8. Восстановление души

И вот я уже на том свете. А получилось это таким образом… Выхожу утром из дома и направляюсь к друзьям, с которыми можно хорошо провести время. Переходя улицу,  замечаю над собой тень самосвала. Не успел отпрыгнуть в сторону и оказался в ярко освещенном туннеле, который вынес меня в громадный ультрасовременный зал. Вижу, в креслах сидят существа не похожие на нас, т.е. инопланетяне. Один из них телепартирует мне, что здесь я поживу некоторое время и не дожидаясь моего согласия помещает в один из отсеков странного сооружения: «Увели таки!» Возмущаюсь я. Примерно через час, ко мне зашел здоровый большеглазый парень.
- Пошли со мной! – приказал он и повел по длинному коридору. В фойе парень остановился,  тоном, не требующим возражения сказал: - Здесь будешь находиться, пока тебя не позовут.-
Он ушел, а я сел на пол и стал думать, как быть дальше, затем встал, сделал три шага, уперся в невидимую стену, обойдя ее, понял, что нахожусь в кругу, откуда выбраться никакой возможности нет. Я затосковал, а через время пришел тот же самый парень и спрашивает:
- Что тебе принести из обстановки?
- Что хочешь, но обставь эту конуру со вкусом.
Не успел я прийти в себя, смотрю, как он на тележке везет фирменную мебель. Занес в круг, расставил по местам и снова спрашивает:
- Что еще нужно?
- Кушать хочу!
- Один момент! – не возражая, он приносит разные пакеты с едой и говорит, - Готовить будешь сам.
- Постой! – обращаюсь к нему. – Не знаешь, куда меня дальше отправят?
- Не знаю.
- Хорошенькое дело. Я все равно сбегу!
- Как хочешь. – Отвечает парень, затем молча уходит.
Я приготовил еду, лег на диван и врубил магнитофон. Проходит несколько дней, никто не беспокоит, словно я вообще не существую. «Все равно сбегу!» - думаю про себя, а сам  начинаю ощупывать каждый сантиметр своего логова.  В центре круга, случайно, на полу, обнаруживаю маленькую кнопочку, нажимаю на нее и обомлев от счастья вижу раздвигающиеся створки. Передо мной возникла лестница, уводящая в нижние отсеки:
«Будь, что будет!» - решаю про себя и по лестнице опускаюсь вниз, чтобы подальше убраться от ненавистного круга. Неяркий свет дает возможность ориентироваться. Пусто. Никого нет. Выйдя на ровную площадку, вижу много дверей из блестящего металла. Они притягивают к себе словно магнитом.
«Почему меня не преследуют?» - задаю себе вопрос,  в то же время замечаю дверь, приоткрытую настолько, что в нее можно проникнуть, и я попадаю в большую комнату уставленную каким-то странным оборудованием, недоступным моему уму. «Следят или не следят?» - тревожусь, но все равно рассматривая зал, вижу что-то похожее на пульт управления. Подхожу к нему, сажусь в удобное большое кресло, а впереди, среди множества кнопок, нахожу ту, на которой изображен шар похожий на нашу планету. Нажимаю на кнопку, передо мной возникает солнечная система, а затем земля. Нажимаю на вторую кнопку, на экране замелькало множество отсеков и отсек, в котором нахожусь я.
Оказывается – это огромная космическая лаборатория. Сюда поступают души землян, после смерти, для восстановления. У меня закружилась голова. «Не может быть! Какого же уровня достигли инопланетяне, если могут нас слагать молекулярно?» Рассуждая и удивляясь, машинально нажимаю на кнопку с обозначением «Душа» и передо мной, на том же экране возникают два человеческих силуэта. Один – весь источен, словно его сильно источила моль. А другая – восстановленная душа, на ней нет ни единого пятнышка, она готова для отправки на землю. «Кому она достанется? – подумал я, - что с ней произойдет?» на доске информации вижу прибор – «Восстановитель души». Почему-то вспотели руки,  учащенно забилось сердце: «Значит, здесь стирается все, что человек пережил на земле.  Ты снова становишься как ангел или новорожденный ребенок.  Чистая душа отправляется снова на планету. Нужно попробовать почистить свою душу, а то столько накопилось на ней грязи, что не знаю, как меня носит земля!»
Будто не своим пальцем жму на кнопку, но вместо экрана появляется аппарат, похожий на рентгеновскую установку, а на нем данные о моей душе. Страшное дело! Вся она испещрена отверстиями разных размеров. «О, Боже! Сколько же мне пришлось пережить» - восклицаю со стоном. И вот уже мой палец движется к кнопке по восстановлению души. «Миленький, послужи! Сделай меня чистым как стеклышко! Родной аппаратик, так хочется снова увидеть мир детскими глазами! Без компромиссов и взрослой уродливости!» Шепчу про себя и нажимаю на кнопку…
В глазах потемнело. Чудовищная сила подбросила меня и вышвырнула вон. Открываю глаза, смотрю, а надо мной склонились прохожие. Часы показывают ровно три минуты, как я оказался здесь. Водитель самосвала, что-то объясняет прохожим… А где же неделя прожитая в космической лаборатории?
Под недоуменные возгласы прохожих, выбираюсь из под самосвала, отряхиваюсь,  как ни в чем не бывало, направляюсь к дому, где живут мои закадычные друзья. Мишка и Колька опять что-то соображают. У них всегда есть повод для торжества. Сегодня Мишка обещал смастерить тройную уху.
- Здорово, Санек! – кричит он мне. – Уха уже почти готова, сбегай за столичной, сейчас начнем рыбку пробовать!
- Сколько пузырей взять?
- Два, три – не больше!
Я иду в магазин, а сам думаю: «Надо прекращать встречу с дружками, а не то чего доброго, не в такую переделку попаду и уже из тарелки не выпустят.

                1977г.


Рецензии