Стратегическая ошибка Путина

Стратегическая ошибка  Путина. 
Необходимо   идти в магазины и помочь   экономике!


Неправильный посыл  к гражданам, если только  он  не был сделан   специально, исходя из   привычки граждан поступать наоборот, был сделан во вторник. Президент обратился к россиянам с призывом не закупать продукты впрок, поскольку необходимость в этом отсутствует. В.Путин заверил, что ситуация с поставками продуктов стабильна.

Сейчас  экономика  проседает   под грузом  проблем, связанных с коронавирусом, самые болезненные участки  это туризм и перевозки  - нас ожидают  банкротства   ряда предприятий, если не будет   принято    стратегических мер  по их   поддержке.

По остальным отраслям,   как    в    принципе домино,  также ничего хорошего   ожидать не приходится.
Единственный вариант  -  это поддержание   или, еще лучше,   увеличение  спроса   на    товары  повседневного спроса. Он  будет    простимулирован    дополнительными выплатами     по различным категориям граждан, а также    ажиотажным   спросом   на продовольственные товары в связи с коронавирусом.

Это неправильно, но это  необходимое действие. Практически  на 80-90  процентов  скупаемые  продовольственные   товары  производятся в России, и, купив по своей наивности  не двухнедельный, а   двухгодовой   запас  продуктов,    мы дадим толчок не только   торговле,  но и    связанной   с нею системой доставки  и логистики - а это  транспорт + топливо,  хранение и еще многие-многие  связанные отрасли.   

Даже   приобретение  круп  с элементарной   первичной переработкой позволит   дополнительно  загрузить   перерабатывающие предприятия, которые     используют   бумагу, картон, пленку и прочую   продукцию, произведенную     в нашей стране. 
То есть, мы   можем  существенно     помочь   стране    увеличить ВВП   за счет  наших не очень продуманных действий.

Конечно не есть  хорошо, что   часть запасов будет отправлена   в  мусорную корзину, но из   двух вариантов: сесть    через  одну\две недели на полный карантин, когда  будет закрыта    розничная торговля, с  реальным   двухнедельным запасом  или  с полностью    забитыми  полками, для экономики наиболее  выгоден     второй вариант.  А еще   лучше  приобрести про запас и непродовольственные товары, но это уже  следующая история. #кактотак


Рецензии
"Необходимо идти в магазины и помочь экономике"!
Ну что же Вы, Дмитрий, подогреваете в наших людях (и без того мгновенно несущихся в магазины, как только что-то почувствуют неладное) панические настроения.
Экономика, конечно, получит некоторые "вливания" от увеличившейся в пару раз, а то и больше, выручки от продаж, но эти "вливания" будут не сопоставимы с той прибылью, что получат при этом владельцы магазинов. А это значит, что при общем, временном пока, обнищании простых граждан, и без того далеко не бедные магнаты продовольственного вектора торговли, обогатятся во много раз.
Т.е. Ваш призыв сыграет им только "на руку".
А что касается фразы "Стратегическая ошибка Путина" то тут думаю, не ошибка, тем более стратегическая, а всего лишь осторожность и не полная уверенность в том, что, если эта "вирусная компания" у нас затянется, то не возникнет дефицит продовольственных товаров, что в народе уж точно поднимет ещё большую панику, чем эта эпидемия.
Ну а в общем, конечно, "провал" экономики будет довольно ощутимый. Из этой "ямы" выбираться будем довольно долго - это я Вам говорю, как экономист с большим стажем.
Но... нам, ведь, не привыкать! Если выбрались из "бездны" 90-х, то, думаю, выберемся и из этой ситуации.
Одно плохо: по простому народу это может ударить довольно чувствительно - запасы у них не велики, а значит, придётся опять снижать планку своих возможностей.
А вот те, у кого карманы набиты до отказа, потери понесут, конечно, ощутимые, но голодать точно не будут, да и отказывать себе в чём-то - тоже не будут.
Ну и ещё заставила задуматься Ваша фраза: "неправильный посыл к гражданам, если только он не был сделан СПЕЦИАЛЬНО, исходя из привычки граждан делать всё наоборот".
Слово "специально" - зацепило, поскольку у меня уже давно появилось подозрение, что БОЛЬШОЙ бизнес и миллиардеры, у которых он в руках, всё-таки прибрали Путина "к рукам" и давно уже диктуют ему свои условия.

Людмила Калачева   29.03.2020 08:26     Заявить о нарушении
Людмила! Я бы не стал делить сейчас прибыль людей и прибыль компаний. Думаю, что коронавирус это слишком большое зло, которое заставит нас по другому посмотреть на мир. Сейчас все в одной лодке (вирус не будет выбирать кого-то). Если не сделать какие-то шаги, то всем хватит «на орехи».

Дмитрий Медведев 5   30.03.2020 07:11   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Людмила (извините, Дмитрий, что "через забор"; Вам, кстати, тоже — не хворать!). Очень мило : "...у меня уже давно появилось подозрение, что БОЛЬШОЙ бизнес и миллиардеры, у которых он в руках, всё-таки прибрали Путина "к рукам"..." А "чей" же он должен быть, по-вашему? всё-таки — царь, на минуточку! Лишь бы "в руках" он был русских. Хотя — сильно и в этом сомневаюсь. Ну, да ладно... не порют на конюшне — и то хорошо... А ещё понравилось Ваше: "...это я Вам говорю, как экономист с большим стажем. Но... нам, ведь, не привыкать! Если выбрались из "бездны" 90-х, то, думаю, выберемся и из этой ситуации." Послушайте, стоило ради таких глубокомысленных заключений заканчивать университеты?! Вы только не злитесь. Просто жисть такая пошла... кругом одна профанация... уже даже не смешно. Ещё паника эта дурацкая, которую через месяц и не вспомнят. Каждый день в ДТП больше гибнет... я уже молчу о сосудистых заболеваниях. Воще!.. просто бред какой-то.

Всё равно — с улыбкой и благими пожеланиями. Будьте здоровы и счастливы!

Олег Ученик   30.03.2020 15:47   Заявить о нарушении