О названиях азиатских стран

Помню при развале СССР многие бывшие республики бывшего союза и автономые СССР немного изменили названия. Теперь даже в телевизоре была не Молдавия - а Молдова, не Киргизия, а Киргизстан, не Татария - а татарстан. Типа НА ИХ манер, уважая ИХ самоназвания.
 Но на мой взгляд с некоторыми тюрскими республиками вышло вообще комично. Ну да, Киргизия, или Туркмения, или Татария с Башкирией  - теперь звучали как Киргизстан, Туркменистан, Татарстан, Башкортостан - вроде уже не на греческий манер (как и Россия вместо Руси).... но - НА РУССКИЙ....
 А вы думали что корнеслог СТАН - это тюрское, азиатское слово? Как раз русское. И означает то, что каждый русский поймёт - СТАНОВИЩЕ, СТОЯНКА. СТАН - место где мы стоим, остановились, проживаем.
На тюрских языках - это совсем другие корни, между прочим. К примеру корень ДУР (стой). Так, на турецком или туркменском остановка, становище - дурак (дУрак). Немного забавно на наш слух.
Русский - сразу понимает, что КазахСтан - это место становища казахов. А вот если спросить казаха как у них остановка, становище - ответ: аялдама, у киргизов токтотуу, у узбеков - тохтатиш.

Давно уже, в античные времена, когда арьи, скифы (древние казаки), белые индоевропейцы в общем завоевывали Восток - тогда-то и появился этот корень СТАН в Азии. Sth;na («места»)- древнее слово на санскрите (пракрите) - праязыке арийцев.
 А так корень СТАН до сих пор слышен в европейских языках. Стой (русск.), Стэй (англ.), Штее (немец.), Стаан (голландск.), Стовети (литовск.) - в общем на всех славяно-германо-балтийских языках - он есть. И понятен. Отсюда родились и такие слова, как «пристань», «застава», «подстава», «ставка». И современное русское слово "страна", происходит тоже отсюда.

А вот всякие Башкортостаны с Татарстанами, Дагестан, Узбекистаны с Туркменистанами, и вплоть до Палестины, Афганистана, Пакистана и Индостана (Хиндустан - название Индии у них там)- это названия говорящие о том, что как страны, и как государства они были основаны арийскими народами....или их потомками: славянами и германцами. А уж названий провинций и мест в Азии с окончанием на -стан: десятки и сотни: Белуджистан, Раджастан, Аварастан, Курдистан, Голестан, Шахрестан, Лузистан и пр. пр.

Такие дела...так что некоторым со своей незалежностью от России поаккуратней нужно быть, а то конфузно выходит - получается ещё более по-русски звучит, чем при СССР... :-)

P.S.
Уважаемые читатели, если вам понравилась эта и другие статьи автора  - милости прошу ко мне на сайт, где можно познакомиться с кучей интересностей в области саморазвития и оздоровления!
http://arnoldova.wixsite.com/renio
почта:
viktop2005@yandex.ru
вконтакте:
vk.com/vpopazoglo

К сожалению сайт Проза-ру часто блокирует активные ссылки.
Чтобы связаться со мной, пишите в комментах, или скопируйте ссылки моих контактов и вставьте её в адресную строку Вашего браузера, если Вы пользуетесь компьютером.
Для перехода по ссылке со смартфона, выделите её длительным касанием, а в открывшемся меню выберите пункт "открыть".


Рецензии
Класс! Можно дальше развить, у казахов аялдама- а я дома, у киргизов токтотуу - так тут (живём), у узбеков тохтатиш - тут такая тишь.
Я тоже очень люблю по забугорным названиям пройтись.
Бразилия - Бога Ра Сила (на экваторе же), солончаковое озеро Уюни в Боливии пересыхает к июню, добро пожаловать за солью в июне и много по всему миру.
С уважением!

Римма Соловьёва   06.06.2020 19:25     Заявить о нарушении
Эти чайниты только прикоснулись к языку Узов ))) Это Га Русы им приказывали стань тут сцуко чигайское ))) Тюрк это духовный сан степняка ставшего на путь исполнения заветов Неба и Матери Га ... Да эти люди ходили по планете и понятное дело говорили на языках Узов и многие дикие чинайцы учились у них, отсюда и сходство. Язык Узов это духовный Язык Неба. Слову материнскому учила Мать всего сущего Га,Её так же называли Б-ГаРодицей это Она Матерь Га давала благословение на рождение народов.Язык Матери Га это языки Словенов. Языки эти для тех кому Она давала позволение и благословение тут жить.
Как такового русского языка не существует,Язык был Узов как Духовный и Словен как Земной. Так было до Великой Бойни и захвата планеты чужаками-кайнами,А смесь позорную же стали называть чыфытами и руснёй. Самые ярые противники этих союзов позорных презрительно называли их потомство белобрысый плесенью. Современный русский язык был составлен оккупантами для народов и установлен в последствии как государственный ...
Могу много тут написать про как и кто и почему и из за кого так поимели эту планету. Но многим и так жжёт ухо и читая глаз от всего этого.
Кстати Татарстан скоро будут называть по другому.
Шоу с оккупантами будет по инерции ещё некоторое время. Изменения коснутся и и самой России или правильнее империи Рош(Ross)Рош название Роя оккупантов которые захватили эту планету где был мир и добро и порядок и называли кто Га-Руссия. Или просто Руссия ...
Всем добра. И не забудьте улыбнуться перед смертью ибо это ваша Свобода, а точнее только лазейка к Свободе )))

Ямур Таши   12.07.2020 13:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.