабить кому ни попадя, когда они сами просто созданы для того, чтобы их грабили?!
Когда они сами своих же крестьян периодически вычищали подчистую, ни на семена, ни на прокорм,
даже на жизнь не оставляя?!
Страшнее большевистских продотрядов для крестьян и не было никого. Даже гитлеровских захватчиков. Собственные звери выметали у людей продовольствие полностью!
В ОБЩЕМ, ТО, ЧТО отечественные учёные (а за ними — власть) немцев по себе мерили и меряют - тоже вроде бы нормально. Потому что по жизни все так и делают - всё и всех меряют по себе. Человек — мера всех вещей, Протагор так говорил ещё в четвертом веке до текущей эры.
По жизни - это да. Потому что сама жизнь в сущности один большой обман.
Но всё же не по науке. По науке мера должна быть объективная, ни от чего и ни от кого не зависящая.
КЛЮЧЕВАЯ ПРОБЛЕМАТИКА - ограбления немцами России - невзирая на многочисленные несообразности, в том числе и непопадания в логику с другими фактами и с самим здравым смыслом, тем не менее традиционно всегда и в первую очередь обкатывалась и до сих пор обкатывается почти во всех научных и ненаучных трудах о нацистских реформах в советской стране.
О редких, даже редчайших отечественных исследованиях иного рода простые русские граждане узнавали как о вражеских, а следовательно они заведомо ожидались намного более информативны и достоверны. И в самом деле, так оно и выходило.
Например, посредством работ П.С.Дышлевого совершенно неожиданно и отчётливо выяснялось совершенно обратное насмерть вбитому в наши головы немецкому грабежу, а именно, что "враг не смог усилить свой военно-экономический потенциал за счёт временно оккупированных территорий".
Хотел ограбить, очень-очень хотел - но всё же почему-то не смог. Или не захотел.
(Цит. по кн. Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана "Ольденбург"... с. 21).
Так и не сумели немцы слабых и беззащитных ограбить как следует. Слабаки!
С СИЛЬНЕЙШЕЙ АРМИЕЙ МИРА, с такими же гестапо и зондер-командами, при таких людоедских планах, с немецкой безукоснительностью в решении любых задач, с немецкой рачительностью, педантичностью и дотошностью, напором и энергией - и так опозориться, не ободрать побеждённого врага как липку?!
Большевики вон сколько раз да ещё как смогли, и тех и этих, а эти хвалёные зондеры - ну никак.
НЕТ, ТУТ ЯВНО что-то не то. Авторами отечественной «исторической идентичности», видимо, предполагалось, что русский читатель и не будет долго думать на эту тему, разбираться. Ещё чего. Вот сказали ему так, значит так. А тут же сказали об этом, что не так, ну значит и не так. Какая разница?!
Почему же всё это элементарно не вяжется в самое простое умозаключение - в таких мыслительных способностях своему гражданину отечественные учёные всегда отказывали напрочь.
Но может и сами те учёные совершенно не были способны к подобным умозаключениям?!
Сам собой напрашивается вывод - что скорее всего так оно и есть.
Тут всё для российских историков не так, с какого боку ни зайди
ИЗВЕСТНЫЙ АВТОР П.С.Дышлевой оказывался настолько же достойным пристрастного цитирования, непрекращающегося опровержения его коллегами, что и целый ряд дойных "фальсификаторов истории" с Запада,
настолько его утверждения замечательно не совпадали с директивными отечественными, и служили просто роскошным, неопровержимым негативом, пикой официальной исторической доктрине.
Государеву делу всеобщего оболгания истории - в самое ребро!
Вот на него учёные академические волкодавы и спускались. При Сталине спустили бы и настоящих.
Разве это правда - то, что П.С.Дышлевой говорил и убедительно доказывал с цифрами в руках - что в действительности Германия кормила в оккупацию взятую часть России, а не наоборот?!
Неправда! Хотя и совершенно точный факт. Вот так. И тут уж как хотите.
РОССИЙСКИЕ настоящие учёные (настоящие, потому что выполняют заказ власти) этот факт под уздцы приводят, как бы излагают его, а потом уже и разделывают под орех. Как будто разделывают. Как положено, выворачивают и сворачивают. Трясут и режут на части. Потом опять склеивают. В итоге доказывают, что факт на самом деле неправильный. То есть, не наш. Поэтому он аннулируется.
