Я у моря живу

Я у моря живу.
У моря, у синего моря,
Со мною ты, рядом со мною.
И солнце светит лишь для нас с тобой,
Целый день шумит прибой.
(Хироси Миягава, вольный перевод Леонида Дербенёва)
     Почему в качестве эпиграфа я взял эту песню? Да потому, что море, у которого я живу-Японское. И машины у нас на 90 процентов японские, и бытовая техника, и электроника японские. Много чего у нас японского и корейского, ну и китайского.
А как иначе? Нам в Шеньчжэнь, или в Санья съездить ближе и дешевле, чем в Москву или Сочи. О Крыме и вовсе молчу. Дети и пенсионеры, конечно, имеют льготы на проезд, а люди трудоспособного возраста нет, вот и выкручиваются, как могут. Ездят в отпуск в Китай, Таиланд, Вьетнам. Кто  больше зарабатывает - в Южную Корею, Малайзию, Индонезию. А уж те, кто ещё больше - в Японию.
Кому-то до моря лететь надо, кому-то в поезде ехать, или машиной добираться. А я вышел из дому, десять минут ходьбы и на пляже.
Лето у нас жаркое, на пляжах не протолкнешься. Отдыхающих очень много. Население увеличивается в разы. Отпуск летом брать? Вот ещё! Зачем? Пришёл с работы, переоделся, плавки взял и пошёл на пляж. Искупался, пролежал на песочке, искупался, переоделся, и домой, под душ. Красота. Да и народу вечером немного. Все по кафе и барам.
В конце июля начинается грибной сезон. С утра ведёрко взял, ножичек закинул и в сопки подался. Скачешь, как горный козел. Только скакать надо аккуратно, наступишь на змею, и будет тебе счастье. Да и подлесок у нас густой. Самое раздолье змеям.
Осень у нас золотая, в прямом смысле. В сентябре ещё купаться можно. Правда, ночи уже прохладные. Зато не задыхаешься от духоты. Октябрь раскрашивает сопки в багряно-желтый цвет. Народ в тайгу идёт шишки собирать, охотиться. Тут уж кому что нравится.
В конце октября заряжают холодные осенние дожди, плавно переходящие в снег. Вот в это время я и стараюсь брать отпуск. Можно по горящей путёвке в Таиланд поехать. Тридцать тысяч и как говорится, всё включено. Паттайя, Пхукет и всё такое. Вместе с перелётом. Возвращаться не хочется, но надо. А возвращаешься уже в снег.
Зима у нас малоснежная. Не потому, что снега мало выпадает, а потому, что его сдувает. Выпал снег, жди ветра. А ветер у нас зимой ласковый. Нежно треплет арматуру и срывает крыши с домов. Зимой мы часто «добрым словом» вспоминаем человека из Ленинграда, ныне Санкт- Петербурга, который спроектировал наш микрорайон на том месте, где его построили. Именно из-за ветров.
Но хватит о грустном. Зимой у нас очень часто пахнет свежими огурцами. Но не потому, что огурцы выращиваем, огурцами пахнет корюшка. Лично у меня при одном упоминании этой рыбы начинается рефлекторное слюноотделение. Как у собаки Павлова. Народ ради корюшки специально идёт на лёд. Я не фанат подледного лова, сказать по правде. Боюсь провалиться. Лучше на базар схожу и поймаю на бумажный крючок. А потом, если  хочешь жарь, хочешь туши с луком. А хочешь, возьми ещё окуня терпуга, да пиленгаса (на западе называется кефаль) и вари тройную уху. Да под водочку, красота!
А можно, когда нет ветра, морозец небольшой, взять машину и поехать на прибрежную базу отдыха, пожарить шашлыки на берегу моря. А если не лень, сам маринуй мясо, бери мангал, шампуры и иди на берег моря делай то же самое. Тут уж кому как нравится.
Весна здесь капризная. А что вы хотели? Весна - самая, что ни на есть настоящая женщина. А женщины спросонья капризны. То им не так, это им не этак. Но мы, мужчины, их всё равно очень любим. Вот и нашу капризную весну тоже любят.
Март самый капризный месяц, то снег, то дождь, то ветер. Но потом, вдруг всё идёт в рост. Зацветает сакура, рододендрон, черемуха, сирень. Появляются ландыши, венерины башмачки. Всё это одурманивающие пахнет, пьянит, сводит с ума.
Народ в лес за папоротником идёт. Вы ели когда-нибудь папоротник? Нет. Думаете, наверное, вот дикарь, травку какую-то хвалит. Зря, приезжайте и я вас угощу. Поверьте после того, как попробуете, за уши не оттащишь. Корейцы научили нас этому.
Только собирать его с опаской надо, помимо змей есть куда более коварные твари: клещи. Если ты змею можешь увидеть, то с клещами всё куда проблематичней.
Ну, всё, хватит страшилок. Я зову вас в гости. Сюда в Приморье. Приезжайте и вы поймёте, почему я не хочу уезжать отсюда. Вы увидите гигантские океанские лайнеры  у причала морского вокзала. А напротив него стоит железнодорожный вокзал. А ещё увидите два гигантских вантовых моста. Военные корабли, стоящие кормой к причалу. И многое другое. Но это Владивосток. А есть ещё и утонувшая в зелени сопок и синеве моря трудяга Находка, с её золотыми пляжами. Уссурийск, труженик и солдат и много ещё разных мест.
А где ещё в России так легко уживаются суровый север и ласковый юг? Где рядом с берёзой растёт маньчжурской орех, а рядом с черемухой сакура? Где тигр и леопард мирно уживаются с рысью, а бурый медведь с гималайским?
А в море можно увидеть косатку и поймать жуткую рыбку фугу. Крабы, креветки, гребешки, кальмары, осьминоги. Всё это можно увидеть в море.
А если не верите, приезжайте и убедитесь сами. И тогда, поверьте на слово, вы влюбитесь в Приморье, как влюбился в него я.


Рецензии
Да у Вас самый благодатный край, зачем Вам Крым? И море, и сопки. Крабы, креветки, гребешки, кальмары, осьминоги. И грибы, шишки. Меня всегда восхищал Восток: Корея, Япония, Китай, Индонезия - их культура.
С уважением,

Анюта Исайкина   13.05.2021 11:32     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.