Деревня Мгла рыбацкая деревня на берегу Белого мор

Верхняя Мгла получила свое название от реки, на берегу которой она построена. Основателями деревни было семейство мезенских мещан Коткиных, которое поселилось сюда в XVIII веке. Длительное время они были здесь единственными жителями.

Только с начала XIX века деревня начала разрастаться, стали селиться другие мезенские мещане. В 1902 году здесь было уже 6 дворов.

Деревня Мгла располагается рядом с морским побережьем, возле зимника Мезень — Несь. До Мезени примерно 100 километров, а до Неси — 18. Рядом с деревней Мгла проходит Полярный круг. В устье реки Мглы жители ловили навагу и камбалу.

Первоначально деревня называлась Верхняя Мгла, потому что в двух километрах от нее, напротив устья реки, находилась деревня Нижняя Мгла. Позднее жители Нижней Мглы переселились в Верхнюю Мглу и название последней изменилось. В Нижней Мгле в середине XIX века местным крестьянином Ильей Михайловичем Коткиным была построена часовня Михаила Архангела.

Верхняя Мгла сегодня. Ещё в прошедшем XX веке Мгла была многолюдным селением со школой и медицинским пунктом. Сейчас в деревне осталось меньше тридцати человек. В основном проживают пожилые люди. Индивидуальная примета сегодняшней Мглы – колодезный «журавль», вносящий в облик деревеньки некий среднерусский колорит. Есть здесь большие обетные кресты, говорящие о славном прошлом этой деревни. Жизнь в условиях суровой природы и климата, постоянные опасности на промыслах оставляли след на этой земле в виде многочисленных обетных крестов (от слова «обещание»). Их ставили в благодарность за спасение от гибели, за удачный промысел, за исцеление от тяжелых болезней….


Рецензии