Василий, учёба и штурманы

Василию давно мешала в общении одна штука, и лишь недавно он узнал, как она называется. Оказалось, если некто, даже желая только добра, решает подсказать другому, научить: как жить, работать, отдыхать – когда его об этом не просят, то у психологов это называется "штурманство". Ох, сколько же таких штурманов Василий перевидал на своём веку! В советское время у многих штурманов бывали и должности: комсорг, парторг, профорг и прочая – те всегда знали, что, куда и как. Возможно, профессиональный пример был заразителен, и любителей поучить другого без всякого на то запроса развелось немало. Нет, бывает всё логично: учителя учат учеников. А вот вне официальной учёбы важно обучать себя самому, когда сам выбираешь, и чему учиться, и у кого учиться и как. Весь смак знаний и умений в этом "сам" – крепнешь тогда на глазах. И на желающих учить тебя помимо твоего желания смотришь с удивлением, ведь посягают на твою "крепость". И часто хочется такого штурмана тоже поучить, проучить или хотя бы отучить.

Давно ясно стало Василию: никто не любит штурманов – никто не любит советов, когда их не просишь. Но вот до сих пор не понятно, как научить штурмана не быть штурманом, не становясь самому  штурманом – ведь тот тоже не просит чему-то себя учить...


Рецензии
Да, особенно в советские времена штурманов было хоть ложкой хлебай! Сам дух этого всего построения был замешан на этом соусе. И поэзия казённая (а иную не печатали) была соответственной. Помню характерную фразу одного из стихов (автора не упомню): "Цените, люди, время!"
:)

Виталий Симоновский   16.08.2021 16:21     Заявить о нарушении
Ну да, партия - наш рулевой!:)
Партия плохого не посоветует:)
А всё, что советует, опробовано, никто не жаловался. Тем более, что партия не советовала жаловаться.
:)

Слепнёв Валерий   16.08.2021 17:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.