30. Весеннее письмо из леса 2020

Письмо 30

Здравствуй, Наташенька!
Как ты там? Когда-то мне бабушка в своих письмах писала, вспомнилось: «В первых строчках моего письма хочу сказать – у нас все живы-здоровы, чего и вам желаем…» Вот и я пока начну точно так же. В ситуации, в которой оказались мы все заложниками, это уже много. Не совсем здоровы, но пока живы.

Весна только поманила теплом, а теперь зима снегом засыпала. Несколько дней ещё продержится снег. Но я сейчас не буду про него. Хочу отдельно написать. Всё-таки нашла я подснежники! Только сейчас расцвели. А я уже думала, что пропали. Медуница уже потихоньку в полянки цветочные собирается. Всё больше новых цветочков расцветает.

Знаешь, в прошлом году, ранней весной, встречала интересные грибочки: мелкие, но ярко-красные воронки. Всё никак не могла собраться узнать – что это за чудо. А в этом году опять мне эти грибочки попались возле небольшой заросли медуниц. Пришлось порыться в интернете: Саркосцифа киноварно-красная. Или название, которое мне больше нравится – Алая эльфова чаша. Вид, конечно, ядовитенький, стрёмненький, но она относится к съедобным грибам. Пишут, что имеет тонкий грибной аромат, но очень жёсткая. Я бы не сказала, что жёсткая: трогала грибочек, он мягенький на ощупь. Растёт на  полуразложившихся ветках, которые уже почти погрузились во влажную землю. Неее… съедобные-то они съедобные, но я такое лопать не рискну. Пусть эльфы кушают.

Расцвёл кизил. Вот это одно из растений-индикаторов. И по приметам, и по многолетним наблюдениям: на цветущий кизил должен упасть ещё последний снег. Вот он и нападал, от души навалило. И в такие снегопады обычно прилетают кукушки. Кукать они начинают недели через две после прилёта. Вот и посмотрим.

Почки набухают, зеленеются. И вербовые серебряные почки уже жёлтыми пушистиками стали. Два раза в открытую дверь залетал шмель, бился в окно. Приходилось ловить и выдворять под его возмущённое гудение. Такой вот сердитый «зверь» с толстенькой мохнатой попкой. Я целую неделю до этого снега изображала из себя буддийского монаха: божьи коровки просто в неимоверных количествах налетали и наползали на солнечную сторону, падали в воду, залетали в дом. Приходилось сметать с подоконников и обратно выкидывать; вылавливать из воды.

Всё почти как всегда. Кроме сумасшествия вокруг с короновирусом этим. Не страшно, но странно. Помнишь, я писала про накренившийся мир и точку соскальзывания с реальности? В «Короле-зомби». Сама себя процитирую:
«…эффект соскальзывания в ирреальное. Мир, долю секунды назад бывший безопасным, вдруг неуловимо меняется. И ты не знаешь, что будет дальше. И от тебя ничего не зависит; и ты никак не можешь понять логику происходящих событий. Сам механизм, что? и почему? - это понятно. Но какая в этом логика? Загубить побольше жизней? Что за высокая цель движет ЭТИМ?»

Ведь невозможно полностью отделить себя от происходящего в мире. Так и идёт параллельно – мир расцветающей природы и творящийся в мире людей дурдом. Если не задумываться, то просто страшно. Если задумываться обо всём том вранье, что публикуется, то страшно вдвойне. Цифры не соответствуют размеру принимаемых мер. Просто физически чувствуется, как ломается и перекраивается мир. Мир, который, в свою очередь, не поддаётся никакой логике и рациональному. Ну, с точки зрения нас, обычных людей. Правители хорошо знают: чем они заняты и что делают.

Вся зима была спокойна в плане государственной «тревоги». Вот только в селе рядом каждую неделю хоронили умерших от пневмонии. Каждый второй, а то и первый, кашлял. Объяснение было – грипп такой тяжёлый. Как только наступила весна: здрасьти, приехали. Назначили панику, закрыли всех и всё. Ну, будем видеть. Хорошо, хоть сельскому жителю есть, где размяться и заняться физическими упражнениями на свежем воздухе.

Мама у меня закрыта в четырёх городских стенах. Без своей дачи уже потихоньку начинает по стеночкам от скуки бегать. Ей через три дня будет восемьдесят. А приехать не сможем: Черновцы полностью закрыты, дороги (блин, чуть не сказала – простреливаются. Тьфу на меня! Оказывается, есть ещё чего пострашнее вируса)… так, дороги перекрыты. По сёлам тоже период ожидания: когда же бабахнет. Из Италии много людей вернулось на родину, в её крепкие и «надёжные» объятия.