Потому что иначе как нашим ему быть нельзя. Нация может погибнуть. При этом каждый конечно может что-то для себя и найти у П.С.Дышлевого!
ЕСЛИ КОНЕЧНО ЗАХОЧЕТ. Но это уже окажется никому не нужно. Так что лучше сразу забудьте про него. Потому что тем временем искомая «национальная идентичность» у русских уже будет в кармане - попискивать себе даже.
ТАК ЖЕ ТОЧНО поступали настоящие советские историки М.М.Загорулько и А.Ф.Юденков с замечательно плодовитым американским исследователем А.Даллиным, мировым авторитетом по истории Новейшего времени, приводя его фактологически безупречное, но невероятно возмутительное утверждение о том, что Германия заваливала захваченную Россию своими товарами, а сам так называемый "прибыток" захватчиков со всех огромных "восточных территорий" составил всего одну седьмую часть взятого (куда более цивилизованными способами!) от северной, оккупированной части Франции. (Там же. с. 305).
Процитировав А.Даллина, наши очень изворотливые, то есть, и вправду настоящие учёные сразу выстроили прямо на этом отрицательном фундаменте разветвлённую аргументацию, возведя строй своих доказательств от противного. А именно - не выгоды, не успеха, но всё-таки неизбежного "Краха" коварного нацистского плана экономического освоения-ограбления России под названием "Ольденбург".
ДОДОЛБИЛИ ЦЕПОЧКУ до конца! Напролом. Просто вчистую отрицая очевидное!
Упрямо всучивая положенный императив немецкого грабежа! ОН ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ! ЗНАЧИТ - БЫЛ!
В итоге ведь добились наши казённые историки своего! Добились! Требуемого от них «научного результата». Пусть и формально. Ведь Крах был? По-любому был. И военный. И самый натуральный, экономический! Как бы он ни выглядел в тексте «научного труда». Пусть даже и как заваливание России немецкими товарами параллельно с предписанным ей обязательным немецким ограблением!!!
Может и вправду так и было - завозили немцы товары и оборудование и тут же увозили, то есть, грабили. И все довольны. И все при своём. И дебит с кредитом сходятся чётко.
Смысловой же ключ таков: понимать это единство противоположностей нужно одномоментно, сразу. А так только русские «диалектически-учёные» мозги и могут! Для иных же, схоластических - точно - опять же крах!
Задание выполнено!
Они как-то уже и не очень отличались друг от друга - грабители и их жертвы
ЕСЛИ СОВСЕМ УЖ ПО-ЧЕСТНОМУ, то, конечно, главный интерес и главный посыл наших учёных историков всегда бывал совсем не строго научным, а исключительно эмоционально-патриотическим.
И, разумеется, неизменно спущенным сверху. А тут ещё и предмет им такой отвели - расплывчатый, невероятно мутный. С такими крокодилами в омутах! Одно только слово - ИСТОРИЯ!
В истории об одном и том же явлении в принципе что угодно допускается сказать и это вполне может оказаться правдой. Тут смотря как доказывать будешь, с какой пеной у рта.
В истории не может быть никакого настоящего научного эксперимента, никакой воспроизводимости научного результата, никакой строжайшей понятийности, подлинной терминологии. Действительной точки отсчёта в сущности тоже никакой. Координаты мечутся везде и повсюду, как селедки, спасаясь от акул. Здесь же не математика, не физика. И даже не молекулярная биология.
ТАК ЧТО, ЕСЛИ ПО УМУ, то лучше вообще ничего не делать в такой отечественной «науке». Однако если всё же что-то писать-изучать и надо, тогда лишь вот так, как наши учёные и проделывают - сплеча брякать, приблизительно, от души, пристёгивать положенный научный аппарат формализации хоть к боку, хоть к животу, это уж неважно.
Важно наверняка понравиться очередному самодержцу и его прихлебательской «национальной элите». Быть лихим и придурковатым. Угодливым и подобострастным исполнителем казённой воли!
Как и завещал царь Пётр всем служивым в российском государстве.
Тогда всё и прокатит. И с такой «наукой» тоже.
Точно с таким собачьим выражением министры РФ и сейчас сидят перед своим президентом
ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ИНТЕРЕС к науке конечно не имеет никакого отношения, но неизменно являлся наиболее благодатным полем для любых «творческих инсинуаций» в такой «науке» как отечественная история.
