Рейтинг что он даёт преподавателю?

                Рейтинг: что он даёт преподавателю?


  Ответ будет однозначным. Ничего, кроме головной боли. Может быть, изначально он и был задуман для пользы человека. Но его в действительности так деформировали, как только позволяла человеческая фантазия. Ну, а побывав в умелых руках экономистов, он вообще стал угрозой для работающего человека.  На рейтинг можно сослаться, если надо сократить или уволить с работы, понизить зарплату.
    Доверить судьбу человека  цифрам, которые покажут ровно столько, сколько задано  определённой  программой, это жестоко. А её создают по заказу работодателя, учитывая его выгоду - как можно меньше заплатить работнику. А ведь рейтинг должен иметь значение поощрения, а не для начисления зарплаты, то есть дополнением к основному заработку.   Но что придумали экономисты: они  разработали бальную систему и всю нагрузку преподавателя  оценили в баллах, создали хитроумные  формулы, которые всю каторжную работу преподавателя сводят к нулю. Если раньше кандидату наук доплачивали  3 тысячи, то сейчас, по бальной системе  получишь  ноль целых  несколько десятых, за кураторство тоже по мизерным баллам получаешь сотые доли, в денежном эквиваленте это будет 36 рублей в месяц. И так вся работа сводится к микроскопическим цифрам, а они безжалостно кромсают зарплату. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Вместо долгожданного увеличения заработной платы  получаешь  её уменьшение, а ещё страшнее увольнение. Вот и сидит работник с калькулятором и высчитывает баллы.  И все его потуги  набрать их больше не приносят прибавления зарплаты. И каждый раз для всех загадка, почему? Да потому, видимо, что  никому из начальства  и в голову не приходило повышать  работающему человеку зарплату. Определённый потолок  нельзя превышать, а кто его определил, догадаться не трудно. Так зачем всё сваливать на рейтинг?  Надо  определить  твёрдую  зарплату и не  держать  работника в постоянном напряжении,  придумывая  всяческие  причины  низкой  его зарплаты.
     Так  рейтинг становится  не поощрением, наградой, дополнением к основной зарплате, а кнутом для безропотного повиновения,  механизм  бесплатной эксплуатации работника за пресловутые баллы, которые в действительности не приносят прибавку к зарплате, а лишь создают иллюзию того, что человек  на следующий год останется на своём рабочем месте. Но это не факт! Ведь работодатель  всегда имеет возможность  жонглировать  показателями рейтинга.   


Рецензии
хорошо, что наши до такого не додумались, а то у меня и так за 21 час еле до 7тыс. дотягивает

Александр Феликс   21.04.2020 13:38     Заявить о нарушении