Перезваниваюсь каждый день со знакомой из Италии. Тут она у меня в соседках и почти в подружках. В пригороде Милана живёт. Когда был самый пик, каждый вечер она со всеми своими прощалась. Там настоящий ужас был. Да и сейчас, но пошло на спад. Уже два дня как потише стало…

И всё же есть ощущение стойкое, что мир уже повернулся. Он уже не тот, привычный: в чём-то паршивый до невыносимости; в чём-то прекрасный, когда видишь природу и хороших людей. Что дальше будет? А фиг его знает! Пока живы –  живём!

Все когда-нибудь уйдём за радугу. Бессмертных в этом мире нет. А в памяти всё же хочется хранить не рожи наших правителей-«благодетелей» и их «благодеяния», а самое прекрасное: чудом перезимовавшее яблочко от дикой яблоньки; пушистые солнечные шарики вербы; сверкающие алым цветом среди бронзовых листьев Чаши эльфов. И родные лица всех, кого люблю. И лица тех, кто бегает на четырёх лапках и помахивает хвостиком.

Вот пока и всё. Хочу ещё сбегать прощальные дни зимы захватить: цветущий под снегом кизил; сверкающие за окном сосульки и любующийся ими инжир на окне; следы на снегу.

Как ты мне написала? «Не паникуй — прорвёмся.»
Конечно, прорвёмся.
Обнимаю.
Твоя я.
24 марта 2020 года


Рецензии
Привет, Танечка!
Вот решил заглянуть на огонек, и так же удачно зашел...))
Но "по теме" - "Правители хорошо знают: чем они заняты и что делают."" Ой, вряд ли. Смутные сомнения одолевают... Похоже на "без руля и без ветрил"...
О себе немного - не пишу совершенно. Что детям-внукам считал нужным передать, вроде написал. И имею надежду что прочтут когда-либо... Рецензий от них, окромя как на сказки, не дождешься. А чужие вообще здесь не ходят в смысле читатели.
Шутка, но с огромнейшей долей истины - то есть, пишем мы для себя и в огромный стол инета... Но это уже философия собственного разлива - хоть Войну и мир в пяти томах напиши ее не найдет Читатель в супергигантской куче всемкомунелень написанного.
Твои дела, Таня, из Письма лесного мне понятны. Наши те же, только мы к изоляции более привыкши...))) И блокпосты, и паспорт в кармане, и ехать никудой дальше поселкового рынка нет причины - все это шестой год (или седьмой?!), привыкли. Теперь только маски добавились...

Иван Москаль   09.04.2020 18:00     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ваня!
Ой, как рада Вам!!! Честно... Что-то завертелась-закрутилась с очередным выживание. На Прозу только в последнее время нос стала ввсовывать. Тоже не пишется особо.

Про правителей я не в том смысле что они знают как с напасть справиться и страну не загубить. Ненене! На страну им по большому счету... сами понимаете. Знают как личные капиталы приумножить и расходы на их хотели на нас повесить. Ещё и мордочки благостные в "ящик" всунуть, рассказать как для нас, дураков, стараются.
Вот для вас уже сколько лет стараются? Заразы...
Да ну их всех! Оптом и в розницу!
Весна вот странная: то поджаривает, то снегом засыпает.

Татьяна Танасийчук   15.04.2020 08:08   Заявить о нарушении
Весь климат странный еще с прошлого лета. Так все было чудесно - и дожди вовремя, и тепло без жары, а с огородов средненько. Зимы у нас не было по факту, только в конце декабря снег видели чуть-чуть. Жена мне сразу - "Снег не убирай, это к Новому году!" Да и убирать было нечего особо. В конце февраля пролиски-подснежники с южной стороны дома зацвели. Сейчас плюс стабильно, но дождей нет можно сказать год. Зато ветер, да еще и с непривычных для нас направлений, круглосуточно.
А по правителям... Пора бы уже и привыкнуть, Таня, что новые хуже прежних..))
Зе как человек нормальный, но рулить государством это не велосипедом управлять. К тому же кадры всех уровней за-и укоренелые, система. Вертикаль воровства. Особенно впечатляет, когда разворовывают выделенные Западом деньги на борьбу с коррупцией....

Иван Москаль   16.04.2020 02:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.