10. философский камень
Ему дали рисованную карту, по ней он пошел к своей цели. В потаённых уголках сознания, он мечтал быть всемогущим. Он с остервенением размахивал мачете, рубил ненавистные ветви лиан и продвигался очень медленно вперёд. Неприступным растениям не было конца. Но вот ещё несколько взмахов, вытирая обильный пот, в образовавшемся отверстии, увидел то, о чем рассказывали искатели приключений: "О, Боже! - воскликнул он с неподдельной радостью. - Наконец-то я у цели!" –
Выйдя из джунглей, он направился к заросшему, тропическими растениями, городу. Город оказался великолепным. Фасады зданий, вытесанные из громадных монолитов, внушали уважение. Загадочным оставалось одно: почему жители города бросили на произвол судьбы творение своих рук? Когда первое впечатление прошло, он вспомнил о храме. Найдя его, поспешил в подземелье, не обращая внимание на огромные плиты и выбитые на них письмена.
Наконец, перед ним возникла та самая пещера, а в ней, среди несметных богатств, стоял оббитый железом, совершенно неприметный сундук. Он подбежал к нему, рванул на себя крышку, заглянул вовнутрь и с горечью воскликнул: "Они меня надули! Здесь ничего нет!"
Вдруг, что-то на дне зашевелилось, он увидел маленького червячка, стремительно увеличивающегося в размере. Не помещаясь в небольшом пространстве, тот перевалился через край, завился в кольца, достиг потолка и лишь тогда заметил маленькую козявку, стоящую в оцепенении среди огромной пещеры.
Гигантский червь выгнулся дугой, стремительным броском оторвал от пола то, что называлось человеком, подбросил кверху, разинул пасть. У существа, стремящегося к власти и могуществу, ещё не долетевшего до острых зубов твари, разорвалось от страха сердце.
Червь тут же уменьшился в размере и исчез в сундуке. Крышка захлопнулась. Древний город замер, скрыв свою тайну от многих любопытных.
1987г.
Свидетельство о публикации №220032201154