Поэтому-то все эти наши «учёные» чаще всего делали ставку не только на чисто советское, с пелёнок привитое неприятие всех без исключения действий нацистских оккупантов, какими бы они ни чудились и ни оказывались на деле,
но и на традиционно русское врождённо-эмоциональное отношение к любым действиям любых внешних врагов. То есть, ставку делали беспроигрышно - уже на неистребимый государственнический инстинкт великоросса. Наверное и ген такой у русских есть. Называется он - «любовь к самодержцу».
Ф.И.Тютчев хорошо выразил русскую сущность ещё за век до "немецко-фашистского нашествия" в известных своих строках: "Так пусть же бешеным напором Теснят нас немцы и прижмут К её бойницам и затворам, - Посмотрим, что они возьмут!". Мол, немцы конечно будут теснить и брать, а мы конечно потеснимся, но не дадим.
(Наш современник. 1991, № 5. с. 126).
Вот оно - самое мощное возражение учёному сэру А.Даллину. Наш ответ!!! Наша «научная» аксиома. Причем тут факты?! Одна седьмая часть от бакшиша с маленького кусочка Франции ещё не значит, что нацистские грабители не хотели больше. Это значит, что им не дали. А может и просто нечего было. И всё! И отвалите от нас, фальсификаторы! Копаетесь тут! Факты свои под нос суёте! Надоели!
ИНОГДА ЖЕ ЦИФРЫ, факты такого рода, как у А.Даллина, и не опровергались впрямую и даже не игнорировались, а почти как-то полупризнавались (конечно, уже поближе к последней Перестройке), но потом спокойно, без всякой логической привязки, тупо вставлялись в ряд противоположных им утверждений - чтобы они просто постояли-постояли там, да и затёрлись в сером шуме информационного переизбытка. Да и сгинули. Ни откапывать, ни закапывать, ни опровергать ничего и никого уже не надо!.. Сами истлеют. Через 20 лет никто и не вспомнит, что были такие.
«Бритва Оккама» на самом деле гласит: сущность всегда уничтожается избытком подобного. И вообще избытком.
Да и выявленные вопиющие нестыковки, а то и ляпы в трудах коллег и в своих - также ни в коем случае не акцентировались. Как будто действительно существовал негласный Общественный Договор в среде избранных, учёных, жрецов отечественной истории.
«Все четыр-ре стор-роны перекрыли вор-роны!» Во имя непогрешимости этой касты зарубят любой факт! Все проколы внутри своей исторической команды всегда обязательно замалчивались, полностью игнорировались. Как и эскапады отдельных неразумных смельчаков.
Умолчание ведь всегда являлось в России самым ходовым (потому что действенным) инструментом манипулирования и формирования той самой писклявой «национальной идентичности», в миксе с патриотизмом.
В САМОЙ ПОЛНОЙ МЕРЕ владел всем этим жреческим арсеналом и крупный отечественный историк, известный в прошлом специалист по немецкой оккупации, действительный член академии военных наук - М.И.Семиряга. С неудобными фактами генерал научной истории расправлялся просто образцово, по военному чётко.
В БОЛЬШОМ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОМ очерке о немецкой оккупации Европы и России, он предельно приспособил прежнюю концепцию тотального неприятия и обличения врага к немного иным условиям. Теперь этот учёный приводил, уже без прежнего своего оголтелого линчевания немцев, искажения событий и без советско-патриотического победного громыхания, конкретные факты германских исследователей.
Хотя эти факты полностью противоречили его собственным, только что самим изложенным, утверждениям о колоссальном экономическом ограблении Германией России и других восточных земель. Так вот он противоположные немецкие утверждения теперь просто брал. По абсолютной величине. Не конфликтуя с ними, не ругаясь. Просто использовал. Для массовки.
ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЯВИЛОСЬ довольно большим шагом вперёд - М.И.Семиряга уже нисколько не спорил с целиком и полностью противоречащими ему оппонентами, ничего не опровергал. Он и вправду просто пристёгивал к своему предшествующему утверждению взятый у немцев совершенно обратный вывод, но только сейчас уже в собственном (!) исполнении.
Он спокойно признавал, что да - на самом деле, несмотря на ужасный грабёж! - "экономический выигрыш для Германии в ходе первого года войны против СССР вряд ли превышал поставки Советского Союза в рамках заключённого в 1939 году торгового соглашения с Берлином" ,
(Семиряга М.И. Тюремная империя нацизма и её крах. - М.: Юрид. лит., 1991. с. 205),
а в последующем и того меньше.
