Подмена Бога

Причиной Октябрьской Революции 1917 года была именно Русская Православная Церковь, скрывавшая от народа Истину Христову на протяжении 1000 лет.

Зарождающийся капитализм, сосредоточивший рабочий класс и обостривший противоречия между низами и верхами - народом и правящим классом, послужил лишь спусковым механизмом.

Конечно, восточные славяне приняли Православную веру от греков практически в готовом виде: со всеми её особенностями и ритуальной частью. Но всё равно: наличие у церкви Слова Божьего должно было понудить её обученных грамоте пастырей, которым был вверен непросвещённый и неграмотный народ, до этого исповедовавший языческую веру, к его Просвещению Словом Божьим, а не к отвлечению тем "уставом", теми длительными и многословными "богослужениями", что она приняла "по наследству".
...
Если у родителей ВСЕ дети "недоразвитые", то причина этого явления явно не в детях!
 
Итак: Бога человеку просто подменили. Это не тот бог, не настоящий. Поэтому и результат такой: над человеком властвуют всевозможные прохиндеи, болезни, эпидемии, войны, катаклизмы, неведение, старость и смерть. Хотя такого быть не должно! Именно в этом Суть Вести Благой, Истины Христовой.
***
У каждого - своя ноша. Но многие, желая показать, какие они сердобольные, берутся за чужую, позабыв о своей.
Это обычное тщеславие, прикрытое благообразием.

"Возьми свой крест, и следуй за Мной". Откуда это выражение?
Его смысл меняется в зависимости от того, на каком слове сделать акцент.


Рецензии
Это сложные вещи, про которые нужно размышлять не один день, и не всегда приходишь к правильному решению. Я, читая учебник истории, много раз удивлялся сколько раз люди тратили свою жизнь за идеи которые в итоге оказывались неверными. Это конечно трагедия была для них, но есть вещи которые оказывались неизменными, например вера в Бога.

Олег Квятик   13.04.2020 13:37     Заявить о нарушении
Может, не Идея виновата, а тот, кто до Неё "не дотягивает"? Учитель может быть талантлив и учить самому лучшему. Теперь представь, что ему дали группу, где одни сорвиголовы. Ему будет очень непросто сделать из этой шальной компании нормальных людей. Даже у Макаренко это не всегда получалось.
...
Когда к верующим и даже весьма набожным евреям явился сам Бог в образе Человека, они Его в конечном счёте распяли - после издевательств. Не подошёл им такой Бог. У них был свой - по образу их и подобию, в которого они верили, которому поклонялись и чествовали.

Валерий Ветер   15.04.2020 19:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.