Стреляй

Переправа у Радчино. Ты тут не зевай.
Конь плюс телега. Это имущество.
Надоть на тот берег, старшой так сказал. За Днепр.

Телегу принял. А конь свой, колхозный. Коржак.
Хороший конь. Трудяга. Только характер вредный. Не любит в упряж идти. А если сорвался - долго его ищи , будет носится по лугу и потом разгоряченный придет к Сожу купаться, тут его и бери как миленького.
Но и трудяга конь. Столько Егорович с ним работ в колхозе попеределовал.
Зимою, бывало, сено из-за реки таскают, с раннего утра до поздней ночи, Коржак ни на минуту не останавливается.
Егорович на пару минут остановится , самокрутку свернуть, потреплет Коржака за челку, проведет рукой по шее, полюбуется конём, вот же ж, красоту какую природа создала. Достанет из торбочки или сухарь или кусок сахару.
Протянет Коржаку.
Губы теплые-теплые у Коржака. Съест сахару и фыркнет. Ну поехали, поехали, Коржак, нам ещё две ходки делать.

Посмотрит Егорович в глаз Коржаку и себя в нем увидит. Такой же работяга. Двое в хомутах, - тихо смеётся Егорович.

А теперь вдвоем в строю.
Надо. Война пришла.
Вот и служат вдвоем.
Только все отступать приходиться, да и груз невесёлый, раненые да раненые, да и мертвые потом, сколько их закопали они с Коржаком за этот месяц.
Не счесть, хмурится Егорович. Но ничего, вот Днепр перейдем, а там полегче возможно будет.

"Лаптежники" зашли на переправу со стороны солнца и с воем сорвались в пике, бомбы клали точно, как бульбу по весне в разору.

Взрывов Егорович не слышал.
Открыл глаза, в голове
шумело. Песок в глазах, больно смотреть.
Коржак рядом лежит. Тяжко дышит. Оторванная бабка как бритвой срезана , на коже висит.
Кровь течет ручейком.
Смотрит Коржак на Егоровича. Контужен Егорович, не слышит ничего. Только слезы из глаз катятся.

Стреляй. Ты стреляй Егорович. Не судьба по лугам поскакать мне боле. Стреляй.

Два выстрела раздались одновременно.
Немецкий снайпер дострелил шестого русского за этот день.
"Десять заповедей снайпера" - хорошая брошюра, все как в тире.

Днепр сносил остатки переправы, смывая кровь и августовский день.


Рецензии