Что ж это тогда был за ГРАБЁЖ УЖАСНЫЙ ТАКОЙ?! Если взяли меньше официальных довоенных поставок?! К тому же поди просчитай теперь всё! Так ли на самом деле и это было?! Может и вообще ничего не брали немцы на оккупированных территориях?! Одномоментно тезу и антитезу в одном пакете, одного исследования всунул читателям Михаил Иванович Семиряга!
Но это был и не синтез! Это был отечественный труд по отечественной истории! Сработанный посвящёнными. А жрецы во все времена бывали ребятами сурьёзными, за пятак не купишь.
ТАК ЧТО ЖЕ ЭТО, действительно отсутствие логики в рассуждениях очередного уважаемого историка, круто разворачивающего своё учёное произведение через каждые пять страниц и противоречащего самому себе чуть ли не через каждые десять страниц?!
Или то опять была нескончаемая туземная забава - вали все бусы в кучу, лишь бы поэффектней?! Лишь бы самодержцу понравилось!
Или в той амальгаме срабатывала высшая, недоступная простым смертным, настоящая, "диалектическая" логика профессиональных оборотней, ведавших для себя совершенно неопровержимо, что цели - это всегда химеры, а главное в жизни - это её сейчас текущий Процесс?!
Сказано же было когда-то великим Иосифом Сталиным: "Всё сводится к разрушению цели"!
(Захаров М.В. Генеральный штаб в предвоенные годы. - М.: Воениздат, 1989. с. 232).
И КАК УСВОЕНО!.. Всеми этими лихими и придурковатыми!.. Куда и дурь здесь подевалась!
Так что формальнологические, текстовые противоречия и несообразности, глупости и ложь отечественных трудов про русскую историю и про русскую идентичность - просто никчемная мелочь, шелуха «по сравнению с мировой революцией». И особенно в сравнении со сказками "про нашего мальчика", самого крутого, но и доброго диктатора, мухи даже не проглотит, не то что какой-нибудь страны.
Это именно так и есть - «с точки зрения» непротиворечивости и внутренней целостности идущего сквозь все эти досадные и неправильные факты, приблизительные и врущие рассуждения, насекомьи идентичности и нисколько от них не зависящего всемирного исторического Процесса. Он-то всё равно победит! Ему-то всё едино - и «апатиты и навоз»!
И даже русские исторические труды!
НА ЭТОТ ПУТЬ - целостного внедрения неприятельских антитез в свои утверждения, их прямого использования и выработки удивительных логических химер своих дальнейших умозаключений (недо-умозаключений) буквально сразу встали и другие отечественные историки. В том числе и ранее упомянутые.
Теперь, на этой стадии борьбы с фальсификаторами, от них же в итоге выяснилось нечто совершенно противоположное тому, что они сами только что с таким пылом доказывали. А теперь без боя сами же и предъявили.
ОКАЗЫВАЕТСЯ, со всей Европы целиком рейх взял гешефт в 26 млрд.долларов (что само по себе для такой оккупации не бог весть сколько!), а из подвластных им территорий России немцы вывезли товаров и сырья лишь на один миллиард долларов (то есть, уже один к 26), одновременно поставив в неё собственных, германского производства, товаров, оборудования и машин на многие сотни миллионов золотых рейхсмарок.
(Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана "Ольденбург"... с. 349-350).
НО НА СКОЛЬКО ИМЕННО?! Об этом теми авторами застенчиво умалчивалось, как не приводились и сведения о курсе тогдашней рейхсмарки по отношению к доллару. И почему вдруг в одном случае посчитано в долларах, а в другом - в рейхсмарках?! К тому же по какому курсу?! Для чего всё это?! Чтобы сильнее замутить тему в крокодилятнике «исторической идентичности», чтобы никто не понял главного?!
ВОЗНИКАЕТ очень и очень сильное подозрение, что если бы авторы всё же пошли до конца, всё-таки дали бы и здесь точную цифру по ввозу немецких товаров в одной валюте - не превысил ли бы тогда немецкий ввоз в Россию немецкий вывоз из неё?! И насколько сильно?!
Но русского читателя учёные решили не шокировать до конца. Да и то. Иначе чего бы стоили все-все их труды заодно со слепленной ими «национальной идентичностью»?!
Свидетельство о публикации №220032100379